Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Теоретические наработки и опыт реконструкции предметов материальной культуры
Аватара пользователя
Lubomir
Гость
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:31
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Lubomir » 01 июн 2008, 00:44

Здравствуйте уважаемые, представляю версию-стилизацию костюма золотоордынского воина на середину 14 века.
DSC01179.jpg
Безимени-1.jpg


Начнем с верха:
шапка из 4-х клиньев с меховой опушкой.
Подобный крой шапки найден на более раннее время в захоронении «Подорванная балка»
Безимени-2.jpg
Но подобный же крой встречается на 14 век в мужском захоронении могильника Зарагиж, только без меховой опушки
Безимени-3.jpg
Так же подобный крой состоящий из 4-х клиньев присутствует в 13-14 веке на Руси, а так же остается неизменным и на более позднее время.

ВЕРХНИЙ ХАЛАТ
Подобный халат найден в женском захоронении «Маячный бугор»
Безимени-4.jpg
Безимени-5.jpg
Но использование его в мужском комплексе оправдывается тем что, Плано Карпини описывает в своей рукописи: «…Женщины их носят одежду туже, что и мужчины….»
Халат приталенный имеет 9 матерчатых пуговиц-завязок, на поясе разрез с 2-й встречной складкой.


Материал: хлопок нить хлопок, в оригинале использована парча

Нижний халат.
Подобный крой халата взят с сайта «Red Kaganate»
Безимени-7.jpg
Безимени-7.jpg (52 КБ) 10470 просмотров
crossovercoat.gif
crossovercoat.gif (14.1 КБ) 9515 просмотров
Безимеппппни-2.jpg


Подобный крой встречается на Тебризидских миниатюрах Шах Намэ (Книга Царей). Тебризидские миниатюры берутся в качестве визуального примера, по причине того, что на 14 век была общая мода на одежду.
Материал Лён, нить хлопок. Ручной шов, сшивной «назад иголка», и «подшивной», чтобы не торчал рубец. Использование льна обосновано тем, что в 14 веке через Кавказ проходила одна из ветвей великого шелкового пути и одним из материалов везомых с севера, окромя пушнины, был лён.


Нательная Рубаха

Крой рубахи взят с тебризидских миниатюр. Крой типичный для 13-16 века, туникообразный.
Копия Рубаха.jpg

Ткань: хлопок, нитки хлопок
Хорошо жить не тужить, а не тужа жить еще лучше жить8)

Аватара пользователя
Lubomir
Гость
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:31
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Lubomir » 01 июн 2008, 01:10

Продолжаемс.... 8)

Штаны с широким шагом:
Шаровары.jpg
Материал: Хлопок, нить хлопок

Подштанники
Крой такой же как и у верхних штанов, только белого цвета
Безимени-9.jpg


Сапоги «Ичиги»

Типичные для 14 века сапоги-чулки из мягкой кожи, крой остался и по нынешние времена такой же.
Подобный крой встречается в раскопках как в Новгороде на Руси на 13 век
Безимени-10.jpg
Безимени-10.jpg (47.27 КБ) 10416 просмотров
Так и встречается прорисовки таких же сапог и на 13-15 века на Тебризидских миниатюрах
Безимени-11.jpg
Безимени-11.jpg (22.2 КБ) 10477 просмотров
И по современный день один из видов раскроя ичигов в современном этническом костюме Кавказа

Пояс:
Кушак
Безимени-12.jpg
Безимени-12.jpg (24.99 КБ) 10451 просмотр
Ткань: шелк
Поясной набор.
Частная коллекция, местонахождение окрестности современного Сочи.
Состояла из пряжки и двух поясных колец с остатками в качестве основы ткани, скорее всего шелка.
Подобная пряжка датируется 13 веком, найдено на Юго-Восточном Приладожье
Безимени-13.jpg
Безимени-13.jpg (19.18 КБ) 10456 просмотров
Сабля с ножнами и кинжал
Сабля

Подобные сабли найдены и на более раннее время, и на более позднее, так как оружие на Кавказе передавалось из поколения в поколение.

