Страница 1 из 2

Игры

Добавлено: 12 ноя 2010, 00:45
velizariy
Источник: http://www.metmuseum.org/works_of_art/c ... &hi=0&ov=0
Chess set
12th century
Iran, Nishapur
Stonepaste; molded and glazed
Largest piece (King) H. 2 in. 5.5 cm Diam. 2 1/8 in. (4.4 cm) Small piece (pawn) H. 3.3 cm. Diam. 2.9 cm
DP170393.jpg
DP170393-2.jpg

Re: Игры

Добавлено: 01 дек 2012, 20:11
velizariy
Оказалось что у привычных карт богатая восточная родословная.
Отрывок из История игральных карт
Есть несколько версий их происхождения.
Одна из них - заимствование карточной игры из Персии через Индию. Именно в персидских источниках есть самое раннее упоминание этой игры. В "Летописях Египта и Сирии" есть упоминание о том, что знать при дворе играла в игру "Kanjifah", используя карты 8-ми мастей по 12 карт. Но под влиянием мусульман уже в середине 17 века эта игра была забыта.
В Индии же карты прижились, местная колода называлась ганджифа. Это слово впервые упоминается в 1527 в дневнике императора Бабура (Babur), где он пишет, что послал колоду своему другу.
На индийских круглых игральных картах изображалась фигура четырехрукого Шивы, который держал кубок, меч, монету и жезл. Считается, что эти символы четырех индийских сословий и дали начало мастям "латинской колоды".

Изображение
Карты ганджифа до сих пор изготовляются в области Раджистан (Индия)

Другая распространенная версия - тюркская. В 12-13 веках египетские мамелюки играли колодой из 52 карт с достоинствами от 1 до 10, в которой были четыре масти (мечи, клюшки, чаши и монеты), "малик" (эмир - король) и два его помощника - "наиб малик" и "тани наиб". Это очень напоминает "латинскую колоду", в ней тоже первоначально отсутствовали дамы, а были короли, валеты и кавалеры. Только клюшки стали в Европе церемониальными жезлами (или дубинками). А слово "наиб", "помощник", стало названием карточной игры.
В 1939 году Л.А Майер в стамбульском музее Topkapi обнаружил неполную колоду карт мамлюков.

Изображение
Карты мамлюков. Десятка кубков, тройка кубков, первый советник кубков, второй советник кубков.

Есть версия, которая мне кажется просто-напросто попыткой мистификации, что карты пришли к нам из Египта. Ее впервые обнародовал в 1785 году французский оккультист Эттейла. Якобы египетские карты - это 78 золотых табличек, на которых жрецы записали все свое знание. 56 из них - "Младшие Арканы" - стали обычными игральными картами, и с 22 "Старшими Арканами" они составили колоду Таро, используемую для гаданий. Но никаких археологических подтверждений этой версии ученые не нашли.
Еще одна версия, которая тоже не вызывает лично у меня доверия, что карточная игра проявилась в 12 веке в Китае. Но хотя там и рисовали бумажные картинки с различными изображениями цветов и птиц, несколько напоминающие карты, но правила игры в них похожи, скорее, на домино.

Изображение
Китайские "денежные" карты

Re: Игры

Добавлено: 01 дек 2012, 20:21
velizariy

Re: Игры

Добавлено: 03 дек 2012, 19:44
velizariy

Re: Игры

Добавлено: 19 авг 2013, 19:47
velizariy
Найдены древнейшие фишки для настольных игр
Дмитрий Целиков — 19 августа 2013 года, 12:43
http://compulenta.computerra.ru/chelove ... /10008578/
Даже в бронзовом веке жизнь человека состояла не только из работы.

