Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Теоретические наработки и опыт реконструкции предметов материальной культуры
Аватара пользователя
Bulavka
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:57
Ваши интересы в истории: 13в. Регионы Окситания, Арагон, Кастилия и Леон.
Начинаю интересоваться ЗО, тоже 13 в.
Чем вам интересен форум: Обсуждение будущего мужского ордынского костюма, который собираюсь пошить ;)

Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Bulavka » 24 ноя 2009, 09:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я сейчас нахожусть на стадии обдумывания мужского комплекса на ЗО 13 в.
Каждый начинает свои изыскания с разных вопросов, я бы хотела четко решить для себя вопрос с текстилем. Во-первых потому как мне это интересно, во-вторых потому, что есть возможности заказать шелк ручного ткачества из Маргилана (но он не рассматривается как единственно возможный).
Очень интересной для меня оказалась статья Е.Ф. Федорович. "Исследование средневековых тканей Самарканда". Особенно исследования одеяний Улугбека. Как считают исследователи некоторые его одежды были "полушелковыми", возможно, смесовыми тканями шелк/хлопок.
Я как-то для себя двано решила, что при реконструкции Средней Азии и Ближнего Востока 14-15 вв. смесовые ткани шелк/хлопок вполне уместны.
(Что касается Сирии, то есть упоминания про хлопоквые поля под Халебом (Алеппо) в начале 14 в.).
Однако, что касается имерии Хубилай-хана... Меня гложут сомнения.
Насколько уместно использовать смесовую ткань для монгольского халата?
В данный момент у меня есть отрез узбекского маргиланского адраса, окрашеный индиго.
Сразу после окраски ткань выглядела так:
Изображение
После выполаскивания в уксусной воде:
Изображение
В паспорте костюма я бы сослалась на торговлю по Шелковому пути и более поздние артефакты, такие как фрагменты одежды Улугбека.
А вот, допустим, "mulham" из Музея Метрополиан, который датируется 9-11 вв. и был, вероятно, произведен в Центральной Азии.
http://www.metmuseum.org/works_of_art/c ... 23757&vT=1
Надеюсь, вы мне поможите

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Nickolay » 24 ноя 2009, 11:44

Насколько уместно использовать смесовую ткань для монгольского халата?
К сожалению, достоверных сведений о смесовых тканях в настоящее время у нас нет. Даже для 14-15вв., т.к. в статье Федорович указано, что это лишь предположение. Т.е. очень может быть, что ткань была смесовой, только вот какой была вторая после шелка составляющаю...Вариантов слишком много.
Что касается Сирии, то есть упоминания про хлопоквые поля под Халебом (Алеппо) в начале 14 в
На наличие хлопка в Орде 13в. указывал еще Рубрук:
"Об одеяниях и платье их знайте, что из Катайи и других восточных стран, а также из Персии и других южных стран им доставляют шелковые и золотые материи, а также ткани из хлопчатой бумаги, в которые они одеваются летом."
В паспорте костюма я бы сослалась на торговлю по Шелковому пути и более поздние артефакты, такие как фрагменты одежды Улугбека.
В настоящее время, до получения более полных сведений, я бы посоветовал для комплекса состоятельного монгола использовать чистый шелк. Это будет полностью обосновано. Однако, при наличии качественно выполненного комплекса вцелом, думаю, к смесовым тканям никто придираться не станет. :)
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Timurid » 24 ноя 2009, 12:02

