Узелковые пуговички на Орду

Теоретические наработки и опыт реконструкции предметов материальной культуры
Ответить
Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Узелковые пуговички на Орду

Сообщение velizariy » 21 сен 2016, 18:22

От Сони. :) https://vk.com/sew_or_die?w=wall-34718437_502
Дорогие реконструкторы Золотой Орды, к концу сезона. Ну не то чтобы подарочек, а так мелкий сувенир.
Меня неоднократно спрашивали, как я делаю застежки к халату типа увекского в Эрмитаже и прочим незапашным халатам с осевым разрезом.

Сразу скажу, что оригиналов сама не щупала. В Волгограде не поднимали, но именно по этой технологии получаются застежки максимально похожие на оригинальные.
Вот.
Во первых, отнеситесь ответственно к выбору ткани на застежки. Самым лучшим оказалась средней плотности шелковая тафта. Из скользких или очень тонких тканей ничего не получится.
Сказать сколько надо отрезать ткани не могу, все зависит от плотности вашей ткани. У меня выходила ширина исходной полоски от 20 до 30 мм.
Обязательно и это очень важно, ткань отрезайте по нитке, этим облегчите процесс в разы в дальнейшем, чем если будете вырисовывать мелком или карандашиком линии.
1. Определение необходимой ширины ткани. Аккуратно и очень плотно скручивайте одну сторону ткани до получения рулика нужного диаметра. Проще всего это сделать. если слегка увлажнять пальцы.
2. Отметьте середину булавкой.
3. Раскрутили рулик. Ширина закрученной ткани и есть 1/2 необходимой вам ширины.
4. Отрезали ткань по нитке. Продернули одну или две нитки посередине полоски ткани, для того чтобы обметить середину по всей длине. Это важно. Длина полосы, если есть возможностьто начинайте с метра полтора, но кажется уйдет больше. Потом когда начнете нарезать на петли пуговицы, станет понятней сколько дошить.
5. Повторно скручиваете рулик до середины, накалываете его тонкими булавками. У меня ткань плотная нескользкая, рулик плотный, достаточно булавки каждые 15-20 мм. При других тканях возможно чаще. По всей длине отрезанной ткани не надо. 15-20 см и потом постепенно сдвигайтесь.
6. Для того, чтобы сохранять нужное натяжение ткани при шитье, я изделие прикалываю к платью и тогда проще регулировать рулик, натяжение и прочие факторы, влияющие на ..(метеорология точная наука, бубен надо держать в левой руке). Ширина стежка около 3 мм. Шью нитками тон в тон.
Весело с улыбочкой, матами и прочим делаем одну сторону до конца. Мне удобней закручивать с левой стороны, потому что я правша.
7. Аналогично закручиваем и прошиваем вторую сторону.
Это на словах так легко. Иногда на комплект рулика на Эрмитажный халат уходит более 8 часов работы. И это без пришивания на изделие.
Иногда, если получилось корявенько, очень хочется погладить. Гладить можно с изнаночной стороны готового рулика, не сильно горячим утюгом, рулик лежит брюшком вниз на мягкой ткани типа флиса или подобного, чтобы не сплющить его сильно. Утюгом давить сильно не стоит.
8-10. Это мой вариант пуговицы.
В комментах к исходному посту приложу фотографии оригинальных петель и как пришивать.
З.ы ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!! рулик очень узенький. ОЧЕНЬ!!!!! даже в сложенном пополам виде он должен быть не сильно широким.
9wHfcxW6j-A.jpg
sIIpx3t3Zd0.jpg
WLMERHDZIV8.jpg
q1k5eIpYn98.jpg
Cr40r9YC5O8.jpg
B6w02JX22cU.jpg
wjV3rOcQ0c0.jpg
C585XKfZiQk.jpg
jKLBERzoGEU.jpg
yM63GWswBEI.jpg
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
Sophia
Гость
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:48
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как сплести шнур .. и не только

Сообщение Sophia » 23 май 2017, 01:01

Это того. Пользователи не догадываются, что застежки в этой теме. Слишком расплывчатое название. Может их выделить в отдельную тему, а то я по несколько раз в месяц провожу разъяснительную работу. я сама то на китабхоне не сразу нахожу куда мануал закинули
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
----
Все что нашила по Золотой Орде тут: http://vk.com/albums-34718437

Аватара пользователя
Sophia
Гость
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:48
Поблагодарили: 10 раз

Re: Узелковые пуговички на Орду

Сообщение Sophia » 08 июн 2017, 10:53

Нижний женский халат из Увека
Изображение
Изображение
Верхний мужской халат из Увека
Изображение
Изображение
Верхний женский халат из Маячного бугра
Изображение
Изображение

Я хотела бы обратить внимание реконструкторов на размеры данных застежек. В итоговом варианте на мужском халате, в уже сложенном виде они около 1 см. На женских уже.
Не стоит их делать шире, это грубейшая ошибка
Изображение

Оригинальные пуговицы и петли
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
----
Все что нашила по Золотой Орде тут: http://vk.com/albums-34718437

Ответить