Изображение
В некрополе на юго-востоке Турции обнаружены 49 фигурок, которые наводят на мысль о настольных играх. Если это действительно так, то перед археологами один из древнейших игровых наборов мира.
Халук Сагламтимур из Эгейского университета в Измире (Турция) и его коллеги сделали открытие во время раскопок 5000-летнего захоронения в городище Башур-Хююк. Каменные фигурки, лежавшие одной кучкой, демонстрируют изумительное разнообразие форм и стилей. Одни, тонкой работы, изображают свиней и собак, а другие представляют собой сравнительно простые пирамидки и «пули». Они окрашены в зелёный, красный, синий, чёрный и белый цвет. Обнаружены также игральные кости и три круглые фишки из белых раковин с навершием из чёрного камня.
По словам г-на Сагламтимура, схожие предметы ранее были найдены в Тель-Браке и Джемдет-Насре на северо-востоке Сирии и в Ираке соответственно. Те находки не отличались разнообразием, поэтому их сочли просто камнями для счёта.
Г-н Сагламтимур обсудил открытие на ежегодном международном симпозиуме «Раскопки, исследования и археометрия» в турецком городе Мугла. Он считает, что это набор для какой-то сложной стратегической игры вроде шахмат. Теперь учёные ломают голову над реконструкцией правил. Судя по форме и количеству фигурок, археологи полагают, что в основе игры лежало число «4».
Но давайте не будем спешить, осаживает коллег Ульрих Шедлер, директор Швейцарского музея игр в Ла-Тур-де-Пайльц. «Откуда вывод о том, что все предметы имеют отношение к одной игре? — спрашивает он. — По-моему, это совсем не так. Нет ни малейшего намёка на существование игр с фишками более чем одного типа до появления шахмат». А самые ранние версии шахмат, надо сказать, изобрели только полторы тысячи лет назад.
«А об играх бронзового века мы и вовсе почти ничего не знаем», — напоминает г-н Шедлер.
Между тем нынешних сведений уже достаточно, чтобы делать вывод о широком распространении настольных игр по крайней мере в Месопотамии. Так, несколько красиво обработанных досок в царском некрополе Ура нашёл британский археолог Леонард Вули (кстати, этот древний шумерский город близ современной Насирии в Ираке некоторые считают колыбелью человеческой цивилизации).
Доски, датированные эпохой первой династии Ура (приблизительно 2550–2400 годы до н. э.), предназначались для «Игры царей Ура» (она же «Игра в двадцать квадратов»), возникшей, по-видимому, примерно на полтысячелетия раньше. В другой гробнице были найдены красивые фишки, аккуратно выложенные в ряд с переменой цвета. Набор состоял из семи раковин с пятью точками из лазурита и семи кругляшей из чёрного сланца с пятью точками из белых ракушек.
Тем не менее специалисты считают, что игры бронзового века (уместно вспомнить также египетскую забаву сенет, которой примерно 5,5 тыс. лет) очень просты. По-видимому, все или почти все из них были на тему «чья фишка обойдёт доску быстрее всех». Г-н Шедлер полагает, что турецкий набор содержит фишки к нескольким подобным играм. Так, пирамидки напоминают ему кубики из «Игры царей Ура».
В Башур-Хююке раскопано пока только девять могил. Поселение в этом месте возникло около 7000 года до н. э. на торговом пути между Месопотамией и Восточной Анатолией. В целом раскопки дали богатый материал: окрашенную и неокрашенную керамику, бронзовые наконечники, различные ритуальные предметы, печати с геометрическим орнаментом и около 300 хорошо сохранившихся аморфных бронзовых артефактов.

Подготовлено по материалам Discovery News и NewScientist.

Re: Игры

Добавлено: 13 сен 2013, 22:22
velizariy

Re: Игры

Добавлено: 14 сен 2013, 21:18
velizariy
Цуцзю́й (кит. упр. 蹴鞠, пиньинь: cùjú, палл.: цуцзюй, [tsʰuː˥˩ tɕy˧˥], досл. толкни мяч) — старинная китайская игра с мячом, напоминающая современный футбол. В неё играли также в Корее (местное название — чукгук). В Японии существует игра кемари, на которую оказала влияние Цуцзюй. В 2004 году представитель ФИФА официально заявил, что цуцзюй — наиболее древняя из известных предшественниц современного футбола.

