Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Военное дело народов Средней Азии, Персии, Золотой Орды и Малой Азии
Аватара пользователя
Ингвар
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 23:30
Ваши интересы в истории: реконструкция монгольских доспехов, оружия, одежды и быта конец 14, начало 15 века
Чем вам интересен форум: Обилие информации по интересующей меня теме

Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Ингвар » 19 авг 2009, 00:05

Господа, есть ли у кого-то побольше фотографий и особенно фото со спины и изнутри (можно и новоделы). Ну конечно советы по изготовлению, если кто-то делал.
Изображение

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Nickolay » 19 авг 2009, 00:24

Ни одного нормального новодела пока не видел. Все существующие - крайне упрощенные стилизации. Впринципе, вся необходимая для анализа и последующей сборки информация есть на этой иллюстрации из статьи Горелика - http://www.kitabhona.org.ua/libwar_armo ... armor.html
Мое мнение - доспех имел разрез только на одном боку.
Небольшое уточнение, если хотите делать комплекс на Золотую Орду, лучше этот доспех не использовать. Представленное изображение прекрасно иллюстрирует среднеазиатский комплекс в сочетании с иранским шлемом, но никак не золотоордынский.
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
Denis
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34
Ваши интересы в истории: ЗО, ногайские татары 17в.
Чем вам интересен форум: его неповторимая полезность
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Denis » 19 авг 2009, 17:25

Nickolay писал(а):Мое мнение - доспех имел разрез только на одном боку.
а почему? есть копонина которая четко указывает?

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Nickolay » 19 авг 2009, 17:33

Набор пластин, вроде как, полный, и там всего 3 пластины с рамками для ремней. Все эти пластины предназначены для установки в одну сторону - см. изо из поста выше. + по миниатюрам можно предположить подобное. Помнится, когда-то эта тема уже обсуждалась (как бы не с тобой =)) на ТФ.
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
Ингвар
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 23:30
Ваши интересы в истории: реконструкция монгольских доспехов, оружия, одежды и быта конец 14, начало 15 века
Чем вам интересен форум: Обилие информации по интересующей меня теме

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Ингвар » 19 авг 2009, 18:30

Ну принадлежность к Золотой Орде конечно важна, но вполне устраивает и то, что он на Иран катит.
Ну я собирасюь по максимуму сделать его близким к оригиналу. Единственное что не хочу делать - это ребро на пластинах, которые закрывают позвоночник, потому что оно идет вовнутрь. При точном попадании в него пластина очень сильно изогнется. намного больше если б его там не было.
А какие еще есть подтверждения что комплекс с одной стороны только застегивался? Можно ли ссылку на миниатюры и на ту тему на ТФ.
Вот если бы точно знать количество пластин с боковым и нижныим изгибом отдельно на правую и отдельно на левую сторону - то можно было бы однозначно сказать с одной или двух сторон она застегивалась.
У Горелика подобная хатангу дегель и с другими шлемами представлена. Во первых есть прорисовка в статье по ней про находки из Тувы - там сфероконический из нескольких частей и еще с ребрами жесткости без наносника видел прорисовки.

кстати чисто по материалам. верх - это должна быть шерсть или бархат?

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Nickolay » 19 авг 2009, 20:11

вполне устраивает и то, что он на Иран катит.
Судя по миниатюрам конца 14в. какое-то распространение (достаточно скромное) данный доспех имел лишь в юго-восточном Иране (по ширазским миниатюрам), для северо-западного же он не характерен (по тебризским миниатюрам). Так что "катит-не катит" большой вопрос.
Единственное что не хочу делать - это ребро на пластинах, которые закрывают позвоночник, потому что оно идет вовнутрь.
Не могли бы Вы поточнее объяснить, что имеете ввиду?
Можно ли ссылку на миниатюры и на ту тему на ТФ.
Воспользуйтесь там поиском.
У Горелика подобная хатангу дегель и с другими шлемами представлена. Во первых есть прорисовка в статье по ней про находки из Тувы - там сфероконический из нескольких частей и еще с ребрами жесткости без наносника видел прорисовки.
И что? Вам-то на куда надо?
верх - это должна быть шерсть или бархат?
Клавихо, если не ошибаюсь, для тимуридских доспехов пишет про сукно. Однако, он же пишет о невероятной ценности хорошего сукна на Востоке. Горелик пишет про реальный образец с бархатом.
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Timurid » 20 авг 2009, 09:13