Кинжал:

Находка 14 век середина-конец, Кавказ
298f.jpg
298f.jpg (7.77 КБ) 9493 просмотра
Длинна 46 см, имеет малое искривление, местонахождение точное не известно.

на поясе так же поясные сумочки и "граната", или сосуд для перемещения в нем жидкостей, который обсуждается в другом форуме.
Это первая моя работа по Золоотой Орде на 14 век, в дальнейшем планируется дополнить комплекс железом (кольчуга клепанка+шлемец "ос Багатур"), а так же саадачный набор.
Данный костюм успешно прошел проверку на фестивале Черноморское Порубежье 2008. С прохладными ночами показал себя очень достойно, что даже обладатель его не заболел даже простым пресловутым насморком 8)). А так же был представлен на конкурсе костюма. занял 1-е место по «мужскому восточному костюму»,
П.С, Хвосты и пушнина с костюма были убраны
Хорошо жить не тужить, а не тужа жить еще лучше жить8)

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Timurid » 01 июн 2008, 22:45

Спасибо за проделанную работу. Но костюм вызывает массу вопросов.
Для начала, какой социальный статус моделируемого персонажа, которому должен был принадлежать подобный комплекс костюма?
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Lubomir
Гость
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:31
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Lubomir » 02 июн 2008, 01:00

Статус?
ну вообщето я написал что это версия-стилизация костюма золотоордынского воина, а если точнее, то не бедного золотоордынца, но и не самого богатого дядьки, короче говоря, если переходить к ролевому прошлому 8), то это воин, который с умом тратит свои гроши заработанные непосильным трудом не на пьянку окоянную, а на шмотку "распальцатую" :-D
тоесть не рванина, но и не богатый, зажиточный скажем так
Хорошо жить не тужить, а не тужа жить еще лучше жить8)

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Timurid » 02 июн 2008, 08:03

ну тогда, если не бедный воин и не алкоголик (что для кочевника странность;)), что у вас в комплексе подходит под выше описанный соц. статус? Тут по сути сразу же начинается все с выбора текстиля для комплекса костюма. По всему хорошему, его нужно сжечь и перешить все с шелков, либо отказаться от распальцованых вещей (ясно что вам не положено ни дорогих поясов, ни сабли, ни доспеха, лук в руки максимум и овец пасти).
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Lubomir
Гость
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:31
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Lubomir » 02 июн 2008, 09:16

Ну.... тут очень спорный вопрос, ибо хлопок на 14 век был в одних источниках дешевый материал, в других сильно богатый, тоесть тут судить очень сложно, так как родиной хлопка считается Иран, в 14 веке он производился только там и не в сильно больших количествах, при этом в китае был иранский квартал, в котором тоже был хлопок, но !!! как декоративное растение.
по поводу овец и остального, защищаясь скажу по поводу вооружения, так как по большей части все найдено на кавказе, то даже пресловутые пастухи не расставались с кинжалами и другим вооружением это раз.
во вторых оружие передавалось от отца к сыну, а затем к внуку.
В третьих посной набор не супер богатый на мне, так что спокойно имел место быть даже у среднего слоя.
в четвертых я написал что это версия-стилизация, тоесть собирательный образ, к тому же адаптированный, чтобы можно было в горах переночевать и выжить, что было мною сделано недавно, когда костюм прошел краш тест по кавказскому нашему хребту с ночевками, учитывая, что у меня имунка слабовастенькая, я не заболел.
"по поводу пьянки, опять же считается позорным по большому кавказу, когда джигит напивается... это для справки"
еще раз повторюсь что это версия-стилизация, тоесть массово такой костюм не носил никто, но может быть один человек мог носить такое же.
под конец скажу, что это работа моя первая, в дальнейшем собираюсь делать новый комплекс из шелка домотканного по одному захоронению Джухта 2, жду публикаций как выйдут, тогда и буду дальше думать и собирать информацию и шиться.
а Социальный статус, можно и прибеднить, тоесть простой воин-ордынец, без особо больших понтов.