Подробнее о игре:
http://www.fifa.com/newscentre/news/new ... index.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Cuju
http://zh.wikipedia.org/wiki/%E8%B9%B4%E9%9E%A0
http://www.venasera.ru/china/futbol-v-d ... 9E%A0.html

Видео
https://www.youtube.com/watch?v=SKjameZ6nzQ
https://www.youtube.com/watch?v=hSTgSz4G6sg
https://www.youtube.com/watch?v=sazlDB5QB60

Изображение
Изображение
Последняя картина, кстати, юаньская.
Кажись, теперь на фестивалях можно "узаконивать" дворовой "квадрат". :D

Re: Игры

Добавлено: 14 окт 2013, 12:01
velizariy
История шахмат, находки фигурок, правила и вариации у разных народов. :good:
Изображение

http://history.chess.free.fr/history.htm
http://www.banaschak.net/

Статьи
http://www.iranchamber.com/sport/chess/ ... ention.php
http://www.silk-road.com/newsletter/vol ... rigin.html

Re: Игры

Добавлено: 18 окт 2013, 21:16
velizariy
http://www.sothebys.com/ru/auctions/eca ... t.101.html
Sixteen ivory and bone chess and other gaming pieces, Persia or Egypt, 9th-11th century
of differing forms, cylindrical, waisted, bulbous and domical, variously decorated with incised bands and dots and circles
Количество: 16
5cm. max.
http://www.sothebys.com/content/dam/stb ... _6YF96.jpg
------------------
http://www.bonhams.com/auctions/20833/lot/1/
Изображение
A group of ivory and jet Gaming Pieces
Persia, 9th/ 10th Century

comprising nineteen ivory and four jet, of various forms, some decorated with circles and concentric bands
the largest 5.8 cm. high(23)
Footnotes
For a discussion of early Islamic gaming pieces, see Anna Contadini, "Islamic Ivory Chess Pieces, Draughtsmen and Dice", in James Allan (ed.), Islamic Art, Vol. X, part one, Oxford, 1995, pp. 111-54; and C Wilkinson, Chess: East and West, Past and Present, a selection from the Gustav A. Pfeiffer Collection, New York, 1968,
Большая картинка: http://images1.bonhams.com/image?src=Im ... 91-3-1.jpg

Re: Игры

Добавлено: 25 апр 2014, 14:01
velizariy
История шашек (в иллюстрациях)
http://habrahabr.ru/post/219989/#habracut

Re: Игры

Добавлено: 02 июн 2014, 13:44
velizariy
http://habrahabr.ru/post/224661/#habracut

Изображение

На подступах к Уру
Сегодня, я хочу поддержать почин уважаемого Unlimion и рассказать о попытке реставрации правил игры, считающейся, на сегодняшний день, древнейшей из известных игр, связанных с перемещением фишек по доске. Доски для этой игры были найдены в 1926-1927 г.г., знаменитым археологом сэром Леонардом Вулли, на раскопках развалин города-государства Ур в Месопотамии. Сама игра датируется 2600-2500 до н.э. Поскольку название игры до сих пор остаётся неизвестным, она именуется в честь города, в котором была найдена.
+ http://habrahabr.ru/post/225631/

Re: Игры

Добавлено: 28 май 2015, 12:03
velizariy
BOARD GAMES in pre-Islamic Persia
http://www.iranicaonline.org/articles/b ... mic-persia

+
Games on the seashore of Salalah: the discovery of mancala games in Dhofar, Sultanate of Oman
https://www.academia.edu/6867256/Games_ ... te_of_Oman