Клавихо действительно упоминает про сукняную (сукно европейское, очень дорогое) покрышку подобных доспехов, которые были представлены на параде, я так понял гвардейские. Также берите во внимание, что современный бархат отличается от тогдашнего. Ну и не стоит упускать возможность покрытия доспеха шелком (по крайней мере отдельные халаты покрывающие доспех из шелка, а также доспех с вшитыми кольчугами).
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Denis
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34
Ваши интересы в истории: ЗО, ногайские татары 17в.
Чем вам интересен форум: его неповторимая полезность
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Denis » 20 авг 2009, 10:19

Набор пластин, вроде как, полный
а есть описание как оно лежало изначально? я смутно предстваляю как можно на три пряжки собрать доспех

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Nickolay » 20 авг 2009, 10:33

Примерно вот так:
Безымянный.jpg
:D
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
Denis
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34
Ваши интересы в истории: ЗО, ногайские татары 17в.
Чем вам интересен форум: его неповторимая полезность
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Denis » 20 авг 2009, 16:21

Примерно вот так:
нет, там что угодно может быть. осево к примеру.. в принципе я не отрицаю заятежки по одному боку и одному плечу, но это нужно вычитать так чтоб сомнений не было :)

Аватара пользователя
Ингвар
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 23:30
Ваши интересы в истории: реконструкция монгольских доспехов, оружия, одежды и быта конец 14, начало 15 века
Чем вам интересен форум: Обилие информации по интересующей меня теме

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Ингвар » 20 авг 2009, 18:51

Меня в данный момент просто интересует реконструкция восточного комплекса, который мне понравился, то есть этого.
Пластина позвоночника имею ввиду пластину трапецевидной формы (самая большая пластина) на той картинке с прорисовками пластин (в начале темы). Там показан её боковой разрез и видно что есть ребро пробитое внутрь.
Кстати весьма интересная миниатюра. На ней хатангу дегель дополнен (насколько понятно судя по рисунку) ламелляро ламинарными полами и плечами. И шлем с ребрами жесткости 0 тоже весьма хорошая вещь. Прорисовка почти такого же воина (все идентично, только плечи не ламелляро ламинарные, а такие же как на комплексе на картинке в начале темы), и застегивается хатангу дегель спереди - есть у Горелика.
Изображение

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Nickolay » 20 авг 2009, 21:18

Меня в данный момент просто интересует реконструкция восточного комплекса, который мне понравился, то есть этого.
"Этого" - который реконструировал Горелик? Во-первых, это достаточно абстрактная реконструкция, во-вторых, как я писал выше, "восточный" - понятие растяжимое и в разных местах "Востока" типичные комплексы были отнюдь не идентичны таковым в других региоонах.
Пластина позвоночника ...
Я понял, про что Вы говорите, я не пойму, какая возможная деформация Вас смущает.
Прорисовка почти такого же воина...
Дабы не вносить путаницу, предлагаю название "графическая реконструкция". Только это не из Горелика, а из Оспрея (хотя и слизал плечи автор как раз у Горелика). Абсолютно бестолковая реконструкция, фантазия на фантазии, замучаешься перечислять + разброс предметов в сотню лет.
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
Ингвар
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 23:30
Ваши интересы в истории: реконструкция монгольских доспехов, оружия, одежды и быта конец 14, начало 15 века
Чем вам интересен форум: Обилие информации по интересующей меня теме

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Ингвар » 21 авг 2009, 15:55

Такая деформация, что если удар придется точно в середину пластины вертикально, то пластина изогнется по ребру внутрь ,причем изогнется намного больше чем если бы этого ребра там не было.

Yuriy
Свой человек
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:25
Откуда: Москва РФ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Yuriy » 25 авг 2009, 00:27

Не партесь, не чего там не изогнется, у МВ просто не правильная реконструкция. То, что у него показано на позвоночнике, на самом деле это грудина, причем центральный ряд, что ставит под сомнение его атрибутацию этого набора как бригантину вообще…

Аватара пользователя
Ингвар
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 23:30
Ваши интересы в истории: реконструкция монгольских доспехов, оружия, одежды и быта конец 14, начало 15 века
Чем вам интересен форум: Обилие информации по интересующей меня теме

Re: Набор пластин из Тувы. 2й комплект

Сообщение Ингвар » 27 авг 2009, 18:05

А чем подтверждается такая информация? По моему достаточно логично, что это пластины позвоночника.
Кстати ни у кого нет этого экземпляра фотки со спины, а то нигде не видел...

Ответить