Сапоги на 16-17 ст.

Теоретические наработки и опыт реконструкции предметов материальной культуры
Ответить
Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение velizariy » 27 сен 2011, 16:34

По ходу, наконец получил свои сапоги. Поскольку с подобной работой мастер (simurlan) столкнулся впервые, да и я сам несколько неправильно расставил акценты, с точки зрения реконструкции, в них есть ряд огрехов. Поэтому хотелось обсудить то что у нас получилось и обозначить дальнейший путь для совершенствования.

Собственно фотографии, а описание сейчас напишу ниже.
s01.JPG
s02.JPG
s03.JPG
s04.JPG
s05.JPG
s06.JPG
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение velizariy » 27 сен 2011, 17:04

Итак в качестве теоретической основы для этих сапог было взято два источника.
- обзор представленный выше.
- диссертация Валиева по кожевенному делу ханской Казани.

Сапоги задумывались как несколько упрощенный вариант сапога жесткой конструкции. Упрощение, в основном, касалось конструкции задника. В этом случае задний фрагмент голенища (более линный) являлся одновременно и задником к которому подшивались два дополнительных кусочка кожи создающий более жесткую конструкцию. Головка двухслойная (т.е. с поднарядом 8-) ) с загнутым кончиком и линованием (о нем ниже). Верх голенища украшают декоративные отверстия и штафетка (за нее мастеру отдельное спасибо). Подошва в несколько слоев с внутренним каблуком (о нем также ниже). Шов соединяющий заднее голенище с подошвой - внешний. Основной соединительный шов - тачный.
В целом я сапогами весьма и весьма доволен, однако нам есть куда расти. :)
По поводу недоработок.
1. Линование - как оказалось, его желательно делать после раскроя головки, так как на готовом изделии это сделать намного сложнее. Тут просто забыли, а спохватились когда все было сшито. В дальнейшем я отдельно доделаю линование - сделаем линии чаще и длиннее.
2. Декоративные отверстия - в нашем случае это около 4-4,5 см. Великовато получилось, реально надо делать их около 2,5-3 см.
3. Визуально линия головки и подкладки головки не сошлись в одной точке - те так шоб смертельно, но глаз немного режет. Хоть тут надо отметить что татарские сапоги из Стокгольма также имеют ломаную линию - но там головка выше задника.
4. Наборной каблук и подошва - тут уже мой недосмотр, так как каблук весь оказался внутри. Ну и как я хотел толстенькую подошву так и получил в три слоя. :) Теперь будем пробовать много ли это и стоило ли выкаблучиваться.

Ну, теперь можно и пофлудить.
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
Maxim
Site Admin
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:04
Ваши интересы в истории: Древняя Русь и евразийские кочевники в эпоху Cредневековья
Чем вам интересен форум: общением на соответствующие исторические темы
Откуда: Рига, Латвия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение Maxim » 27 сен 2011, 17:38

Общая геометрия больше смахивает на русские сапоги. Особенно носок - у татар он ближе к "монгольскому".
Раструб голенища слишком широкий, на татарских сапогах они чуть ли не прямые. Или у тебя мощные икры? Я бы ещё с формой раструба поигрался, чтобы уйти от усреднёнки.
Подошва обильно провощена или накат поставлен? Не пойму, что за чёрная полоса вдоль подошвы. В связи с этим не совсем понятно, как прикреплена головка сапога и как собрана многослойная подошва.
Подняточную прокладку (внутренний каблук) лучше было набрать из нескольких слоёв более тонкой кожи, детали которой имеют слегка разную длину из-за чего сходят на нет.
Полностью можно было не вощить. Но это уже не критика.
Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
А. Блок

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение velizariy » 27 сен 2011, 19:44

Не совсем понял про носок. Загнутый носок получается за счет формы головки.
По поводу голенища - ну таки да, ноги у меня немаленькие, вернее вечные проблемы с подемом. Но ты прав - выкройка передней части моих сапог идет заметной трапецией. Впрочем у найденных сапог с Казани есть следующий момент - передний фрагмент голени заметно расширяется начиная с середины. Надо будет внести в замечания.
Там три слоя, а нижний - просто кожа черная. Наверное это уже чересчур. По поводу соединения головки и подошвы - то насколько я вижу, он как то в торец прошил. И из за этого головка частично закрыла верхний слой подошвы.
По поводу каблука - все проще. Вот тут http://photo.qip.ru/users/simurlan/1500 ... nImageLink было сделано как надо. Но что-то мы друг друга недопоняли.
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
Truggvi Rosti
Гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 03:22
Ваши интересы в истории: Эпоха викингов, шляхта Литовская п.п.17 века, кожевенное дело.
Чем вам интересен форум: Изучение источников
Откуда: Витебск. Беларусь

Re: Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение Truggvi Rosti » 28 сен 2011, 16:24

Раструб голенища слишком широкий, на татарских сапогах они чуть ли не прямые.
Увы, тут я бы сказал, все индивидуально. Значит у оригинальных татар икры были маленькие. Иначе нога банально не влезет.
Интересно, каким швом пришита первая подошва.

Аватара пользователя
Denis
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34
Ваши интересы в истории: ЗО, ногайские татары 17в.
Чем вам интересен форум: его неповторимая полезность
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение Denis » 30 сен 2011, 13:07

Truggvi Rosti писал(а):
Значит у оригинальных татар икры были маленькие. Иначе нога банально не влезет.
Интересно, каким швом пришита первая подошва.
скорее широко внизу в месте перехода в ступню.. я про сапог, а не ноги.. всаднику в седле не важно как в таком ходить..

