Помогите пожалуйста с хатангу дэгель

Захады, дарагой, сегодня харощий халва завезли!
Ответить
Igor N. iz Pokrovska
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:47

Помогите пожалуйста с хатангу дэгель

Сообщение Igor N. iz Pokrovska » 08 окт 2008, 15:13

Здравствуйте уважаемые Китаб Хона!
Помогите пожалуйста с хатангу дэгель с зерцалом и пластинчатым рядом на груди. Уже 4 года я пытаюсь найти более подробную информацию по доспеху с миниатюры, но тщетно. Совершенно непонятно Как крепиться зерцало, застёгивается ли такой доспех с боков или спереди, а также какие пластины могли наклеповаться под основу.... В европе существуют похожие доспехи, даже на миниатюре *Штурм крестоносцами Константинополя* есть доспех с рядом металлических полос спереди( но зерцало отсутствует)..... Полная загадка... Очень прошу помощи!!! Если кто-нибудь знает хоть какую-то информацию по этим панцирям?
1 (2).jpg

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с хатангу дэгель

Сообщение Timurid » 08 окт 2008, 16:05

Перенес в Кальянную, т.к. тема не была должным образом оформлена (загрузить изображение в топик загрузили, а вставить в текст забыли... я это сделал за вас). Если появятся ответы по теме, перенесу в раздел по военному снаряжению.

По топику, рассматриваемый вами доспех по миниатюре эпохи Великих Моголов. В целом, немного не понял вопроса, какие пластины на груди?
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Denis
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34
Ваши интересы в истории: ЗО, ногайские татары 17в.
Чем вам интересен форум: его неповторимая полезность
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с хатангу дэгель

Сообщение Denis » 08 окт 2008, 16:46

Димон как всегда прав, на миниатюре (а таких несколько так точно) Великие Моголы, тоесть Индия на самую что ниесть познятину. По данной теме плотно работает Л. Бобров, он нередко использует прорисовки с миниатюр этой серии, поэтому если интересен доспех Индии 16-17 века - однозначно советую почитать Боброва.

Пи.Си. Бобров безподобен и классно рисует, но он круто миксует прорисовки в 300-400 лет разницы и по паре тыщ км., так что аккуратнее. проверяйте прорисовки оригиналами.

Igor N. iz Pokrovska
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:47

Re: Помогите пожалуйста с хатангу дэгель

Сообщение Igor N. iz Pokrovska » 08 окт 2008, 21:28

Timurid писал(а): В целом, немного не понял вопроса, какие пластины на груди?
Я имел в виду какие пластины на груди т.е. неясно продолжается ли пластинчатый рад непрерывно, или он прекращается, и за место них крепится зерцало, или зерцало крепиться поверх этого ряда. И если при той вероятности что он мог застёгиваться на груди, то не прекрывает ли этот пластинчатый ряд стык, где доспех сходится на груди, если такая застёжка возможна, то как она может быть реализована( на шнуровке ли, на ремнях, на пуговицах)?
Думал может быть кто-то знает...

Непонятна и сама компоновка доспеха (на миниатюре пластинчатый ряд словно "переходит" в дегэльный чуть ниже пояса, и уже его нижняя часть напоминает защиту гениталий у дальневосточных доспехов)?
Сверху этот пластинчатый рад переходит в плечи, и доходит до некоторого предела (очевидно чтобы было удобно поднимать руку)?
На похожих европейских аналогах такой пластинчатый ряд имеется сзади и прикрывает верхнюю часть позвоночника выше пояса, неясно можно ли провести параллели с доспехам на миниатюре(мало изображений со спины) ?

Denis писал(а): По данной теме плотно работает Л. Бобров, он нередко использует прорисовки с миниатюр этой серии, поэтому если интересен доспех Индии 16-17 века - однозначно советую почитать Боброва..

А вы имеете в виду работу Боброва по кочевникам позднего средневековья(там есть хатангу дэгель с зерцалом но ни одного с пластинчатым рядом) ? Или вы имеете в виду какую - то другую еще не опубликованную работу?

