Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Захады, дарагой, сегодня харощий халва завезли!
Аватара пользователя
Балабол
Гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:22

Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Балабол » 03 фев 2008, 10:52

Зайдя издалека скажу что "сами мы не местные русичи-раннятники", но возникает вопрос; кто-нибудь вообще интересуется этой темой? Мои знания по данному периоду, к сожалению, пока вышли недалеко за границы материалов, выложенных на этом форуме. Я конечно понимаю, что большинству может этнически, религиозно или этически близок Улус Джучи, но даже на раннятину есть минимум 2 клуба которые серьезно занимаются хазарским каганатом. Есть клубы которые делают римский легион. А вот почему никто особо не занимался армией, которая захватила Иран, часть Азербайджана, была принята в качестве почетных гостей в Египте. Как минимум должность заместителя руководителя раннятного клуба мне не позволит к следующему сезону одному поднять такой пласт на должном уровне хотябы по теории пошива комплекса и , но может кто из читающих тоже интересуется? А есть вообще какие-то клубы которые выставили себе подобную эпоху-регион?

Yuriy
Свой человек
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:25
Откуда: Москва РФ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Yuriy » 03 фев 2008, 12:18

Балабол писал(а):... но даже на раннятину есть минимум 2 клуба которые серьезно занимаются хазарским каганатом.
Это какие клубы интересно?

Yuriy
Свой человек
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:25
Откуда: Москва РФ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Yuriy » 03 фев 2008, 12:25

Балабол писал(а): А вот почему никто особо не занимался армией, которая захватила Иран, часть Азербайджана, была принята в качестве почетных гостей в Египте.
У нас то ЗО толком не кто не занимается, а Вы ещё хотите, что б хулагидами занимались…

Аватара пользователя
Балабол
Гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:22

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Балабол » 03 фев 2008, 13:33

Yuriy
Названий толком не помню, были на "Нашей юрте" где-то. Бывают на фестивале "Русборг". На Городецком Гульбище было человек 5 из отделения какого-то клуба. Из серьёзных персон навскидку - Чингиз (КИР "Усадьба", г. Псков).

Насчет хулагидов я не претендую на построение федерации со сдачи нормативов по скачкам, стрельбе пешим и на лошади и обязательным конным переходом Улан-Батор - Тегеран. Просто ищу уже занимавшихся вопросом, или тех кто просто интересуется.

Yuriy
Свой человек
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:25
Откуда: Москва РФ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Yuriy » 03 фев 2008, 14:01

Балабол писал(а):Yuriy
Названий толком не помню, были на "Нашей юрте" где-то. Бывают на фестивале "Русборг". На Городецком Гульбище было человек 5 из отделения какого-то клуба. Из серьёзных персон навскидку - Чингиз (КИР "Усадьба", г. Псков).
Несколько разрозненных человек, это не о чём :(

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Timurid » 03 фев 2008, 16:14

Хулагуидами интересовался Denis (он же Денис Орда), отпишите ему в личку, может чем поможет. А вообще, на эпоху хулагуидов много всякой информации, особенно миниатюр. Очень интересная тема, которая требует серьезной работы. Но предупрежу сразу, вам понадобится не один год на поиск и обработку информации, чтобы что-то стоящее реализовать в моделях реконструкции.
Что касается риинактинга в направлении Востока, то людей, кто занимается этим серьезно, на пальцах можно пересчитать. В основном все сводится к клоно-гобло комплексам, аля тюрбанник-хатанга-льняной халат и в бугурт:(
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Балабол
Гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:22

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Балабол » 03 фев 2008, 20:12

Timurid
Спасибо что ответил и подсказал. Честно говоря я решил начать заниматься поздним средневековьем как раз из соображений участия в бугуртах при соблюдения историчности комплекса. Но несколько заинтересовался узнав, что в ЗО было даже некоторое подобие опозиции Джучидам. Серьёзность на мой взгляд достаточно субъективный критерий; как мне кажется к нему надо подходить постепенно. Это как вопрос на раннятину о креплении обмоток; тесьмой или кожаными лентами. Можно поднять археологические данные по шведской и литовской Бирке, острову Готланд, поднять типы фиксирующих крючьев, указать то что некоторые принципиально не могли держаться на коже, поднять арабские миниатюры (которые я так и не нашел). А можно просто пройтись в закрепленных разными способами обмотками по пояс в воде и понять, что в принципе возможны оба способа крепления, но первый все-таки удобней поскольку и обмотки не теряются и нет дивных ощущений в лодыжке, стянутой усохшей кожей.