В первую очередь, Bulavka, спасибо вам за поднятие интересной темы и глубокого подхода к ней. Это достойно уважения:)
Теперь выскажу свои мысли по поводу текстиля ЗО 13го века.
Первое. Оспаривать наличие, как таковой, смесовой ткани я не буду, т.к. уверен что она была не только в 9-11 веке, но и позже. Но моей, да и вашей, уверенности для этого мало. Нужно провести более детальный анализ, как артефактов, так и письменных источников и на основании их построить крепкую базу для наших выводов. Думаю в недалеком будущем этим займемся, а то и гляди, вы сами сделаете это в самом ближайшем будущем;) Я бы этого очень хотел:)
Второе. Меня еще гложет вопрос по поводу однотонности шелка. На данный момент я обладаю информацией только об артефактах с "узорчатым" шелком верхней одежды. Я думаю на этот вопрос также стоит обратить пристальное внимание. Возможность использование однотонного шелка на "верхний" слой (про подкладку не будем сейчас) одежды я, как версия, не исключаю. Для себя бы, в рамках 13го века, на данный момент, считаю это не желательным, т.к. база под однотонный (как популярный шелк) есть на рубеж 14-15 веков. В общем, вопрос следует обмозговать.
Ну и вообще интересно, какой социальный и имущественный статус предполагаемого мужского образа? Почему именно 13й век, а не 14-15й?;)
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Bulavka
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:57
Ваши интересы в истории: 13в. Регионы Окситания, Арагон, Кастилия и Леон.
Начинаю интересоваться ЗО, тоже 13 в.
Чем вам интересен форум: Обсуждение будущего мужского ордынского костюма, который собираюсь пошить ;)

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Bulavka » 26 ноя 2009, 14:35

Постараюсь по пунктам ответить на вопросы всплывающие в ходе обсуждения.

Nickolay

1. По поводу "возможно". В статье Федорович все же однозначно сказано про растительные волокна. А растительные волокна - это либо лен, либо хлопок.
Причем, есь сохранившиеся ближневосточные ткани с шелковой основой и хлопковым утком.
Я сейчас более плотно занимаюсь изучением вопроса по mulham и надеюсь смогу привести еще примеры.

2. По статусу комплекса. И по его географии.
Это точно будет не воин. Территория ЗО в 13 в. была огромной, проэтому я пока определяюсь. Но я не планирую тратить на создания комплекса более 20 тыс. руб.
Насколько я знаю, шелковый халат сам по себе не является показателем статусности. Т.е. персонаж среднего лостатка также мог ходить весь в шелках, ведь шелк тоже может быть разного качества, цены, по разному отображать этот же статус (напр. императорский желтый шелк с драконами). Возможно, тут я подхожу к началу работы не с того конца, но я сейчас более плотно изучаю историю ЗО и, я думаю, картинка сложится.

Timurid

1. Да-да, я займусь этим вопросом. Накопаю, что смогу, это очень интересно.

2. По поводу узорных шелков.
В настоящее время, я думаю, не составит труда сделать следующие варианты узорного шелка:

1. Рисунок набивкой.
2. Полоска по утку.
3. Икат (резервирование основы).
Для меня лично, в этой ситуации, наиболее интересным было бы довести до реализации идею с икатом.
Все источник в один голос утвержают, что истоки этой техники стоит искать до Родества Христова в Индии, окуда она пришла в Среднюю Азию и, в частности, в современный Узбекистан. Насколько я знаю, традиционным икатом для Узбекистана является рисунок ханатласа и уже современные придумки ткачей.
Ханатлас из музея прикладного искусства Узбекистана.
Изображение
1960 г.
А если рассматривать о сохранившиеся образцы 18-19 вв. то ясно видно влияние иранских, сирийских мотивов.
Тайцы тоже делают икат. Пример из тканей, которы продает Гуннар.
Изображение
Но на самом деле, несмотря на всю древность этой техники, образцов подобных тканей хотя бы 17 в., мне не попадалось.
Это было бы мега-круто сделать икат по музейным образцам. Хотя бы индийским.
4. Узорные ткани - дамаст, самит, камка, лампас и brocade (узорная парча).
Конечно, есть варианты, где заказать подобную ткань через иранских и индийских производителей. Но пока в ближайшей перспективе для меня это византийские штофы и испанские самиты.
А узбекские производители сделать такого не смогут.