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение velizariy » 30 сен 2011, 19:41

Truggvi Rosti, по подошве я чуть погодя отвечу - как вернусь с Каменца.
Кстати нашлась любопытная ссылка по сапогам из Швеции (спасибо Рогале): http://aands.org/raisedheels/Lesson4/tartar.php
Правда я так и не понял - на какой основе сделаны прорисовки - видел ли автор сапоги живьем?
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
Maxim
Site Admin
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:04
Ваши интересы в истории: Древняя Русь и евразийские кочевники в эпоху Cредневековья
Чем вам интересен форум: общением на соответствующие исторические темы
Откуда: Рига, Латвия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение Maxim » 30 сен 2011, 21:07

Не читая текста - корявая работа несмотря на мысли в нужном направлении. У западников почему-то только самих себя получается качественно реконструировать. Не первый раз замечаю, кстати.
Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
А. Блок

Аватара пользователя
Truggvi Rosti
Гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 03:22
Ваши интересы в истории: Эпоха викингов, шляхта Литовская п.п.17 века, кожевенное дело.
Чем вам интересен форум: Изучение источников
Откуда: Витебск. Беларусь

Re: Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение Truggvi Rosti » 30 сен 2011, 23:09

Да. Сшито корявенько. (как и остальные вещи). Но при этом разобраны некоторые мелочи полезные.
Интересный ресурс весьма в общем.

А сапоги, нормально сделать можно. Абы руки дошли.
Последний раз редактировалось Truggvi Rosti 01 окт 2011, 03:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Truggvi Rosti
Гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 03:22
Ваши интересы в истории: Эпоха викингов, шляхта Литовская п.п.17 века, кожевенное дело.
Чем вам интересен форум: Изучение источников
Откуда: Витебск. Беларусь

Re: Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение Truggvi Rosti » 01 окт 2011, 00:00

скорее широко внизу в месте перехода в ступню.. я про сапог
А там так и нужно. Там никак не должно быть меньше, чем обхват подъема через пятку. Иначе нога 100% не влезет просто.

Аватара пользователя
uvkp
Гость
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:45
Ваши интересы в истории: История средневековья и других исторических периодов
Чем вам интересен форум: Много информации по интересующим меня вопросам

Re: Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение uvkp » 20 окт 2011, 00:44

А дырочки сверху голенищ только для того, чтоб сапоги на веревочке подвешивать, как на рисунке Герберштейна, или может еще для чего-нибудь использовались, может поножи к ним привязывались например. А еще можно пальцы в них просовывать, когда сапоги на ногу натягиваешь :)
И еще такой серьезный вопрос. Касательно сапог в шведском музее. Голенище из двух слоев кожи или одного. Думается вышивку на толстой коже делать очень трудно, я бы например сделал вышивку на тонкой коже (или ткани) которую потом нашил на более толстую основу. Коротко пробежавшись по статье про эти сапоги я так понял что на голенище два слоя. Или нет?

talimhanecibasi
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:49
Ваши интересы в истории: ottoman period i drevnie turki
Чем вам интересен форум: obmenivat znanie i informatsia

Re: Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение talimhanecibasi » 07 мар 2013, 22:43

privet druzya. ya zaviduyu vam . u vas est mnogo knig dla uznat 4to to. no vTurtsia mi ne mojem nayti znanie mnogo. ne pokazivayut v Topkapi Dvaryets na primer.poetomu mi doljni delat rekonstruksia ne po razmeru a dogadivaya inagda. Mnogie sopogi sheyaa ( dlinniy chast) dva chast i shitye na boke a ne na zade . no moy exampliar kak budto shitye na zade.Poetomu tak sdelal. ornament i ajurnaya dela na koja sam sdelal isam planiroval smotriya foto . no kanyeshno u mena net razmeri poeotmu dogadaalsa nekatoryu chastu. No sopogi master sdelal. nadeyus vam nravitsa.(Sopogi u II . Selim , sın Sultan Suleymana)
225115_597153916978602_1350999978_n.jpg
rekonstruksia sopogi II. Selim

Аватара пользователя
Maxim
Site Admin
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:04
Ваши интересы в истории: Древняя Русь и евразийские кочевники в эпоху Cредневековья
Чем вам интересен форум: общением на соответствующие исторические темы
Откуда: Рига, Латвия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение Maxim » 08 мар 2013, 11:48

Очень красивая работа! Спасибо, что делитесь с нами.

Было бы интересно взглянуть на сапоги с других ракурсов, тогда можно поговорить о деталях. Хотя уже сейчас могу сказать, что размеры индивидуальны, поэтому некоторые отклонения неизбежны. В реконструкукции гораздо важнее понимание технологических приёмов и соблюдение общей геометрии изделия.
Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
А. Блок

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение velizariy » 17 июл 2021, 15:36

Обновил свои старые сапоги: поменял подошву и поставил подковки. :)
Спасибо Oleksii Malev за работу - https://www.facebook.com/profile.php?id=100005483806816
216746013_3077577279234666_6009666879663444429_n.jpg
218370128_516248309623465_6969143540737586723_n.jpg
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Сапоги на 16-17 ст.

Сообщение velizariy » 19 сен 2021, 18:17

Отходил фестиваль.
Впечатления хорошие - но возможно в дальнейшем не стоит делать выступы на подковке. Неудобно при ходьбе по брусчатке и современным дорожным покрытием + вечно боишься проломать ними пол в домах. А на грунте и траве отлично. :)
Так что рекомендую желающим поставить подковки делать их гладкими - без тех двух выступов.

"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Ответить