С уважением Леонид
Хорошо жить не тужить, а не тужа жить еще лучше жить8)

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Nickolay » 02 июн 2008, 12:17

Ну-с, пожалуй тоже начну сверху. :)

1. Шапка.
Использованная тобой шапочка из Подорваной балки относится к раннему средневековью - VII-IXвв. Думаю, для 14 века ее применение некорректно. Рекомендую испольщовать широко известный по изо колпак с отворотами. В данном случае применение азиатских миниатюр оправдано, поскольку мы имеем европейское изображение с приемом у татарского вельможи, где изображены такие шапки.
В Зарагиже - тюбитей, поэтому использовать его как обоснование для шапки с опушкой я бы не стал.
Из-за опушки, собственно, твою шапку и не видно, поэтому конкретно по ней сказать
что-либо сложно. Вот почему критикую источники.

2. Верхний халат
Применение находки из женского захоронения в данном случае считаю необоснованным. Приведенная цитата из Карпини говорит об идентичности одежды незамужних женщин и мужчин. Вместо этого халата я бы использовал запашной, с короткими рукавами (см. миниатюру приема у татарского вельможи).
Безымянный.JPG
Прием европейцев у татарского вельможи.
3. Нижний халат.
Я бы делал версию не на основе миниатюры, а по опубликованному халату из Маячного бугра, поскольку в данном случае Карпини прав, что подтверждается изо материалами. К тому же не сделан осевой шов на верхней поле, что достаточно не характерно. В целом, как первая версия, вполне удовлетворительно. :)

Не "тебризидские", а тебризские миниатюры. :wink:

4. Рубаха.
С каких именно миниатюр взят крой? Просто рубахи достаточно редко появляются на миниатюрах, и если появилось что-то новое, было бы любопытно. Вцелом, вопросов нет, поскольку нет фото и самой рубахи.

5. Штаны с широким шагом.
Мое имхо (основанное на среднеазиатских миниатюрах, поскольку на ЗО источников не знаю), такие штаны (длина - до колена) использовались у достаточно небогатых людей. Состоятельные на миниатюрах, где видны штаны, обычно в длинных. Думаю, крой их -примерно как находка в Даргавсе. ИМХО.

6. Сапоги.
Думаю, разумно было бы использовать крой сапог из Маячного бугра, поскольку изображения на миниатюрах (в том числе, где нарисованы монголы) дают именно такой крой. Сапоги же с Руси, пусть и технически схоже выполненные, все же отличаются.

7. Кушак.
Считаю необоснованным применение среднеазиатской миниатюры второй половины 15в. для реконструкции золотоордынца середины 14в.

8. Поясной набор.
"Частная коллекция, местонахождение окрестности современного Сочи.
Состояла из пряжки и двух поясных колец с остатками в качестве основы ткани, скорее всего шелка.
Подобная пряжка датируется 13 веком, найдено на Юго-Восточном Приладожье"

Что за захоронение, откуда этот набор, чье этнически? Территориальная привязка без этноса - не считаю это верным. Подобные пряжки и пояса с кольцами распространены на всей территории Древней Руси в 10в. Данных о столь долгом их бытовании я не имею, поэтому не стал бы использовать их в комплексе золотоордынца.

9. Вооружение
"Подобные сабли найдены и на более раннее время, и на более позднее, так как оружие на Кавказе передавалось из поколения в поколение."
Источники, что где найдено?
Насчет кинжала - я тебе уже писал. Считаю, что профиль клинка у тебя неправильный.

10. Сумочки.
По каким источникам делались версии? Лично мне пока не известны находки именно сумочек, а не амулетниц.