Ну и насчет 13 в.
Нет века, кроме тринахи ;)

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Timurid » 26 ноя 2009, 15:20

Увы, я тоже не встречал образцов иката ранее этнографического времени:( Безусловно ткань красивая, но, все же, я бы поостерегся ее использовать на комплекс 13го века.
Что касается социального статуса, распространенности шелка в среде простых горожан или кочевников...сложный вопрос. Как раз сейчас штудирую письменные источники по ЗО по этому вопросу. Буду рыть. Как закончу, вместе с Николаем, который тоже штудирует эту тему, выложим свои мысли.
А вообще, я рад что вы занялись этой интереснейшей темой. Думаю результаты превзойдут все наши ожидания:)
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Nickolay » 26 ноя 2009, 15:25

В статье Федорович все же однозначно сказано про растительные волокна. А растительные волокна - это либо лен, либо хлопок.
...либо крапива, либо конопля, да. :D

Впрочем, это так, из вредности, не обращайте внимания)
Насколько я знаю, шелковый халат сам по себе не является показателем статусности.
Ну, статусности-нестатусности, но достатка точно. Тот же Рубрук: "Богатые также подшивают себе платье шелковыми охлопками, которые весьма мягки, легки и теплы. Бедные подшивают платье полотном, хлопчатой бумагой и более нежной шерстью, которую они могут извлечь из более грубой." Т.е. как минимум подкладка и простежка будет разной для людей с разным благосостоянием.

Кроме того надо определиться с этносом персонажа, т.к. у тех же половцев - одной из основных народностей Орды - крой халата был свой, не монгольский.
Ну и насчет 13 в.
Нет века, кроме тринахи
Тут есть один момент: данных с достоверными датировками 13в. практически никаких нет, а вот все комплексы с одеждой, например, по аналогиям можно датировать 14в. Как писал Юрий на ТФ, сейчас исследователями массово открываются ордынские комплексы с монетами, на основании которых датировки для могих ранее опубликованных вещей могут быть передвинуты. Так что вторая половина 14 - начало 15вв. сейчас наиболее перспективны для реконструкции.


P.S.
Т.е. персонаж среднего лостатка
Предлагаю обсудить разделения по статусности и достаткам - кто их как понимает.
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
Bulavka
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:57
Ваши интересы в истории: 13в. Регионы Окситания, Арагон, Кастилия и Леон.
Начинаю интересоваться ЗО, тоже 13 в.
Чем вам интересен форум: Обсуждение будущего мужского ордынского костюма, который собираюсь пошить ;)

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Bulavka » 27 ноя 2009, 08:27

Bulavka писал(а):Но на самом деле, несмотря на всю древность этой техники, образцов подобных тканей хотя бы 17 в., мне не попадалось.
Чего-то я туплю. Попадалось, конечно. Просто надо свою базу собранных материалов прошерстить хорошенько.
Икат.JPG
Последний раз редактировалось Bulavka 27 ноя 2009, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Timurid » 27 ноя 2009, 08:32

мдя, не ожидал... интересно, насколько он был распространен в странах востока, т.к., ну капец, в первые вижу, даже на 17ху...
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Bulavka
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:57
Ваши интересы в истории: 13в. Регионы Окситания, Арагон, Кастилия и Леон.
Начинаю интересоваться ЗО, тоже 13 в.
Чем вам интересен форум: Обсуждение будущего мужского ордынского костюма, который собираюсь пошить ;)

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Bulavka » 06 янв 2010, 14:23

Еще Йеменский икат.
Yemen, Medieval. Resist-dyed Cotton (Arabic, ikat) of the warp threads. White cotton embroidered Arabic text repeats the same phrase, 9 times: "In the name of God; Dominion belongs to God." Specimen in the collection of the Royal Ontario Museum in Toronto, Canada.
Изображение


Еще мы определились со статусом. Ответ, оказывается, лежал на поверхности, это будет купец, торговец шелком. Предположительно путешествующий от Самарканда до Волги.
Сейчас я изучаю караванные пути времен Pax Mongolica, чтобы поточнее определиться с географией.

