Страница 1 из 1

Игрушки и детские игры.

Добавлено: 17 апр 2012, 22:06
Танагра
Не нашла такой темы на форуме, рискну создать. Предлагаю сюда скидывать информацию по игрушкам и детским играм, как упоминаемым в историографии - так и этнографическим.

Суть проблемы.
Нужна информация о детских игрушках и реквизите для игр азиатского региона (если быть точнее - Персия и "ближние окрестности"). Для того, чтобы можно было их воспроизводить и реализовывать в качестве сувениров с фестивалей, и в качестве артефактов реконструкции.
Самый для меня актуальный вопрос - были ли в Средней и Малой Азии тряпичные куклы? Особенно - в мусульманский период? Просматривая некогда альбомы народного творчества, видела только узбекскую глиняную игрушку, что-то похожее на драконов. А вот что касается текстильных...
Теоретически, если уж персы со своей книжной миниатюрой и дворцовыми росписями умудрились обскакать знаменитый мусульманский запрет на изображение людей и животных, то в наверняка имеющей богатые традиции ещё до ислама народной игрушке, ВОЗМОЖНО, на него вообще внимания не обращали. К тому же, дети - всегда и везде дети, им никакие запреты не мешают вертеть самодельные игрушки из всего, что попадётся.
В журнале "Народное творчество" как-то видела статью о татарских тряпичных куклах, правда, новейшего периода. И был приведён мастер-класс по их изготовлению (справедливости ради сказать, от русских закруток они мало чем технологически отличались).
В общем, информации - ноль целых фиг десятых. Гугль выдаёт сувенирных кукол от "Потешного промысла" и Барби в восточных костюмах.

Подытожу свои запросы:
1. Тряпичные куклы: были ли такие среди народной игрушки центрально-азиатского региона (СА, Персия, мусульманские страны)? Интересует не только археология и историчность, но и (пожалуй, в большей степени) этнография.
2. Прочие игрушки из текстиля, войлока, кожи - всякие мячики, зверюшки...
3. Детские игры и игровой инвентарь. Во что играли дети средневековой Азии и что при этом использовали (помимо элементарных палочки, платка, верёвочки и т.п.)? Имеется в виду реквизит, который СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАВАЛСЯ для игр. Нпр, те же бабки, волчки (интересно, играли?)...
Нужны описания, рисунки, фото.

Re: Игрушки и детские игры.

Добавлено: 20 апр 2013, 16:36
velizariy
Иерусалимская А.А. Кавказ на шелковом пути. Каталог временной выставки». СПб, 1992.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/1927/posts/9585
Куклы_view.jpg
Эта игрушечная одежда также опубликована в Иерусалимская А.А. Мощевая Балка 2012.
-------------------------
Браилашвили Н. Грузия, какой я ее помню: Этнографические зарисовки Тбилиси: Хеловнеба, 1990, 268 стр.
http://www.kitabhona.org.ua/lib_etno/gruziya.html
Помнится там как раз были рисунки тряпичных игрушек.
--------------------------
Вспомнилось еще что видел статьи по новгородским находкам игрушек. Не в тему Востока, но для общего развития думаю будет полезно.
А. С. Хорошев Детские игрушки из Новгорода (классификационный обзор археологических находок): http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/70.htm
Ю. И. Штакельберг (Ленинград). Игрушечное оружие из Старой Ладоги. // Советская археология, 1969 г., № 2.
Игрушечные деревянные кораблики: http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=31684
Семинар по старинной московской игрушке: http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=36346

Re: Игрушки и детские игры.

Добавлено: 24 сен 2013, 16:12
Танагра
Мощевая балка - такая Мощевая... :good: И не только она.
Я тут немного поразмыслила и поэкспериментировала на тему аланских игрушек из разных курганов.

Исходники:
Рис. 2. Кожаная уточка
Кожа, льняные нити.
Датировка: VII – IX вв.
Место находки: Могильник в р-не Нижнего Архыза
Место хранения: Нижне-Архызский филиал Зеленчукского природоведческого музея (пос. Нижний Архыз, Зеленчукский район, КЧР).