Аватара пользователя
Denis
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34
Ваши интересы в истории: ЗО, ногайские татары 17в.
Чем вам интересен форум: его неповторимая полезность
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с хатангу дэгель

Сообщение Denis » 09 окт 2008, 15:04

или зерцало крепиться поверх этого ряда
про моголов не скажу, а в общем - зерцало вне зависимости от способа крепления (втом числе и когда оно под доспехом) выступает в роли дополнительного защитного элемента или несет некий сакральный смысл
Думал может быть кто-то знает...
честно говоря вы себе весьма экзотическое направление взяли. я вот не знал что кто то интересуется моголами
Или вы имеете в виду какую - то другую еще не опубликованную работу?
дык у него больше чем одна работа, и что то мне подсказывает, что затасканное по сети далеко не самое вкусное, я с этим столкнулся когда поднимал тему стеганных доспехов, небольшая статья за "кадром" интрнета оказалась интереснее того что усиленно растиражировано

Igor N. iz Pokrovska
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:47

Re: Помогите пожалуйста с хатангу дэгель

Сообщение Igor N. iz Pokrovska » 09 окт 2008, 18:54

А название такой работы Вы не могли бы сказать?

Аватара пользователя
Denis
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34
Ваши интересы в истории: ЗО, ногайские татары 17в.
Чем вам интересен форум: его неповторимая полезность
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с хатангу дэгель

Сообщение Denis » 10 окт 2008, 09:19

вы про стеганные доспехи? если дато: Бобров Л. А., Худяков Ю. С. Использование панцирей, изготовленных из органических материалов, воинами государств Центральной, Средней и Восточной Азии в периоды Позднего Средневековья и Нового времени // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Т. IV, часть I, Новосибирск, 2003. С. 264-271.


Пи.Си. - эта статья есть тут - viewtopic.php?f=3&t=203

Igor N. iz Pokrovska
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:47

Re: Помогите пожалуйста с хатангу дэгель

Сообщение Igor N. iz Pokrovska » 11 окт 2008, 13:15

Denis писал(а):вы про стеганные доспехи?
Спасибо за ссылку на статью но я же не про стеганные доспехи :) Вы говорили что Бобров рисует с миниатюр этой серии (в начале темы). И интересует как раз хатангу дэгель с пластинчатым рядом. (мой развёрнутый вопрос в начале темы). Я так как пока нет точной информации (не нашлось) про такой доспех я предлагаю обсудить некоторые детали а именно - установлено что это доспех существовал на территории северной индии, ( а на миниатюрах из этой серии (если внимательно посмотреть) существует такой доспех, но не с пластинчатым а дэгельным(!) рядом без зерцала. Раз это поздний доспех то предлагаю вашему вниманию музейный экспонат предполоительно имевший похожий способ крепления дегельного ряда.... Не могли бы вы прокомментировать каким способом мог застёгиваться такой *аналогичный* доспех ????????
mughul_coat_of_1000_nails.jpg
"Имеется вот такой халат из тысячи гвоздей" вероятно со схожим способом застёгивания (одевания)

Yuriy
Свой человек
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:25
Откуда: Москва РФ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помогите пожалуйста с хатангу дэгель

Сообщение Yuriy » 12 окт 2008, 13:23

Denis писал(а):
Пи.Си. Бобров безподобен и классно рисует, но он круто миксует прорисовки в 300-400 лет разницы и по паре тыщ км., так что аккуратнее. проверяйте прорисовки оригиналами.
По мимо этого, работы Леонида очень уязвимы из-за массового применения изобразительного материала в целом (!), а как известно, одно изображение может иметь кучу трактовок.
На этом фоне не плохо смотрится его диссертация, в частности приведением археологического материала. На сколько я знаю, он готовит её издание…

Аватара пользователя
Denis
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34
Ваши интересы в истории: ЗО, ногайские татары 17в.
Чем вам интересен форум: его неповторимая полезность
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с хатангу дэгель

Сообщение Denis » 13 окт 2008, 10:32

И интересует как раз хатангу дэгель с пластинчатым рядом.
Сомневаюсь, что кто то даст достоверный ответ, нет копонины - нет ответов.

В доспехах 18 века нет "дэгельного" ряда, они вроде полу-декоротивные, у маньчжуров тоже самое вроде., визуально доспех тот же, а пластин уже нет, зато их набивают ватой.. Такой доспех детально "перебрали" в Эрмитаже:

Изображение
Не могли бы вы прокомментировать каким способом мог застёгиваться такой *аналогичный* доспех ????????
Застегивается небось на крючки, пряжек-ремней не видно..

Аватара пользователя
Denis
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34
Ваши интересы в истории: ЗО, ногайские татары 17в.
Чем вам интересен форум: его неповторимая полезность
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с хатангу дэгель

Сообщение Denis » 13 окт 2008, 10:34

На этом фоне не плохо смотрится его диссертация, в частности приведением археологического материала. На сколько я знаю, он готовит её издание…
дай бог это издание увидеть, желательно при жизни

Ответить