Пока все. :D
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
Мила
Гюзель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 май 2008, 18:17
Откуда: г. Ставрополь

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Мила » 02 июн 2008, 13:29

Любомир вот смотри вокруг твоего города много захоронений , ты можеш реконструировать именно золотоордынца своего региона нужного тебе времени.
Средневековый курганный могильник
Носовцева Поляна 1 в долине р. Мзьтста
(г. Сочи)
При описании позднесредневековых курганных могильников Северо-Восточного Причерноморья была отмечена территориальная неравномерность исследованных памятников [Марченко, Г[ьякков, 2002, с. 168]. Большинство исследованных курганов находились на территории городов Анапы, Новороссийска, Геленджика [Сизов, 1889, с. 98—101; ОАК за 1894 г., с. 12—13, 82—97; ОАК за 1895 г. с. 27—28, 135; Саханеев, 1914, с. 175—206, дмитриев, 1979, с. 50—51; 1988, с. 77—78; Армарчук, Малышев, 1997, с. 92—120; Новичихин, 1996, с. 119—122; Нос- кова, 1992, с. 59—61; Марченко, Пьянков, 2003, с. 168—213; Козюменко, Раев, 2003, с. 214—236].
На территории Туансинского р-на А. А. Миллером было исследовано несколько курганов, давших инвентарь 13—14 вв. и более позднего времени [Маллер, 1909, с. 95—97], Н.В. Анфимовым — 11 насыпей курганного могильника Хазаровой щели [Стрельченко, 2003, с. 161—167] и А. В. Пьянковым — северная часть могильника Бжид 1, где было открыто 8 погребений ингумационных ХIII в. [Пьянков, 1998а, с. 48—54], кенотаф с погребением лошади, датцрованы концом Х — началом ХIII в. [Пьянков, 1998а, с. 52] и б урновых труггосожжений ХII в. [Гiьянков, 19986, с. 16—231. Также на территории Туапсинского р-на была исследована часть более позднего курганного могильника Бжид 2, датированного 16—17 вв. [Шишлов и др., 2003, с. 71]
На территории г. Сочи Н. В. Авфимовым в 1956-м и в 1999 г. В. А. Раевым исследовано несколько позднесредневековых курганов в Лазаревском районе, в окрестностях аула Хаджико [Воронов, 1979, с. 1161. В 1957 г. Н. В. Анфимовьтм было исследовано 4 кургана в Хостинском р-не, в долине р. Мацеста, у с. Абазiшка [Анфимов, 1957, с. 7—8; Воронов, 1979, с. 116]. В 1968 г. В. Б. Ковалевской в бассейне р. Аигба, в Адтiерском районе, был раскопан позднесредневековьгй курган [Ковалевская и др., 1969, с. 125]. Здесь же, в долине р. Мзыста, на р. Бешенке Ю. Н. Вороновым в 1973 г. были исследованы два кургана, в одном из которых обнаружено одиночное, в другом — коллективные ингумационные погребения в
прямоугольных каменных обкладках. Эти погребения им были датированы 14— 16 вв. [Воронов, 1973, с. 1—5, с. 7. рис. 1—4, с. 8. рис. 1; 1979, с. 106—107, рис. 63].
Также известны достаточно репрезентативные материалы ХIII—15 вв., происходящие из разрушенных курганных могилы-iмков в Лазаревском (в окрестностях п. Варданэ) и Адлерском районах (долина р. Мзыста. окрестности сел Кепша
подножие горы Аигба) [Воронов, 1979, с. 108—109, рис. 6 1—62; Ситниiсова, 1969
с. 4—5, 10; 1970, с. 9—10, рис. 11]
Следует констатировать, что позднесредневековые курганные могилькн-i ки г. Сочи наименее изучены. 1
Степень изученности позднесредневековых древностей этого региона могла не повлиять на мнения исследователей, вьщеливших локальные варная- ‚ ты позднесредневековых памятников Северо-Восточного Причерноморья.
В 1959 г. Е. П. Алексеева на основании анализа формы погребальных соор— Ж] жений, погребального обряда и согiутствующего инвентаря выделила две группы *1 позднесредневековых памятников Северо-Западного Кавказа: восточнопричерноморскую и закубанскую. [Алексеева, 1959, с. 16]. Впоследствии ею были опреде- лены территориальные границы этой группы на Черноморском побережье: райж г. Анапы, на севере и долина р. Мзыста на юге [Алексеева, 1979, с. 145—146].
М. Л. Стрельченко в этом же регионе выделил локальные варианты средневековых адыгейских курганньа могильников: район Анапы — Геленджика
памятники Туапсинского р-на [Сiпрельченко, 1969, с. 4—5]. Ограничив террито- 1
риальное распространение памятников Таупсинским районом, исследоватехь
не включил в сводку курганы в Лазаревском р-не г. Сочи, исследованные
момент написания им указанной работы Н.В. Анфимовым [Анфимое, с. 7—4: 1
Воронов, 1979, с. 116].
Вернувшись к проблеме регионального деления позднесредневековых ва-г мятников Северо-Западного Кавказа в 2003г., М. Л. Стрельченко, несмотря увелячившийся объем исследованных позднесредневековых погребальных iтмятников на территории г. Сочи, подтвердил свое представление о существова— нии на Черноморском побережье двух локальных вариантов, указанных им предыдущей работе [Стрельченко, 2003, с. 30].
Таким образом, введение в научный оборот материалов из позднесредне- ‚Г вековых памятников, исследованных на территории г. Сочи, может способствать решению вопроса о включении их в определенный локальный вариант .тцёю об их обособленности.
В настоящей статье дубликуотся результаты исследований трех кургансё 1 входивших в состав курганного могильника Носовцева Поляна 1, находившего- — ся в далерском районе г. Сочи. Могяльник был расположен в бассейне р. Мзыст’ на обширном плато, ограниченном реками Медовеевка и Краснополянка, в местности Носовцева Поляна. Памятник находился у охотнячьего домяка, в 1 8 к северо-востоку от северо-восточной окраины с. Медовеевка и в 1,3 км от мо—-в гяльника Медовеевка 1. По сведениям старожилов, ранее могильник состох из 20—30 курганов, большая часть которых была уничтожена при строительст хозяйственных сооружений, охотяячьего домика и лесовозной дороги. Исследо ванные курганы 1—3 располагались в западной части могильника.
Последний раз редактировалось Мила 02 июн 2008, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
"Соблюдай соразмерность, с которой ты одеваешь фигуры, в зависимости от их положения и возраста." Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Timurid » 02 июн 2008, 13:31

