Монография Боброва и другие издания Historia Militaris

Рецензии и анонсы литературы по истории и этнографии Востока
Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Монография Боброва и другие издания Historia Militaris

Сообщение velizariy » 16 июн 2009, 18:34

Первоисточник информации: http://forum.xlegio.ru/forums/thread-vi ... mid=104903
Изображение
20 июня поступает в открытую продажу книга новосибирских исследователей Л.А. Боброва и Ю.С. Худякова «Вооружение и тактика кочевников Центральной Азии и Южной Сибири в эпоху позднего Средневековья и раннего Нового времени (XV- первая половина XVIII в.)».

Монография издана Факультетом филологии Санкт-Петербургского Государственного университета в 2008 г.
Монография состоит из 776 страниц формата А4, 228 таблиц черно-белых иллюстраций и 8 страниц цветных иллюстраций и фотографий.
Книга Л.А. Боброва и Ю.С. Худякова - первое в российской историографии комплексное монографическое исследование, посвященное военному делу кочевников Монголии, Южной Сибири и Тибета эпохи позднего Средневековья и раннего Нового времени. Исследование охватывает исторический период от падения династии Юань и изгнания монголов из Китая (1368 г.) до крушения «Последней Кочевой Империи»- Джунгарского ханства в середине XVIII в.
Книгу можно разделить на два больших раздела. Первый посвящен вооружению народов центральноазиатского региона. Авторы последовательно рассматривают различные виды оружия дистанционного и ближнего боя, эволюцию комплекса защитного вооружения номадов. Отдельные главы посвящены внедрению в войска кочевников принципиально нового для них вида вооружения- артиллерии и ручного огнестрельного оружия.
Вторая часть книги посвящена эволюции тактики ведения боя различных народов Центральной Азии и Южной Сибири: монголов XV-XVI вв., халхасцев и чахар-монголов накануне и после их вхождения в состав Цинской империи, ойратов XVII- первой половины XVIII вв., монгольских кочевников Тибета, енисейских кыргызов, номадов Алтая, бурят и тувинцев. Особое внимание уделено «Ренессансу» военного дела кочевников в эпоху «Малого монгольского нашествия». В центре внимания- самая могучая «военная машина» эпохи- армия Джунгарского ханства.

Заказать книгу можно непосредственно в издательстве. Заявку можно выслать на электронные адреса Редакции:
imc-25@mail.ru
elicheb@gmail.com (Елизавета Чебушева).
В заявке необходимо указать:
1. Количество экземпляров.
2. ФИО получателя.
3. Адрес получателя.
Заявленная Редакцией стоимость книги (без учета доставки) - 1 100 руб.

Итак, господа. Кто из Киевлян ещё будет заказывать помимо меня? :mrgreen:
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Вышла монография Боброва и Худякова

Сообщение Timurid » 18 июн 2009, 20:11

дороговата зараза... но грех не заказать в коллекцию. так что я тоже.
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Yuriy
Свой человек
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:25
Откуда: Москва РФ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вышла монография Боброва и Худякова

Сообщение Yuriy » 18 июн 2009, 22:42

Timurid писал(а):дороговата зараза...
Оптимальное соотношение цены и качества :wink:

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Вышла монография Боброва и Худякова

Сообщение velizariy » 19 июн 2009, 11:37

Хорошо, из редакции дали добро. Теперь ждём когда книга поступит в реализацию.
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Вышла монография Боброва и Худякова

Сообщение velizariy » 19 окт 2009, 21:44

Итак, наконец и мы дождались праздника на нашей улице, наконец держу в руках эту увесистую монографию. Да кстати, об увесистости. Следующий раз фоткать такую книгу надо с линеечкой ибо этот "кирпич" размерами 28*21*4,5 см весссссаааа.... немаленького. Одним словом, действительно увесистый аргумент на 770 стр.
По тексту пока ничего не скажу, так как ещё читал. Всего лишь пролистал, задерживаясь на интересных местах. Однако, уже навскидку могу сказать что это действительно огромная и уникальная работа. Множество прорисовок, как артефактов, так и миниатюр. Рассмотрены почти все элементы вооружения и доспехов. Луки и огнестрельное оружие. Ну, я просто в шоке от увиденного. :shock:
Правда цветных вкладок не так много как хотелось бы (маловато будет, учитывая, что у Боброва их было намного больше).
И теперь немного сравнения со статьями которые публиковались в Парабелуме. Надо сразу отметить что временные и региональные рамки монографии были сразу ограничены (собственно см. название), поэтому целый пласт материала, который я ожидал увидеть в этой работе, я не обнаружил. Нету материалов по чжурчжэням, мне кажется нет и ряда графических реконструкций из всеми любимой статьи по комплектам СА, не нашёл и очень показательно таблички развития доспешных комплектов 15-17 ст из статьи "Ответный удар" (хотя может, просто не дошёл). А может будет ещё один талмут? :D
Одним словом, эта монография является обязательной книгой в библиотеке серьёзно интересующихся историей Востока. Без вариантов :!:
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
Denis
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34
Ваши интересы в истории: ЗО, ногайские татары 17в.
Чем вам интересен форум: его неповторимая полезность
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вышла монография Боброва и Худякова

Сообщение Denis » 20 окт 2009, 12:34

А может будет ещё один талмут?
у меня тоже стойкое чувство, что все просто невлезло..
так как книги у меня нет, очень жду когда ктонибудь раскроет содержание "стеганины" в ней изложенной:)

Аватара пользователя
Lyho
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:45
Откуда: Київ.

Re: Вышла монография Боброва и Худякова

Сообщение Lyho » 21 дек 2009, 23:16

А купить уже невозможно?