От использования иката, я пока отказалась, но идея смесовых тканей пока вызревает.

Аватара пользователя
Bulavka
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:57
Ваши интересы в истории: 13в. Регионы Окситания, Арагон, Кастилия и Леон.
Начинаю интересоваться ЗО, тоже 13 в.
Чем вам интересен форум: Обсуждение будущего мужского ордынского костюма, который собираюсь пошить ;)

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Bulavka » 16 июл 2010, 11:44

Ребят, текстиль ко мне пришел уже как месяц. Я усадила хлопок на нижнее бельишко и впала в ступор. Чем больше читаю форум, тем больше понимаю, что выкройки - это какая-то сборная солянка! Тут рекомендуют посмотреть Китай, тут традиционный узбекский костюм, там почитать про исследования захоронений на территории РФ и разброс веков от 8го до 14го !!!
Если я допустим, пошила туникообразую рубаху опирась на на статью по традидионной СА одежде О.А.Сухарева (миниатюры тоже смотрела). А штаны? Читаю тему про штаны и прихожу к выводу, что за основу лучше взять мальчуковые китайские. Но вкупе с рубахой -это будет что? Штаны пока не раскроила еще - help! Что почитать? Что посмотреть? Еще глобальный вопрос по сапогам. Заказываю мастеру, допустимо ли ориетироваться на эти находки?
Изображение
Изображение
Каким веком датируются сапоги с Увекского Городища?

Простите за ламерские вопросы, но чем больше я буду в теме, тем они будут менее тупыми )

Кстати про текстиль. Нашла упоминания о хлопко-шелковых тканях у Мукаддаси. Выложу попозже.

На нижнее белье буду использовать:
Лен на рубаху, хлопок ручного ткачества на исподние штаны. На халат буду использовать саржевый шелк ручного ткачества, окрашенный крушиной. К сожалению, однотонный, т.к. заказ самитов сорвался (На второй халат все же заказала икат по тунисскому образу в формате шелк\хлопок полотняного плетения, окрашенный орехом и индиго. На штаны либо саржевую шерсть очень тонкую магазинную в красно-черную елочку либо грубый шелк с оческов в ромбик. Что лучше? Учитывая использование комплекса в сентябре? Подскажите, пожалуйста, и удержите от ошибок, если они тут высвечиваются)

Аватара пользователя
Bulavka
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:57
Ваши интересы в истории: 13в. Регионы Окситания, Арагон, Кастилия и Леон.
Начинаю интересоваться ЗО, тоже 13 в.
Чем вам интересен форум: Обсуждение будущего мужского ордынского костюма, который собираюсь пошить ;)

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Bulavka » 16 июл 2010, 12:03