В целом согласен с Николаем. Замечу что по рубахе, на прорисовке кроя как-то оно не очень похоже на классическую туникообразную. Много кривых линий, которые создают приталенность...откуда?
Например про опыт покроя туникообразной одежды можно почитать тут viewtopic.php?f=9&t=40
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Lubomir
Гость
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:31
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Lubomir » 02 июн 2008, 20:21

МИЛАЯ Мила, дай я тебя расцелую. Ты открыла то что у меня оказывается есть под носом,
Огромное спасибо... чес слово

С уважением Любомир
Хорошо жить не тужить, а не тужа жить еще лучше жить8)

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Nickolay » 16 окт 2008, 21:15

В свете последних данных - viewtopic.php?f=2&p=1442#p1442
верхний короткий халат с осевым разрезом признаю допустимым в мужском комплексе ЗО.

P.S. До получения новых данных. :D
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Yuriy
Свой человек
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:25
Откуда: Москва РФ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Yuriy » 17 окт 2008, 15:02

Николай, если Вы имеете ввиду фрагменты «халатов» из ГЭ, то во-первых, Белореченские курганы сейчас передатировали сре.15-на.16вв. И во-вторых, они не когда не относились к ЗО…

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Nickolay » 17 окт 2008, 15:29

Кто именно и на основании чего передатировал? И почему белореченские курганы не относятся к ЗО? К чему тогда они относятся? :)

P.S. Как оперативно поступила свежая информация. :lol:
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Yuriy
Свой человек
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:25
Откуда: Москва РФ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Yuriy » 19 окт 2008, 00:47

Белореченские курганы не когда золотоордынским и не считались, их обычно относят к предкам адыгов!

Сомнение в датировке высказывают Виноградов, Крамаровский, Нарожный, и Нарожная. В частности передатирует на основе химического анализа стекла, а это очень серьёзный и практически неоспоримый факт…

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Мужской Золотоордынский костюм 14 век V 1.0

Сообщение Nickolay » 19 окт 2008, 01:01

Вообще, хотелось бы почитать публикации конкретных комплексов, чтоб посмотреть, что там еще кроме стекла было. :)
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Ответить