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Вышла монография Боброва и Худякова

Сообщение Timurid » 21 дек 2009, 23:56

Я видел продавалась на слете и, возможно, можно поискать на Петровке.
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Yuriy
Свой человек
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:25
Откуда: Москва РФ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вышла монография Боброва и Худякова

Сообщение Yuriy » 27 дек 2009, 23:17

Lyho писал(а):А купить уже невозможно?
Закажи в Питере, тираж еще пока есть, на ТФ я давал ссылку…

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Вышла монография Боброва и Худякова

Сообщение velizariy » 05 июл 2010, 17:35

Небольшое замечание для жителей Украины.
Как оказалось книги можно заказать в издательстве почтой и в Украину (а может и в другие страны СНГ). На днях получил свою. :o
Договаривался с службой доставки - Leonid Mogiliov - <cotfeniks песик mail.ru>
Цены как в прайсе, за пересылку 4-х книг (2 кг) уплатил 200 гр.
Как оказалось, издательству удобнее сразу получить предоплату чем работать с наложенным платежами. Переводил деньги Контактом, а не почтовым переводом. Так оказалось быстрее и удобнее для всех.
Для сравнения цен на книги в Киеве можно глянуть тут: http://www.setbook.com.ua/books/publish ... mvk78brug4
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
Тайгет
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 20:28
Ваши интересы в истории: Намадизм, империя тан, тибет.
Чем вам интересен форум: любопытство.

Re: Вышла монография Боброва и Худякова

Сообщение Тайгет » 03 фев 2012, 04:36

Монография появилась в сети http://narod.ru/disk/36043316001/%D0%BA ... 0.pdf.html

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Монография Боброва и другие издания Historia Militaris

Сообщение velizariy » 03 окт 2012, 16:34

Чтоб никуда не убежало, буду постить тут и другие книги серии связанные с востоком.

Военное дело древних кочевников Монголии (II тысячелетие - III век до н. э.)
Ю. С. Худяков, Н. Эрдэнэ-Очир

Изображение
Монография посвящена исследованию военного дела древних кочевых народов, обитавших на территории Монголии и сопредельных районов Саяно-Алтая и Забайкалья в позднем бронзовом и раннем железном веках. Авторами привлечены для анализа бронзовые и роговые предметы вооружения из раскопок херексуров, плиточных могил и курганов чандманьской культуры и сборов на местах древних поселений, а также изображения воинов и оружия на петроглифах и так называемых оленных камнях. Ими реконструированы комплексы боевых средств древних кочевых воинов - колесничих и всадников и прослежены особенности развития военного дела в культурах древних номадов в периоды становления и ранней истории степного общества в Центральной Азии.
Книга рассчитана на археологов и оружиеведов, а также всех читателей, интересующихся военной историей древних кочевых народов Евразии.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7425208/
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Монография Боброва и другие издания Historia Militaris

Сообщение velizariy » 03 окт 2012, 16:35

Военное дело сарматов и аланов
А. К. Нефедкин

Изображение
Книга, основанная на материале античных письменных источников, рисует целостную картину военного дела сарматов - кочевников, живших в степях Северного Причерноморья, и сменивших их позднее на исторической арене аланов. В монографии рассмотрены различные аспекты военной культуры, которые можно было найти в источниках: стратегия, тактика, организация войска, командования, вооружение, походная жизнь и т. д. По широте охвата темы книга не имеет аналогов в мировой историографии.
Работа богато иллюстрирована и рассчитана на самый широкий круг читателей, начиная от специалистов-сарматоведов и заканчивая просто интересующимися античной историей.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7443904/
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Монография Боброва и другие издания Historia Militaris

Сообщение velizariy » 03 окт 2012, 16:37

Сарматские всадники Северного Причерноморья
А. В. Симоненко

Изображение
Монография посвящена вооружению и снаряжению боевого коня из сарматских памятников II в. до н. э. - IV в. н. э. на территории современных Украины и Молдовы. В книге собраны все находки сарматского оружия (мечи, кинжалы, наконечники копий и стрел, детали лука, шлемы, панцири, детали щитов) и снаряжения всадника (удила, псалии, фалары и другие украшения сбруи, шпоры и т. п.), многие из которых публикуются впервые. Проведены типология и классификация материала и его современная хронология, определяется место сарматского вооружения в системе евразийских кочевнических древностей. Изучаются вопросы военного дела сарматов Северного Причерноморья, в частности предлагается новый взгляд на "проблему сарматских катафрактариев".
Книга предназначена для археологов, военных историков, номадоведов, студентов исторических факультетов, всех интересующихся военной историей.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4987076/
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Монография Боброва и другие издания Historia Militaris

Сообщение velizariy » 03 окт 2012, 16:38

Военная история слонов
П. Д. Арманди

Изображение
Книга П.Д.Арманди, ветерана Наполеоновских войн, была опубликована издательством "Librairie d'Amyot" в Париже. Посвященная редкой и не рассматривавшейся в отечественной литературе теме, она практически не известна российскому читателю, хотя занимает достойное место среди книг военно-исторической тематики, так как дает обширный и основательный обзор использования слонов в войнах. В Европе слоны впервые появились в армии Александра Македонского после его похода в Индию, затем они стали важной частью вооруженных сил эллинистических правителей и карфагенян. Во II веке до нашей эры слонов начинают использовать римляне. Прослеживая причины побед и поражений в битвах с участием слонов, автор обращает внимание на отношение разных народов к этому военному средству, объясняя отличия представлениями о принципах ведения войны и несходством их мироощущения.
Написанная увлеченно и живо, подробно иллюстрированная переводчиком, книга может быть интересна не только специалистам, но и всем интересующимся историей и военным делом античного мира.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7580683/
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Ответить