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Timurid » 04 фев 2008, 09:19

Балабол, если действительно хотите заниматься хулагуидами мотивируя бугуртами, то посмею дать вам совет оставить эту затею. Увы, восток менее всего предназначен для этих целей. Адаптированных восточных КДВ под наши современные спортивные реалии бугуртов я не видел. А если и можно собрать все самые мощные элементы, с разных источников в единую купу, то это будет очень дорого (китайские шелка, золото, серебро, дорогое оружие и доспехи) по социальному статусу. Боюсь в таком комплексе выходить драться вам будет жалко;) Так что, тут нужно определиться чего хотите, бугуртов или риинактинга. А лучше взять позднее средневековья европы, поздняя пятнаха, с ног до головы в железе;)
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Yuriy
Свой человек
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:25
Откуда: Москва РФ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Yuriy » 04 фев 2008, 11:06

Timurid писал(а): А вообще, на эпоху хулагуидов много всякой информации, особенно миниатюр.
Ты наверно хотел сказать, только миниатюр :lol:

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Timurid » 04 фев 2008, 11:20

ну, в принципе да, когда писал, имел ввиду в основном миниатюры:) Но думаю если вопрос рыть более глубоко, должно всплыть еще что-то. Ну и письменные источники есть.
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Балабол
Гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:22

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Балабол » 04 фев 2008, 22:21

Timurid С точки зрения бугуртоптимализма проскакивал комплект из Озерного на тринаху; копаный ламелляр нужной длинны. Дальше все на Улус Джучи нежными движениями притягивается за уши. Я имел в виду начать хотябы с халатов с хлопковой подкладкой чтоб потом прийти к чему-нибудь достоверному на ту местность. Мне интересны именно середина-конец XIII века, а делать русского "поддружинника" во второй раз не охота. Помахать дрыном я имею возможность, сейчас я решил хотябы попытаться занятся историей.

ЗЫ А какие письменные источники? Я пока ничего толком не нашел. Вот что-то на Азербайджан того периода.

Тут покопался и нашел в источнике можно сказать старт интересующей эпохи;

В этом году, который есть 650 год тайайе (1252/53 г. н. э.), после окончания курилтая (qurilthaj), т. е. великого собрания, Хулаку, брат Монга-каана, был отправлен, чтобы пойти в эти земли западные, которые вне владений Гуйук-хана. Моага-каан приказал, чтобы из всех военных сил, которые на востоке и на западе, из всех десяти лиц два лица пошли. Из царских сыновей одного брата своего юного, которого зовут Сабатай Аугул, отправил с ним. Из владений Бату—Булгая, сына Сибкана 371 , и Кутара Аугула 372 и Кули 373 с многочисленным войском. Из области Шгати—Токудара, из земли Шишакан-баги, сестры каана — Бука-Тимура 374 с войском, и из земель Китая имелась тысяча мастеров [военных] машин и метателей нефти.

Абу-ЛЬ-Фарадж (Бар-Эрбей)
Ещё прочитать тут

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Timurid » 05 фев 2008, 01:06

Timurid С точки зрения бугуртоптимализма проскакивал комплект из Озерного на тринаху; копаный ламелляр нужной длинны. Дальше все на Улус Джучи нежными движениями притягивается за уши. Я имел в виду начать хотябы с халатов с хлопковой подкладкой чтоб потом прийти к чему-нибудь достоверному на ту местность. Мне интересны именно середина-конец XIII века, а делать русского "поддружинника" во второй раз не охота. Помахать дрыном я имею возможность, сейчас я решил хотябы попытаться занятся историей.
Можно начать и с халатов дешевых тканей... но, вы тогда будете не воином, а пастухом и об "озерном" вам только мечтать можно;)(например я так и поступил: вот делаю пастуха, а об нукере покаместь мечтаю, т.к. нужна не одна штука у.е. и море потраченного времени в библиотеках чтобы достичь этого социального статуса). А раз вы пишите, что просто махать дрыном вы и так можете, а хотите попытаться заняться историей, то...занимайтесь! Но не путайте грешное с правидным:)
ЗЫ А какие письменные источники? Я пока ничего толком не нашел. Вот что-то на Азербайджан того периода.
Ищите внимательней, на тот период найдете еще информации.
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Тэль
Гюзель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Тэль » 05 фев 2008, 12:16

а у меня вот такое есть в формате doc... Но я ничего не смыслю в войне :oops:

"ОБ УСТРОЙСТВЕ ВОЙСКА УЛУСА ХУЛАГУ
(по сочинениям придворного лекаря, а впоследствии визиря хана Газана, Рашид-ад-дина, безвременно погибшего посредством разделения на части происками враждебных эмиров, да сохранит Аллах его душу)"
Я нравлюсь Вам? У Вас хороший вкус" © О. Арефьева

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Timurid » 05 фев 2008, 12:30

Вот, Тэль молодец, нашла;) Все есть, все можно найти, если прикладывать к этому усилия.
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Тэль
Гюзель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Улус Хулагу середины XIII - начала XIV

Сообщение Тэль » 05 фев 2008, 12:40

ну тогда я выкладываю в Общую Историю.
Я нравлюсь Вам? У Вас хороший вкус" © О. Арефьева

Ответить