Что можно надеть вместо монгольской шубы?

Захады, дарагой, сегодня харощий халва завезли!
Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Что можно надеть вместо монгольской шубы?

Сообщение velizariy » 08 янв 2018, 17:17

Хостоврул, а зачем Вам собственно утепленная верхняя одежда.
Как показывает практика, все реконструкторы начинают с нижних слоев одежды. Которых зачастую с головой хватает как на фестивали, так и на головомойку с поиском источников, выкроек, материала и пр. На них и зачастую вместе с вооружением финансово и выгорают. И тут надо решать, а так ли Вам надо утепленный слой одежды. И потянете ли Вы его. По замечанием в теме могу сказать что не потяните - тогда зачем он Вам сейчас.
Вам несколько раз довольно прямо сказали, что альтернативы шубы с мехом(с кроем в виде халата), для периода монгольских завоеваний, нам неизвестны. Возможно когда нибуть кто то что то накопает более конкретное. Но сейчас - нет. Поэтому на фестивалях с жёстким дресс-кодом на все остальное кроме шуб будут смотреть крайне криво.
Вижу Вы уже нашли пост Дена и его размышления об утепляющей одежде - это хорошо, но Вы должны понимать, что использование этого материала должно быть вдумчивым и последовательным. Что к сожалению не прослеживается в Ваших вопросах и комментариях.
И да, по поводу соболиной шубы - таки да, шуба, с запахом, мехом наружу, еще с поясничным утеплителем из войлока:
http://zbroeznav.com/wp-content/uploads ... 10/051.JPG
http://zbroeznav.com/wp-content/uploads ... 10/035.JPG
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
Sophia
Гость
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:48
Поблагодарили: 10 раз

Что можно надеть вместо монгольской шубы?

Сообщение Sophia » 08 янв 2018, 19:36

Если вы это не можете сшить, то это не значит, что вы можете носить на реконструкции цигейковую бабушкину шубку.
Если у вас есть деньги на соболей как у Озлун, то я думаю мы сможем договориться о цене и я вам сошью эту шубу, которая будет запашным халатом крытым сверху шелком.
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
----
Все что нашила по Золотой Орде тут: http://vk.com/albums-34718437

Хостоврул
Гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 05:33
Ваши интересы в истории: Золотая Орда, времена Чингиз-Хана, татаро-монгольское иго.
Чем вам интересен форум: Так ОРДЫНСКИЙ же форум!
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Что можно надеть вместо монгольской шубы?

Сообщение Хостоврул » 09 янв 2018, 06:04

velizariy писал(а):
08 янв 2018, 17:17
Хостоврул, а зачем Вам собственно утепленная верхняя одежда.
Как показывает практика, все реконструкторы начинают с нижних слоев одежды. Которых зачастую с головой хватает как на фестивали, так и на головомойку с поиском источников, выкроек, материала и пр. На них и зачастую вместе с вооружением финансово и выгорают. И тут надо решать, а так ли Вам надо утепленный слой одежды. И потянете ли Вы его. По замечанием в теме могу сказать что не потяните - тогда зачем он Вам сейчас.
Вам несколько раз довольно прямо сказали, что альтернативы шубы с мехом(с кроем в виде халата), для периода монгольских завоеваний, нам неизвестны. Возможно когда нибуть кто то что то накопает более конкретное. Но сейчас - нет. Поэтому на фестивалях с жёстким дресс-кодом на все остальное кроме шуб будут смотреть крайне криво.
Вижу Вы уже нашли пост Дена и его размышления об утепляющей одежде - это хорошо, но Вы должны понимать, что использование этого материала должно быть вдумчивым и последовательным. Что к сожалению не прослеживается в Ваших вопросах и комментариях.
И да, по поводу соболиной шубы - таки да, шуба, с запахом, мехом наружу, еще с поясничным утеплителем из войлока:
http://zbroeznav.com/wp-content/uploads ... 10/051.JPG
http://zbroeznav.com/wp-content/uploads ... 10/035.JPG
Чтобы носить. Ибо я и в цивиле одеваюсь в ордынскую одежду, но не носить же пуховик поверх халатов.
"... есть только степь и могилы отцов..."

Аватара пользователя
Sophia
Гость
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:48
Поблагодарили: 10 раз

Что можно надеть вместо монгольской шубы?

