Страница 1 из 2

слово о поддоспешниках

Добавлено: 02 ноя 2010, 17:20
Искандер
Здравствуйте. Извините я новичек, поэтому хочу спросить совет у более опытных участников форума. Решил пошить стёганный поддоспешник на орду. Уважаемые не подскажете ткань какую брать? :?

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 02 ноя 2010, 17:29
Timurid
Для начала нужно решить, что вы хотите пошить на орду (на какую именно?), поддоспешник (который нужно еще обосновать) или стеганую одежду, которую вы бы могли носить как элемент одежды? Если по одежде, то тут помочь сможем, по поддоспешнику навряд.

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 02 ноя 2010, 17:51
Denis
или стеганую одежду, которую вы бы могли носить как элемент одежды?
скажу не таясь - опыт показал, что этого за глаза хватает, советую забыть про матрасы и шить нормальную одежду с утеплением..

P.S. Искандер, установите портретный аватар.

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 02 ноя 2010, 23:51
Искандер
уважаемый Timurid, т.е. нет информации про стеганки на орду? а что же носят под доспехами реконструкторы которые ордынцев делают? Просто хочу сшить стеганный поддоспешник, который я бы мог одеть под хатангу дегель.

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 03 ноя 2010, 00:20
Nickolay
Хатангу-дегель - крайне нетипичный доспех для Золотой Орды (кстати, какое именно время ее существования вас интересует?). Если для вас важна именно реконструкция, для полноправного использования пластинчатого доспеха, вам придется собирать очень дорогой комплекс одежды. Если вам нужны бугурты, вряд ли мы сможем вам помочь.

P.S. Установите портретный аватар.

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 03 ноя 2010, 13:10
alrik
Хатангу-дегель - крайне нетипичный доспех для Золотой Орды
По "Сокровенному сказанию", Хатангу-дегель - это как раз и есть поддоспешник (возможно, стеганый).
А вовсе не аналог европейской бриганитны.

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 03 ноя 2010, 13:19
Nickolay
Совершенно верно.
Просто ситуация сейчас такова, что зачастую данным термином обозначается именно аналог бригантины. Пошло это со статьи Горелика, где такой доспех называется "усиленным хатангу-дегель", но как-то слово "усиленный" всеми опускается. Спасибо за поправку, постараюсь более внимательно относиться к терминологии в будущем.

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 03 ноя 2010, 13:29
Timurid
Тут еще вопрос, который ни как не могут понять заинтересованные спортсмены - была ли вообще поддоспешник как класс? Почему это не может быть просто подбитая ватой одежда, которую носили и в цивильно-бытовых условиях, соответственно, также могли носить ее и в военных буднях. Естественно, подбитая "ватой" одежда не имеет ничего общего с поддоспешными матрасами для современных спортивных бугуртов. И уже отдельно нужно рассматривать существования и функции стеганного доспеха, именно как самостоятельно доспеха со своими функциями. Стеганную одежду, как класс, на ЗО (насчет которой интересовался Искандер) обосновать можем, как отдельного доспеха или поддоспешника - нет. Собственно, большего добавить по его вопросу нечего.

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 03 ноя 2010, 17:07
Искандер
Значит самого поддоспешника нет. Меня интересует не бугуртный оптимализм, а историчность. Так что же подскажете одеть под доспех (кольчугу к примеру)? инересует кдв на 14-15 век. :?

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 03 ноя 2010, 17:34
Nickolay
Многослойность одежды обеспечивает отличную амортизацию.

P.S. Искандер, скажите, просьба установить портретный аватар настолько тяжела в выполнении или вы считаете необязательным уважительно относиться к присутствующим на форуме?

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 03 ноя 2010, 22:49
Искандер
Nickolay извиняюсь. Установлю :)

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 03 ноя 2010, 22:51
Nickolay
Спасибо. :)

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 04 ноя 2010, 08:53
Denis
Согласен с Николаем, наличие кольчуги предпологает богатый многослойный комплекс костюма, предположим это рубаха + нижний халат + верхний халат + жилет.. Что то из этого будет на подкладке и того 5-6 слоев ткани и это только обычная одежда без утепления, стеганому матрасу тут просто не место.

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 04 ноя 2010, 09:01
Timurid
Стоит упомянуть, что этот многослойный комплекс одежды из дорогих тканей;)

Re: Стеганные доспехи (обзор)

Добавлено: 06 ноя 2010, 00:28
Искандер
Уважаемый Timurid я все прекрасно понимаю, т.е. мне идти в бой в той же кольчуге поверх многослойной одежды? Я конечно хорошо переношу боль, но будет большой риск получить травму. Что вы можете порекомендовать в качестве "поддоспешника"? :?: Была ведь стеганная одежда!