Реконструкция халата

Теоретические наработки и опыт реконструкции предметов материальной культуры
Ерохин

Re: Реконструкция халата

Сообщение Ерохин » 25 дек 2011, 16:45

"На большинстве ИЗО материала наличия отделки на талии не фиксируется." как и плиссировка - тоже не фиксируется.
И если вы не знакомы с массивами, какие выводы вы можете делать?

Аватара пользователя
Sophia
Гость
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:48
Поблагодарили: 10 раз

Re: Реконструкция халата

Сообщение Sophia » 25 дек 2011, 16:54

Я искренне рассчитываю что вы поделитесь с нами знаниями.
И обогатите их. На данный момент ваш вклад в этот форум не очень велик, но если вы хорошо разбираетесь в теме, то лично я буду очень благодарна за новые данные и источники.
Плиссировка на ИЗО чаще всего прикрыта поясом, а ввиду ее незначительной ширины, то видеть мы ее никак не можем. А вот ширина украшения шнурами позволяет ее разглядеть.
Так что велкам, жду отделки на поясе на изо.
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
----
Все что нашила по Золотой Орде тут: http://vk.com/albums-34718437

Ерохин

Re: Реконструкция халата

Сообщение Ерохин » 25 дек 2011, 17:00

Это как же вы определили на рисунке что под поясом?

Ерохин

Re: Реконструкция халата

Сообщение Ерохин » 25 дек 2011, 17:08

Что хочу сказать Софья , мне информация достается за деньги, так что делится я ей не намерен. А верить мне или нет ваше дело, а то что показали вы это сплошные домыслы и неопределённости.
С уважением Ерохин.

Аватара пользователя
Sophia
Гость
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:48
Поблагодарили: 10 раз

Re: Реконструкция халата

Сообщение Sophia » 25 дек 2011, 17:24

На данный момент на форуме нет точных источников что на мужских халатах была крупная складка. И основная масса склоняется к тому что крупная складка формирующая юбку, характерна для женских захоронений. ( и тут же я еще уточню, что мы не разбираем женские халаты и все их подтипы как цельнокроеные и прочие варианты)
А для мужских более вероятным являются складки в боковом шве и мелкая складка (также уточню что мы не рассматриваем трапециевидные цельнокроеные халаты).
Разница в этих двух типах на миниатюрах читается очень сильно. Также это подтверждается силуэтами как копаных вещей так и современных реконструкций их.
Как пример сочетания равномерных складок по всей ширине пояса и отсутствия отделки шнурами. Детализированное изображение,хорошо показывающее реалии костюма как европейского так и восточного. (без привязки к региону, а только опровергающее ваше утверждение что мелкая складка обязана идти в сочетании с шнурами)
Изображение

"Сидеть жопой на инфе" очень некрасиво в реконструкции. И гордится этим не стоит. Мы все тратим деньги, часы своего времени на получении и обработку информации.
На данный момент ваше поведение очень похоже на поведении форумного тролля.
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
----
Все что нашила по Золотой Орде тут: http://vk.com/albums-34718437

Ерохин

Re: Реконструкция халата

Сообщение Ерохин » 25 дек 2011, 17:32

Про встречную складку могу сказать что есть два мужских халата с такими складками , так что дальше думайте сами . А насчёт этой миниатюры я вижу складки и не более того. мелкие они или крупные неопределенно, так что утверждать точно невозможно. И кажется вы говорили про иранские миниатюры . Вобщем думайте сами . И проработайте пропорциональность самого халата. Удачи.

Ерохин

Re: Реконструкция халата

Сообщение Ерохин » 25 дек 2011, 17:40

А вот опровержение что вы не правы по поводу складок , складки на мужском халате))))
опровержение.png

Аватара пользователя
Sophia
Гость
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:48
Поблагодарили: 10 раз

Re: Реконструкция халата

Сообщение Sophia » 25 дек 2011, 17:46

А где указания откуда он? В каком музее? Какая датировка? Публикации?
Специально для вас я даже уточняла для чего я привела данное ИЗО. "(без привязки к региону, а только опровергающее ваше утверждение что мелкая складка обязана идти в сочетании с шнурами)"
А пропорциональность халата, уж простите не вам указывать стоит ли худеть моему заказчику, а соотношение длины подола к общей длине изделия один в один соответствует паре археологических находок.
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
----
Все что нашила по Золотой Орде тут: http://vk.com/albums-34718437