Сообщение Sophia » 09 янв 2018, 11:48

Можно я еще пофлудю?
У меня современный пуховик в форме запашного халата, если не считать материал, то точная реконструкция. так что носят пуховики поверх халатов.
По моему вся тема должна быть в Кальянной. И под названием
"Ордынская одежда в современной жизни".
Вы с автором поста о разных темах ведете разговор. Вы о реконструкции, он не очень
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
----
Все что нашила по Золотой Орде тут: http://vk.com/albums-34718437

Хостоврул
Гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 05:33
Ваши интересы в истории: Золотая Орда, времена Чингиз-Хана, татаро-монгольское иго.
Чем вам интересен форум: Так ОРДЫНСКИЙ же форум!
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Что можно надеть вместо монгольской шубы?

Сообщение Хостоврул » 09 янв 2018, 13:51

Но у меня такого нет, а обычный никак не в тему. Поэтому тулуп придётся.
"... есть только степь и могилы отцов..."

Аватара пользователя
Denis
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34
Ваши интересы в истории: ЗО, ногайские татары 17в.
Чем вам интересен форум: его неповторимая полезность
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Что можно надеть вместо монгольской шубы?

Сообщение Denis » 09 янв 2018, 16:21

Не сторонник лазурной реконструкции и науки ради науки и считаю, что практические аспекты и простые решения должны быть определяющими, но.. Одежа, что сейчас и тем более тогда это главный идентификатор, да же антропологические черты менее важны.

Если источники говорят, что шуба в "монгольском" средневековом мире это тот же халат по сути и крою, но утепленный мехом (во внутрь или наружу это уже нюансы) - значит допустимо только это. Ни тулуп, ни перешив современного полушубка ни каким образом не натянуть даже для ролевых игр где подход в разы проще.

Есть у кого то деньги/время/умения для пошива утепленной мехом одежды или нет это не кого не интересует. Не можете - не делайте. Можете сделать что то другое, что по функционалу аналогично - делайте другое. Варианты есть, их упоминали и описывали.

С практической точки зрения не вижу где "шубу" вообще можно применить. Фестивалей на тему ЗО при экстремально низких температурах насколько мне известно нет. Просто холода в весенне-осеннее время или короткие мероприятия зимой можно и даже нужно пережить путем многослойного комплекса с утепленными элементами.

Разговоры про ношение "дурацкого" в гражданской жизни имхо чос пока не будет доказано обратное. Если автор темы проживает например в Монголии и работает аниматором и ему нужна аутентичная зимняя одежда на меху, то проще и логичнее купить ее на соседнем рынке, аккурат рядом с китайскими пуховиками будут висеть те самые "халаты на меху".

Хостоврул
Гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 05:33
Ваши интересы в истории: Золотая Орда, времена Чингиз-Хана, татаро-монгольское иго.
Чем вам интересен форум: Так ОРДЫНСКИЙ же форум!
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Что можно надеть вместо монгольской шубы?

Сообщение Хостоврул » 09 янв 2018, 17:19

Нет, к сожалению, в России, где нельзя достать аутентичного. И всяко лучше носить хотя бы полушубок с халатами, нежели пуховик!
"... есть только степь и могилы отцов..."

Хостоврул
Гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 05:33
Ваши интересы в истории: Золотая Орда, времена Чингиз-Хана, татаро-монгольское иго.
Чем вам интересен форум: Так ОРДЫНСКИЙ же форум!
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Что можно надеть вместо монгольской шубы?

Сообщение Хостоврул » 09 янв 2018, 17:21

И я примерно уже придумал, как сделать его похожим на меховой халат. Если получится.
"... есть только степь и могилы отцов..."

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Что можно надеть вместо монгольской шубы?

Сообщение velizariy » 09 янв 2018, 20:55

Поскольку все оказалось грустно, перенес тему сюда.
Если уж так, то ничего лучше войлочного халата 11 в. я не знаю.
Изображение
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Хостоврул
Гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 05:33
Ваши интересы в истории: Золотая Орда, времена Чингиз-Хана, татаро-монгольское иго.
Чем вам интересен форум: Так ОРДЫНСКИЙ же форум!
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Что можно надеть вместо монгольской шубы?

Сообщение Хостоврул » 10 янв 2018, 05:39

Поищу сейчас, но не факт, что найду.
"... есть только степь и могилы отцов..."

Ответить