Re: Игры

Добавлено: 04 июн 2015, 17:22
velizariy
Подшивка материала по играм, созданная в рамках подготовки к фестивалю "Увек" - http://vk.com/topic-30558971_31515355
Игры и гадания.
Альчики. Часть I. http://vk.com/proekt_ukek?w=wall-30558971_976/all
Альчики. Часть II. Небольшой экскурс в историю. http://vk.com/proekt_ukek?w=wall-30558971_983/all
Альчики. Часть III. «Классический» способ игры. http://vk.com/proekt_ukek?w=wall-30558971_991/all
Видео «Варианты игры в альчики» http://vk.com/proekt_ukek?w=wall-30558971_992/all
Альчики. Часть IV. «Скачки». http://vk.com/proekt_ukek?w=wall-30558971_999/all
Небольшой ликбез о названиях для положений альчиков в играх у разных кочевых народов. http://vk.com/proekt_ukek?w=wall-30558971_1004/all
Альчики. Часть IV. «Алаг мэлхий» — «Черепаха». http://vk.com/proekt_ukek?w=wall-30558971_1005/all
Альчики. Часть V. Игры на ловкость. http://vk.com/proekt_ukek?w=wall-30558971_1014/all
Альчики. Часть VI. Стрельба по костям. http://vk.com/proekt_ukek?w=wall-30558971_1016/all
Альчики. Часть VII. «Шагай» — игры и гадания. http://vk.com/proekt_ukek?w=wall-30558971_1018/all
Игра «Мельница» и ее аналоги. http://vk.com/proekt_ukek?w=wall-30558971_1034/all

Re: Игры

Добавлено: 09 фев 2016, 10:26
velizariy
https://vk.com/club9029295?w=wall-9029295_48839
Д.В. ВАСИЛЬЕВ - ДРЕВНЕЙШИЕ ШАХМАТЫ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Изображение

Re: Игры

Добавлено: 21 апр 2016, 11:43
velizariy
http://www.nat-geo.ru/fact/857584-i-vot ... x-vv/#full
И вот их стало пять: как выглядели шахматные фигуры в IX—X вв.?
В Казанском кремле открылась выставка «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара», где можно посмотреть на шахматный набор IX—X вв., сделанный из слоновой кости.
Изображение
Боевой слон, два воина — один держит лук, другой присел на колено, выставив перед собой щит, — всадник и пехотинец. Вот все, что осталось от некогда грозной армии. Сильнее всех пострадал всадник: его конь лишился головы. А вот пехотинец прекрасно сохранился благодаря очень простой форме — типичная пешка. Пять шахматных фигур из слоновой кости были найдены неподалеку от Ташкента, где с III века до н. э. по XIII век н. э. находился город Канка, крупный транспортно-торговый узел древности.
Монеты, обнаруженные по соседству, дают основание датировать находку IX—X вв.еками. Она имеет исключительно важное значение для истории как шахмат, так и раннего исламского искусства. «Зоо- и антропоморфные раннеисламские шахматные фигурки исчисляются единицами. Данный набор — из известных лишь второй, происходящий из Средней Азии», — говорит историк, профессор Михаил Басханов.
Первый среднеазиатский шахматный набор был обнаружен в 1977 году на раскопках городища Афрасиаб на окраине современного Самарканда, в нем семь фигурок. Отдельные зоо- и антропоморфные фигуры известны наперечет и хранятся в Британском музее, Музее исламского искусства в Берлине, музее Метрополитен, Государственном Эрмитаже. Пять фигурок из Канки оказались в Москве, в Фонде поддержки и развития научных и культурных программ имени Шихабутдина Марджани.
«На раннем этапе истории шахмат фигуры представляли собой реалистично и артистически исполненные армии с пехотой, кавалерией, правителем и его двором, — рассказывает Басханов. — Уже через 100−200 лет происходит стилизация шахматных фигур, постепенно они становятся все более схематичными. С одной стороны, это отражало процесс роста популярности игры, ее демократизацию, с другой — следование канону ислама о запрете реалистичного изображения живых существ». Со временем в фигурах уже трудно было разглядеть их прототипы.