Ерохин

Re: Реконструкция халата

Сообщение Ерохин » 25 дек 2011, 17:57

извините если обидел , но я с самого начала хотел увидеть на человеке. Второй халат который мне известен без отделки пояса. Софья я опровергаю ваши утверждения по поводу " И основная масса склоняется к тому что крупная складка формирующая юбку, характерна для женских захоронений." . Могу сказать что не характерна.
"(без привязки к региону, а только опровергающее ваше утверждение что мелкая складка обязана идти в сочетании с шнурами)"- я это не утверждаю не переворачивайте мои слова. я утверждаю что мне неизвестен ни один халат с плиссировкой без системы пояса были то шнурки, нашитые полосы...
Займитесь поиском информации и литературы и найдете, я же нашел.

Аватара пользователя
Sophia
Гость
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:48
Поблагодарили: 10 раз

Re: Реконструкция халата

Сообщение Sophia » 25 дек 2011, 18:00

Источник на фотографию на память нам оставьте.
Ну и второй халат тоже.
"Я не говорю любого ( к примеру, есть халаты с боковой складчатостью с поясом из шнуров и без) , но именно сочетание данной плиссировки и отделка шнуров обязательна (описание в письменных источниках) ." Ваши слова.
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
----
Все что нашила по Золотой Орде тут: http://vk.com/albums-34718437

Аватара пользователя
Sophia
Гость
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:48
Поблагодарили: 10 раз

Re: Реконструкция халата

Сообщение Sophia » 25 дек 2011, 18:49

Ну и отдельный пост оффтопом специально о информации. Думаю вы сюда еще наведаетесь.
Люди собирают информацию выкладывают, делают выводы. Из накопленных на данный момент знаний были выводы о формировании юбок у халатов.
Из накопленных знаний мною был выбран единственный вариант оформления изделия. И прекрасно сшит.
А вы же с весны на форуме и сидите инфой на жопе и даже не попробовали высказать своего мнения в специализированной теме, посвященной обсуждению халатов. Выложенные вами данные могли бы привести к переосмотрению данного вопроса и внести свои коррективы в мнение общественности.
Но ВАС задавила жаба и вы не поделились информацией. Плюс выложенная вами информация без источников, без датировок может сразу отправляться в унитаз.
Продолжайте наслаждаться своей позицией в данном вопросе.
Ваши претензии и указания беспочвенны, потому что вы проштудировали форум и тихо сели назад на инфу, тем самым выше указанным местом.
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
----
Все что нашила по Золотой Орде тут: http://vk.com/albums-34718437

Ерохин

Re: Реконструкция халата

Сообщение Ерохин » 25 дек 2011, 19:16

Софья это мое право делится или нет , как и ваше право верить мне или нет. НО,я думаю у админов информации во много крат больше чем на этом форуму выложено, но они не спешат её опубликовать и это их право. А вы пытались искать информацию часами , находить нужные книги , а потом заказывать их херьти знает откуда? Так что давайте исчите , заказывайте , читайте и просветвляйтесь , а не сидите на жопе ровно в ожидании кусочка сыра.

Аватара пользователя
Sophia
Гость
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:48
Поблагодарили: 10 раз

Re: Реконструкция халата

Сообщение Sophia » 25 дек 2011, 19:27

Ну надо же вы один здесь покупаете книги и собираете информацию часами.
Источники на складки выложите полноценные и указывайте. А то общение с вами напоминает детство: "У меня что есть, а я вам не скажу и не просите, вот только краешек покажу. Мне папа привез"
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
----
Все что нашила по Золотой Орде тут: http://vk.com/albums-34718437

Аватара пользователя
Sophia
Гость
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:48
Поблагодарили: 10 раз

Re: Реконструкция халата

Сообщение Sophia » 25 дек 2011, 19:29

viewtopic.php?f=2&t=109&start=90 Вот здесь ваши источники были бы как раз уместны.
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
----
Все что нашила по Золотой Орде тут: http://vk.com/albums-34718437

Ерохин

Re: Реконструкция халата

Сообщение Ерохин » 25 дек 2011, 19:35

Данный разговор к теме не относится и не надо переходить на личности, это очень нехорошо с вашей стороны. насчёт ссылки я подумаю.

Ответить