Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Раздел посвящен восточному метательному оружию: лукам, арбалетам и артиллерии.
Nizami
Гость
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:10
Ваши интересы в истории: Скандинавия, Персия IX - XI века
Чем вам интересен форум: информация по находкам на интересующую меня эпоху.
Поблагодарили: 1 раз

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение Nizami » 30 май 2019, 14:49

#Турецкий_колчан #Turkish_quiver #Саадак
Этот саадачный комплект я делал для себя, в замен проданному за пол цены предыдущему. Ну захотелось мне новенького )))
Изготовление этого комплекта заняло без малого три недели. В принципе, при некоторой оптимизации процесса, можно успеть сделать за две. Но это если не вылезать из мастерской, и иметь все материалы и фурнитуру сразу, и до начала проекта. Но мы же не ищем легких путей )))
О том как этот комплект делался поэтапно, можно посмотреть вот в этом альбоме:
https://vk.com/id8249188?w=wall8249188_1047
Там к каждой картинке даны подробные описания процесса, и некоторые размышления по процессу производства )))
Фурнитура Мастер Йон https://vk.com/reenactors
Кожа растительного дубления 3,1-3,6
Седельный шов нитью 1 мм, со вплетением контрастной нити 0,8 мм
Покраска водяными морилками, финиш лак Кенда.
На первой картинке в налуче лук Текер от Асафана, с некоторыми моими творческими доработками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PS И да, это не реконструкция какого то конкретного саадачного комплекта, а некая авторская версия, с достаточно подробной инструкцией по изготовлению, если кому будет интересно.
PPS Ну и конечно я понимаю, что базовая фурнитура сделана на основе не саадачного, а сабельного комплекта. Прошу обратить внимание на то, что крючок сделан именно горизонтальным, и на мой взгляд, это вполне оправдано именно по функционалу. У сабельных портупей крючок вертикальный. Видимо это сделано для того, что бы понимать что ты снимаешь не глядя.

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение velizariy » 31 май 2019, 22:18

Спасибо за пост. Позволю себе ряд замечаний. :)
1. Из разряда занудного - в реальной жизни колчаны (за налучи не скажу - не видел пока) собирались из пакета слоев тонкой кожи. Но то такое - на такой сендвич все пока смотрят и прикидывают что и как. Но 3 мм, как по мне, это точно неоправданный перебор.
2. Что-то вы переборщили с литьем, там его надо намного меньше. Две накладки на колчан + одна на налуч + крючок застежка - дальше опционально - ременное окончание + пряжка и запряжники на основном поясе. Вторая накладка на налуче и накладка на ремне лишние - как и пряжки з запряжниками на мелких ремешках.
3. Накладка - вообще то изначально это был ременной распределитель... Крючок тоже неправильный. Если речь именно о горизонтальном крючке со щитком - то он там один, а крючок просто вдевается в отверстия на другом конце ремня. Усе.
Вообще то делают нормальные и накладки, и крючки...
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1212923050
https://vk.com/photo32365779_387526175
https://vk.com/photo32365779_387526170

Шо характерно, грамотно подобрав модели можно спокойно делать и сабельный подвес и саадачный.
Как по мне надо заменить накладки на налуче и колчане, убрать вторую накладку вместе с ремешком на налуче. Убрать накладку на поясе в месте крепежа ремешка от колчана. Убрать пряжки и запряжники на мелких ремешках. Убрать "пару" застежки-крючка с петлей, а вместо не просто удлинить ремень, понабивать отверстий для крючка и сделать на конец ременное окончание.
Итого: накладки - 3 шт, крючок - 1 шт, ременное окончание - 2 шт, пряжка - 1 шт, запряжники - 4 шт.
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Nizami
Гость
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:10
Ваши интересы в истории: Скандинавия, Персия IX - XI века
Чем вам интересен форум: информация по находкам на интересующую меня эпоху.
Поблагодарили: 1 раз

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение Nizami » 01 июн 2019, 00:52

Я делаю комплекты с очень разным количеством фурнитуры. Иногда, кроме пряжки и крючка на поясе нет вообще ничего. Варианты с одним крючком не делаю, тк вариантов с крючком и регулирующей длину ремня пряжкой достаточно много по источникам.
Что же касается ремешков подвеса, то да, я часто так же делаю не регулируемые по длине ремешки.
Вот пример существенно более простого колчана:
Изображение
Или вот комплект с укороченным налучем:
Изображение
Правда для себя, я предпочитаю делать вторую точку подвеса на налуч, чего практически нет в источниках, но мне это просто удобно. А этот комплект я делал именно для себя.
По количеству металла в качестве накладок ))) Ну не противоречьте уж сами себе ))) В Ваших же подборках есть комплекты куда как более украшенные металлом.
Про толщину кожи. Тут тоже разные варианты, и точки зрения. Сосед мой Марио, чей комплект Вы приводили как пример немного выше, делал и более аутентичные версии, с использованием более тонкой кожи, и с обтяжкой шитым бархатом... Но есть в его комплекте одно но... Ну не держит там колчан в себе стрелы. А лично мне это опять же не очень удобно )))
Зайдите ко мне на страничку ВК, там много разных вариаций )))
А за ссылки на альтернативных Йону литейщиков, спасибо ))) А то Ваня ну очень туго реагирует на расширение ассортимента для саадаков )))
Но правда, я их немного знаю )))