В данном случае путешественник упоминает мульхам. Перевод с англ. Ивана Мастрюкова (http://books.google.ru/books?id=JnZ1zOc ... &q&f=false)
Арабский географ 10го века Абу Абдаллах Мухаммед аль-Мукаддаси, который посетил Хорасан в 984 году, оставил подробный список товаров, экспортирующихся из этого региона в то время(преимущественно текстиль, оружие и доспехи, продукты питания, изделия из кожи, изделия из металла, скот и рабы, так же как и товары импортируемые из других мест), который является ценным источником для нас, по крайней мере по нему мы можем судить о важности данного региона с точки зрения средних веков. Он представлен далее в том виде, каким его дает "Туркестан" Бартольда:
Что касается торговли, экспортировалось следующее:
из Тирмида: мыло и асафетида (растительная смола, используемая в медицине);
Бухары: мягкие ткани, коврики для молитв, плетеные ткани для полов в постоялых дворах, медные лампы, парча из Табари, лошадиные подпруги(сплетеные в местах лишения свободы), ткани из Ушмуни, топленое сало, овечьи кожи, [и] масло для смазывания головы;
Карминии: салфетки;
Дабусии и Вадхара: вадхарские ткани, окрашенные в один цвет. Я слышал, что один из султанов Багдада называет их атласом из Хорасана;
Рабинхан: зимние накидки и красный войлок, коврики для молитв, оловянные изделия, кожи, крепкая пенька и сера;
Хорезмия: мех соболя, горностая зимнего, горностая летнего, и мех степных лис, мех куницы, лисы, бобра, шкуры пятнистого зайца и козла; также воск, стрелы, бересту, высокие меховые шапи, рыбий клей, рыбьи зубы [возможно бивни, по Бартольду], бобровая струя, янтарь, выделанные лошадиные шкуры, мед, лесные орехи, соколы, мечи,доспехи, дерево кхаланж, славянские рабы, овцы и крупный рогатый скот. Все это идет из Булгара [на Волге], но также Хорезмия экспортирует виноград, много [видов] изюма, миндальную выпечку, кунжут, полосатые ткани, ковры, одеяла, атлас для королевских подарков, покрывала из мульхама, замки, ткани аранж,луки, которые могуд натянуть лишь сильнейшие, ракхбин [вид сыра], дрожжи, рыба, лодки[последние также экспортировались из Тирмида];
Самарканда: ткани серебряного цвета и самаркандские шерстяные ткани, большие медные сосуды, художественного исполнения кубки, палатки, стремена и ремни;
Дизак: изящные виды шерсти и шерстяных одежд;
Банакат: туркестанские ткани;
Шаш: высокие седла и лошадиные шкуры, колчаны, палатки, шкуры[импортированные из тюрков и выдубленные], плащи, коврики для молитв, кожаные накидки, льняное семя, хорошие луки, плохого качества иглы, хлопок для экспорта к тюркам, и ножницы;
Самарканда: атлас, экспортируемый к тюркам, красная ткань, именуемая мумарьял, ткань синизи, много шелков и шелковых тканей, орехи лесные; и другие орехи;
Фарганах и Исфижаб: турецкие рабы, белые ткани, оружие, мечи, медь, железо;
Тараз (Талас): козлиные шкуры;
Шаджи: серебро;
Туркистан: лошади и мулы, приведенные в эти места.

Аль-Мукадасси завершает свою подробную ведомость так: «Нет ничего сравнимого с мясом из Бухары и сортом дыни, который они называют аль-шак[или аль-шаф], луками Хорезмии, фарфором из Шаша и бумагой из Самарканда».
Последний раз редактировалось Bulavka 18 июл 2010, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Nickolay » 16 июл 2010, 13:16

Тут рекомендуют посмотреть Китай, тут традиционный узбекский костюм, там почитать про исследования захоронений на территории РФ и разброс веков от 8го до 14го !!!
Дак люди-то кто Ордой интересуется, кто Средней Азией, кто Передней...
Если я допустим, пошила туникообразую рубаху опирась на на статью по традидионной СА одежде О.А.Сухарева
То, скорее всего, допустили ошибку...
миниатюры тоже смотрела
Которые к Орде отношения не имеют...

Предположительную выкройку для ордынской мужской рубахи я выкладывал тут:
viewtopic.php?f=10&t=541
А штаны? Читаю тему про штаны и прихожу к выводу, что за основу лучше взять мальчуковые китайские.
Если ширина ткани позвояет их комфортно использовать, то вполне допустимо. Пока все данные: и средневековые, и этнографические, - для тюркских и монгольских народов говорят о самых простых кроях штанов.
Заказываю мастеру, допустимо ли ориетироваться на эти находки?
Допустимо. Просто помните что это - мужские сапоги. Пока отличий от женских, правда, не выявлено.
Каким веком датируются сапоги с Увекского Городища?
Первая половина 14.
Нашла упоминания о хлопко-шелковых тканях у Мукаддаси
А зачем вам данные 10в., о Средней Азии к тому же?