Птичка или уточка сшита из тонкой кожи коричневого цвета и прошита по краям декоративным швом льняными нитями.
Изображение

Аналогичная уточка из Мощевой Балки находится в Эрмитаже:
Изображение

Обе уточки, как видите - разной формы. Это даёт мне возможность предполагать, что шили их не по одной-единственной, общей и КАНОНИЧНОЙ на всю округу "выкройке", а попросту воспроизводя форму тела утки. Кто как мог. При всём этом набор деталей - один и тот же: две боковины и животик (для устойчивости). Говорят, в оригиналах ещё в животиках проделаны отверстия под деревянные ножки. Традиция налицо, а вот воплощение - разное в разных местностях и, я подозреваю, у разных мастеров.
То же самое касается наличия на шее утки какого-то аксессуара. Реконструкторши в одной группе вконтакте бьют себя ногами в грудь, уверяя, что обязательно должен быть шарфик, причём - шёлковый. Я же смею предполагать, что это более чем несущественно. Могли нацепить (для красоты или функциональности) всё, что угодно - ленточку, шнурочек, тесёмку (материалов - тоже широкий спектр в рамках возможного) - а могли и ничего не цеплять. Современным плюшевым мишкам, кискам и собачкам тоже далеко не всегда бантики на шею повязывают. ;)

Экспериментальность. Немного моих работ "по мотивам". Сукно, сшито шерстяной ниткой, набивка - "тюфячная" хлопковая вата. Украшения - ракушки-каури.
Изображение

Почему сукно, а не кожа? Ну, во-первых, подходящей кожи у меня нет. Во-вторых - мне с ней трудно работать. А в-третьих... Сейчас буду говорить своё ИМХО, если считаете, что это ересь - не читайте.
Реконструкторское "не найдено - значит, не было!" в данном случае мне кажется несколько преувеличенным. Я, как мастер-игрушечник, и как женщина, так мыслю: отчего бы даме, жившей в те времена, не сшить дитятке игрушку не из кожи (которой может и не оказаться в хозяйстве - в смысле, лишнего куска - а забивать дорогостоящую скотину специально, чтоб сшить игрушку - нет уж нафиг!), а из текстиля - сукна или плотного войлока (старой отцовой шапки или куска от изношенного плаща или кафтана, пошедшего на хозяйственные нужды)? А то, что не найдено... тряпичная игрушка, в отличие от кожаной - вещь легко заигрываемая. Может замусолиться, обветшать и порваться в процессе долгого играния, или просто моль поест... Понятно, что кожаные игрушки - прочнее и долговечнее, но уж совсем сбрасывать со счетов игрушки текстильные (скорее всего - аналогичные кожаным) я бы не стала.

К вопросу об экспериментальности, родительском мышлении, средневековых суевериях и "бантиках для красоты". :scare: :) Я намотала на шею уточке ту же шерстяную нитку и пришила ракушку-каури. Таким образом игрушка приобрела и некие функции оберега и талисмана. Каури испокон веков у разных народов наделялись различной символикой, в основном - богатства и плодовитости. Они же были в некоторых землях и деньгами. А красная шерстяная нить - тоже довольно известный и по сю пору оберег от бед и болезней.
Таким образом, уточка, помимо игровой функции, несёт своему маленькому хозяину от того взрослого человека, кто её сделал или украсил (от матери, нпр) пожелание здоровья, удачи и достатка.

Re: Игрушки и детские игры.

Добавлено: 05 окт 2013, 22:49
velizariy
Сборник Музея антропологии и этнографии: [научные статьи]. М.; Л., 1957. (Сборник МАЭ; т. 17).
Е. М. Пещерева. Игрушки и детские игры у таджиков и узбеков (по материалам 1924—1935 гг.) - http://www.kunstkamera.ru/files/lib/mae ... vii_01.pdf

Re: Игрушки и детские игры.

Добавлено: 15 окт 2013, 16:06
velizariy
И еще одна статья про игрушечные мечи.
Piotr Kotowicz
Zabawka czy oręż ćwiczebny? Przyczynek do badań nad problematyką drewnianych naśladownictw średniowiecznych mieczy
http://www.academia.edu/2411961/Zabawka ... val_swords