В.М. Косяненко - Загадочный шлем

Повседневный быт и культура народов Средней Азии, Персии, Золотой Орды и Малой Азии
Ответить
Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

В.М. Косяненко - Загадочный шлем

Сообщение velizariy » 29 апр 2013, 20:15

Небольшая заметка об одним типе "шлемов". :D Сам в свое время купился на знакомую форму.
http://museum.velizariy.kiev.ua/uzbek/a ... ark006.jpg
http://museum.velizariy.kiev.ua/uzbek/a ... ark008.jpg

Опубликовано в Донская археология №1-2 за 2001
Нашел тут: http://www.vantit.ru/component/k2/item/ ... nenko.html
В мае 1976 года в Ростовский областной музей краеведения пришли два школьника, Саша Воробьев и Сережа Горбачев, и рассказали следующую историю: «Мы гуляли в лесо­полосе около Батайска. Видим, из земли торчит позеленевший предмет, раскопали его и на­шли вот что!». Ребята положили на стол бронзовый предмет, напоминающий шлем. На следу­ющий день я отправилась на место находки, однако найти там что-нибудь еще не удалось. Тогда пришлось заняться самим предметом, подаренным ребятами. Были просмотрены горы книг, разосланы фотографии с изображением этого шлема различным специалистам, занимав­шимся древними предметами военного снаряжения.
Вскоре откликнулся А.Кирпичников, один из крупнейших специалистов по средневеко­вому вооружению. В своем письме он писал:
«Просмотрел известную мне литературу, но, к сожалению, ничего похожего не нашел ... Его происхождение (хотя бы, судя по орнаменту) заслуживает специального изучения».
0122.jpg
0123.jpg
В.Мавродин, профессор Ленинградского университета, отметил следующее:
«Бронзовых шлемов XIII — XVI вв. мне не известно. Все сохранившиеся экземпляры только железные. Орнамент, украшающий шлем, совершенно не характерен для боевых на-головий. Вероятно, подлинность шлема сомнительна».
Что же представляет собой этот предмет? Он сделан из бронзы, кованый, конусовидной формы с резко отогнутым наружу нижним краем. Верх вытянут, и в его отверстие вставлен штырь, увенчанный массив­ной конической шишкой. Кор­пус покрыт сплошным грави­рованным орнаментом, состо­ящим из горизонтальных по­ясов, наполненных раститель­но-геометрическими узорами. И даже коническая шишка имеет орнамент в виде дуго­образных линий.
Находка из окрестнос­тей Батайска получила музей­ный номер КП 4235/6813, в Акте поступлений ее записали как «шлем» и вскоре о ней за­были.
Однажды мне пришлось побывать в Донецком краеведческом музее. Каково же было мое удивление, когда в одной музейной витрине я увидела предмет, очень похожий на батайскую находку и имевший этикетку: «Шлем пос.Старобешево». Находился он в средневековом разделе экспозиции. К сожалению, в музее не оказалось никого, кто знал бы об обстоятельствах, при которых этот предмет был найден.
Прошло еще несколько лет. Как-то в Ростове, зайдя в книжный магазин, я увидела на прилавке книгу С.С. Агаширинова «Материальная культура лезгин XIX — начала XX в.». От­крыв ее, я начала просматривать иллюстрации в книге и наткнулась на ряд изображений по­добных шлемов, распространенных на Кавказе. Но на Кавказе их называли несколько по-ино­му, они не были в буквальном смысле шлемами! Это были шлемообразные крышки, которы­ми накрывали горячий плов на блюде, чтобы он не остыл.
Такие красиво орнаментированные крышки в форме шлема часто украшали застолье в Азербайджане и Армении. В XVIII —XIX вв. в селении Лагич (Азербайджан) находился один из центров, где делали подобную столовую посуду, и из этого села она распространялась не только по Кавказу, но и за его пределы.
Так или иначе, уникальный шлем превратился в роскошную крышку для плова! В насто­ящее время она является единственной подобной находкой, обнаруженной на территории Донского края.
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Загадочный шлем-В.М .Косяненко

Сообщение Timurid » 30 апр 2013, 09:11

В Узбекистане часто видел подобные "шлемы" в музеях, правда их там честно выставляли в разделе с посудой, вместе с ляганами и казанами.
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Загадочный шлем-В.М .Косяненко

Сообщение velizariy » 30 апр 2013, 10:28

Да, я в шапке как раз твое фото и привел. Где-то я сам такую крышку видел, но с ходу не нашел. Зато теперь будем знать. :lol:
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: В.М. Косяненко - Загадочный шлем

Сообщение velizariy » 29 янв 2016, 12:08

http://rostov.mk.ru/articles/2016/01/28 ... khnyu.html
Изображение
В отделе медной посуды я увидела шлем. Металлический, тяжелый, убористо украшенный орнаментом. Поспросила примерить экспонат. К счастью, научный сотрудник не отказала. Железная шапка неудобно села на голову, сдавила затылок. А ощущения у меня были такие, будто надела кастрюлю. — Неужели в этом можно воевать? — усомнилась я.
— А мы не уверены, что это шлем, — улыбнулась Татьяна Филяревич. — По одной из версий, это восточная крышка для блюда. К примеру, ел человек плов, решил остановиться и прикрыл таким вот «шлемом» тарелку. Но это не точное определение. Азиатской посуды у нас мало, поэтому сравнить не с чем. Быть может, со временем мы узнаем, что это.
— А откуда находка?
— Из-под Батайска. Нашли его дети в районе Авиагородка. Отрыли в земле и принесли в музей.
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

В.М. Косяненко - Загадочный шлем

Сообщение velizariy » 01 окт 2019, 10:44

"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
вольгаст
Гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:53
Ваши интересы в истории: стрельба из лука и реконструкция
Чем вам интересен форум: глубиной изучения предмета
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

В.М. Косяненко - Загадочный шлем

Сообщение вольгаст » 09 мар 2020, 21:16

А вот такой предмет, что лежит справа и подписан, как "барабан без перепонки", но тоже напоминает шлем - это барабан?
https://i.ibb.co/4tMqzhw/1899.jpg

Ответить