P.S. Установите портретный аватар.
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
Bulavka
Гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:57
Ваши интересы в истории: 13в. Регионы Окситания, Арагон, Кастилия и Леон.
Начинаю интересоваться ЗО, тоже 13 в.
Чем вам интересен форум: Обсуждение будущего мужского ордынского костюма, который собираюсь пошить ;)

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Bulavka » 17 июл 2010, 16:55

Nickolay, спасибо за ответы. Постараюсь до конца следующей неделе показать примеры проделанной работы.
Среднюю Азию привлекаю потому, что мы определились со статусом. Как я писала - это торговец шелком, путешествующий по Волжскому пути из Булгарии в торговые города Центральной Азии. Легенду тоже пропишу подробнее, как объем прочитанной информации уложиться в голове. Костюм мужской.
В на страничке, где Вы приводите предположительную выкройку, Вы говорите, что приведете минимальных набор выкроек, который, я полагаю, сопроводите поясняющей информацией. Мне не понятно, почему вы делаете рубашку отрезной по талии, и рукав из двух частей, ведь даже узкая ширина домотканой ткани позволяет сделать эти выкройки цельными. Проблем сшить новую рубаху по этой выкройке я для себя не вижу, просто хочу понять почему вы склоняетесь к этому варианту.
Как Вы писали выше, данных на 14 в. сейчас доступно больше, например, та же информация по сапогам, но фестивали, на который выезжает мой клуб, ограничены 1300 г. И очень редко началом 14 в.

P.S. Вероятно название темы уже не соответствует, но пока смысла обсуждать варианты комплекса за пределами Чайханы не вижу.

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение Nickolay » 17 июл 2010, 17:18

Среднюю Азию привлекаю потому, что мы определились со статусом
Разрыв в 300 лет - это много) Насчет тканей, если уж привлекать Азию, советую Вам посмотреть письма Рашид ад-Дина своему сыну. В каких-то из них (точно не вспомню) есть достаточно обширные списки тканей и даже готовых вещей. На востлите они есть.
Костюм мужской.
А зачем?)) Письменные источники говорят о большой самостоятельности монгольских женщин)
Кроме того, письменные источники 13в. говорят, что сами монголы тогда торговлей не занимались, препоручая это мусульманам. Вобщем, прописывайте свои мысли для лучшего понимания ситуации.
приведете минимальных набор выкроек, который, я полагаю, сопроводите поясняющей информацией
В настоящий момент материал готов, дело за техническими оформлением. Все возникшие вопросы мы потом с удовольствием разъясним в отдельной теме.
Мне не понятно, почему вы делаете рубашку отрезной по талии
Это не принципиальный момент, просто один из вариантов.
и рукав из двух частей, ведь даже узкая ширина домотканой ткани позволяет сделать эти выкройки цельными
Не уверен. Подобный принцип использован во всех известных мне ордынских плечевых вещах. И не только на них - посмотрите, например, на крой халатов с разных территорий, которые у нас выложены. Там это хорошо видно.
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
руслан
Гость
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:20
Ваши интересы в истории: костюм и вооружение восточноевропейских кочевников 9-17века
Чем вам интересен форум: обсуждение вопросов реконструкции внешнего облика и вооружения восточноевропейских кочевников 9-17веков

Re: Подбор текстиля на мужской монгольский халат 13в.

Сообщение руслан » 18 июл 2010, 15:37

Действительно,стан образуют два полотнища сшитые посередине.При этом из них же и выкраивают часть рукавов.
Возможно этот принцип кроя древний и может быть не только у верхней одежды,но и у рубах.
Интересные варианты кроя рубах даны у Melissa Barton. Женская на 13-14вв. и мужская на 10-12вв.
Вариант разреза горловины она дает как на среднеазиатских рубахах.
mongolshirt.jpg
egyptianshirt.jpg
Последний раз редактировалось руслан 18 июл 2010, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Ответить