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение velizariy » 01 июн 2019, 11:54

Варианты с одним крючком не делаю, тк вариантов с крючком и регулирующей длину ремня пряжкой достаточно много по источникам.
Саадачных поясов с пряжкой сзади довольно много, но горизонтальные крючки на них непарные. Это я могу заявить со всей ответственностью, как человек у которого через 3 месяца по ним выйдет статья. Нету в природе именно таких пар с петелькой для горизонтальных крючков. У застежек на одежду есть, у застежек-замков есть, у застежек с вертикальным крючком есть - а у этих нет.
Если уж делать парный с расчетом на ту систему регуляции то уж лучше брать застежку с вертикальным крючком http://www.kitabhona.org.ua/libwar_bow/ ... -2/6-2.jpg - и ее спокойно использовать для сабельного комплекта.

По поводу ремешка подвеса на колчане. Вот взгляните на эту простую систему - очень рекомендую.
P9244135.JPG
Ну не противоречьте уж сами себе
Дык я и не противоречу, я за украшения и слова не сказал - только за функциональное литье. :)
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Nizami
Гость
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:10
Ваши интересы в истории: Скандинавия, Персия IX - XI века
Чем вам интересен форум: информация по находкам на интересующую меня эпоху.
Поблагодарили: 1 раз

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение Nizami » 01 июн 2019, 13:26

Я с радостью читаю Ваши статьи, и обычно всегда даю ссылки на Ваш ресурс, при своих публикациях, как на источник )))
Спасибо за Ваш труд!
Что же касается парности крючков, и использования вертикального от сабельного подвеса.
Да, делал. Буквально в первом же своем комплекте. Лично мне это показалось не очень удобно, а тк я делаю вещи для себя, то и фурнитуру стараюсь оптимизировать под себя.
И с моей точки зрения, наиболее удобный крючок получился вообще вот в этой компиляции:
Изображение
И да, он там так же собран из нескольких других моделей.
Что же касается ответных петель из металла, то вот, примеры из Ваших же подборок:
Изображение
Изображение
Да, они тут вертикальные, соглашусь с Вами.
Но мне, как пользователю, во время стрельбы не удобно когда спереди висят какие то хвосты от ремешков, любят они в лук лезть ))) (да, это мои кривые руки)))
Поэтому для себя я все же выбрал вариант с рамочной пряжкой регулирующей размер ремня сзади, на таком количестве обоймиц, которое обеспечит плотное прилигание хвоста к основе; а спереди только один быстро съемный крючок, без регулировки по длине. И мне удобней показались горизонтальные крючки с ответной частью, уж простите, если оскорбил Ваш исследовательский и эстетический вкус.
Я всегда и везде пишу что я не реконструктор, а безбожный компилятор )))
С тем же Тереховым мы на эту тему тоже не раз схлестывались, если что )))

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение velizariy » 01 июн 2019, 14:10

Мой эстетический вкус довольно сложно оскорбить, особенно зная сколько лажи и натяжек я сам делал и делаю. :)
А статьи - собственно их основная цель это внести ясность в те или иные вопросы интересные реконструкторам. А вот спорить и убеждать... я уже давно устал от этого всего. Мое дело маленькое - предложить как мне кажется хороший вариант, а дальше как пойдет. :)

Кстати о свисающих ремнях. А те свисающие ремешки на Вашем саадаке разве в лук не лезут? ;)
А вообще есть мнение что кончики ремней вероятно и не свисали, а их протягивали дальше и фиксировали как-то дальше по поясу.
Вот тут ничего не висит - хотя это как раз горизонтальный крючок.
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Nizami
Гость
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:10
Ваши интересы в истории: Скандинавия, Персия IX - XI века
Чем вам интересен форум: информация по находкам на интересующую меня эпоху.
Поблагодарили: 1 раз

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение Nizami » 01 июн 2019, 14:55

На последнем, с которого началась эта беседа, спереди не висит ничего. На предыдущих хвосты висели, что меня в свою очередь, адски выбесило, и я стал делать пряжку сзади.
Фиксация хвоста ремня за горизонтальным крючком конечно же возможна, но это слегка уменьшает его основной функционал, как быстро съемной застежки.
И да, я еще не упоминал горизонтальных крючков с несколькими приклепанными ответными кольцами, как на корейских, или манчжурских колчанах.
Как вот тут, к примеру:
Изображение
Изображение
Изображение
Источников много, думаю Вы о них знаете )))

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение velizariy » 01 июн 2019, 19:06

Любопытно, я раньше не обращал внимание на эту особенность тибетских и китайских пройм. Спасибо.
Правда там все тоже не так однозначно. И вместе с таким методом застегивания - поверх ремня.
http://www.manchuarchery.org/qing-bow-cases-quivers
http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?t=24617
ИзображениеИзображениеИзображение

Идут и вариант с простым вдеванием крючка в отверстие ремня. И проймы в том виде к которым мы привыкли в Восточной Европе.
https://www.metmuseum.org/art/collection/search/26842
https://www.antiquesword101.com/tribal- ... p/65472471

Изображение
ИзображениеИзображение

И что любопытно, несмотря на то что хвост там должен быть - ничего на рисунках не свисает...
Изображение
А вот тут видно что он закладывался за пояс и протягивался к колчану.
Изображение
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Nizami
Гость
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:10
Ваши интересы в истории: Скандинавия, Персия IX - XI века
Чем вам интересен форум: информация по находкам на интересующую меня эпоху.
Поблагодарили: 1 раз

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение Nizami » 01 июн 2019, 21:22

Да, конечно я бывал на странице про манчжурских лучников )))
Я ж не просто так сказал выше, что Вы точно узнаете что автор брал за источник.
Я делал пару лет назад пару таких комплектов, для каких то не то музеев, не то частных коллекций )))
Пришлось немного прошерстить интернет на эту тему )))
Но там у ребят не богато было с бюджетом, и пришлось вообще рамочными пряжками ограничится.
Ну, да манекен не будет часто снимать/одевать саадак )))
И да, это моя личная точка зрения, конечно, но повторю еще раз:
Мне кажется, что с точки зрения простого пользователя, мне удобнее на ощупь понимать, какую перевязь я собираюсь снять. Сабельную или лучную. А тут, как раз оказывается, что сабельные портупеивстречаются в основном с вертикальном крючком, а саадачныес горизонтальным.
Совпадение? Не думаю... )))
А тк молодость моя была изрядно подпорчена спортивным туризмом, и разработкой и производством снаряжения для него, я прекрасно знаю что такое поясная пряжка "самосброс". И почему то я практически уверен, что вояки прошлого не были идиотами, и понимали, что бывают ситуации, когда надо очень быстро сбросить один из поясов, Желательно не глядя, и одним движением. Но при этом понимать, без чего ты сейчас останешься, без сабли, или без лука )))

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение velizariy » 01 июн 2019, 23:08

Все гениальное просто.
На саадаках крючки располагались на правой стороне ремня, а на сабельных портупеях на левой стороне. Статистика артефактов есть.
Их так и различали на ощупь :drinks:
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Nizami
Гость
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:10
Ваши интересы в истории: Скандинавия, Персия IX - XI века
Чем вам интересен форум: информация по находкам на интересующую меня эпоху.
Поблагодарили: 1 раз

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение Nizami » 02 июн 2019, 00:52

velizariy писал(а):
01 июн 2019, 23:08
Все гениальное просто.
На саадаках крючки располагались на правой стороне ремня, а на сабельных портупеях на левой стороне. Статистика артефактов есть.
Их так и различали на ощупь :drinks:
Да, тоже вариант )))

Nizami
Гость
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:10
Ваши интересы в истории: Скандинавия, Персия IX - XI века
Чем вам интересен форум: информация по находкам на интересующую меня эпоху.
Поблагодарили: 1 раз

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение Nizami » 10 июл 2019, 08:45

Кстати, по поводу горизонтальных крючков, и ответных к ним окончаниям ремня с петлей.
Нашел таки в Вашей же статье, вот такой османский саадачный комплект из Дрездена.
Все никак не мог вспомнить, где ж я видел эту картинку )))
Но у Вас коллекция самая богатая )))
Изображение

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение velizariy » 10 июл 2019, 09:40

У него отсутствует кусок кожаного ремня - разрыв как раз по месту крепления проймы. Все просто, проймы часто крепились с одной стороны - отсюда илюзия что это петля. :)
Я понял надо писать статью по этим маленьким но любопытным элементам. :)
Вот такие-же

или тут -https://www.hermitagemuseum.org/wps/por ... Eh/?lng=ru
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Nizami
Гость
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:10
Ваши интересы в истории: Скандинавия, Персия IX - XI века
Чем вам интересен форум: информация по находкам на интересующую меня эпоху.
Поблагодарили: 1 раз

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение Nizami » 10 июл 2019, 15:10

Да, этот комплект я тоже с лупой рассматривал )))
Но только по картинкам, конечно. Что жаль.
А да, про хвостовики с петлями под вертикальные крючки мы уже говорили.
Из Ваших же коллекций
Изображение

Nizami
Гость
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 13:10
Ваши интересы в истории: Скандинавия, Персия IX - XI века
Чем вам интересен форум: информация по находкам на интересующую меня эпоху.
Поблагодарили: 1 раз

Современные реконструкции саадаков с плоским колчаном

Сообщение Nizami » 17 сен 2020, 16:00

Сделал еще одну версию колчана со совсем уж "аутентичным" подвесом.
Ну и фурнитуру заказал у Николая Афонькова https://vk.com/id32365779
Добавил на лице гребень, в нижнем отсеке.
В остальном все то же самое.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить