Страница 1 из 4

Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 10 апр 2008, 16:08
Maxim
В своё время не уделил внимания собиранию материала по сохранившимся артефактам, поэтому ничего не скопил, а сейчас заинтересовался. Что есть? Будьте добры, поделитесь. Спасибо.

Резервные копии фотографий: https://photos.app.goo.gl/RMBFY4EpITiXa44l2

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 11 апр 2008, 19:26
Wladislaw
Вопрос поддерживаю. Жду лета чтобы делать бурдюки(4-хмес. козлят шкуры, дубить ивовым корьем), хорошо бы на них иметь арх. подтверждения.

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 11 апр 2008, 20:00
Maxim
Если интересуют кожаные фляги вообще, и в том числе западноевропейские, то на Тоже Форуме были кое-какие материалы. Легко ищутся через поиск. Мой вопрос о зафиксированных восточных материалах.

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 14 апр 2008, 09:02
Nickolay
На эту тему удручающе мало информации. Кроме этой вот миниатюрки и не припомню ничего больше. =(

1488 Герат Бехзад. Царь Дара (Дарий) слушает назидание пастухов. Рукопись поэтического сборника Бустан.
1488 Герат Бехзад. Царь Дара (Дарий) слушает назидание пастухов. Рукопись поэтического сборника Бустан, автор Саади.jpg

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 15 апр 2008, 13:26
Maxim
Спасибо. Интересная конструкция подвеса на скрещенных палках. Судя по размерам и форме ёмкости, это зверинный желудок или шкура?

P.S.: Гишпанское приложение по тематике.

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 15 апр 2008, 15:03
Nickolay
Мое мнение - шкура.

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 17 апр 2008, 12:15
KOLIK
Максим, у тебя есть какой то сопроводительный текст, к ролику? Уж больно много вопросов по нему

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 17 апр 2008, 12:22
Maxim
Нет. Я просто нашёл его на Youtube по ключу wineskin.

А какие вопросы? Можно обсудить. Меня вот смутило что мехом внутрь. Также я не понял что за гадость тёмного цвета вливают в сшитый бурдюк.

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 17 апр 2008, 13:00
Timurid
ну у гишпанцев все же не бурдюк, а кож.фляга, т.к. бурдюк имеет свои технологические особенности, шьется с цельной шкуры, правильно снятой. а то что заливают, видимо что-то такое, что как-то нейтрализует шерсть. еще читал как-то записки европейского путешественника по арабскому востоку, так он жаловался, что мол вода в бурдюках плохая, много волос животных попадается. вот сейчас задумался что он имел ввиду.

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 17 апр 2008, 15:49
Maxim
Дим, не найдёшь цитату из записок, может пригодится.

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 17 апр 2008, 17:56
KOLIK
Меня вот смутило что мехом внутрь. Также я не понял что за гадость тёмного цвета вливают в сшитый бурдюк.
Да-да....эти основные. Вряд ли та, темная жидкость-воск, а больше ниче не приходит в голову.

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 17 апр 2008, 17:58
Timurid
ну так воск будет обскубливаться

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 17 апр 2008, 20:56
Maxim
Источник из ряда ОБС, но я в это верю:

Бурдю́к (тюрк., азерб. burdyk) — кожаный мешок из цельной шкуры животного (козы, лошади, овцы и др.), предназначен для хранения вина, кумыса и других жидкостей. Бурдюки распространены в странах Востока, у некоторых народов Сибири и Средней Азии.

Бурдюк изготавливается из меха животного, содранного с него через шейное отверстие без других разрезов. Полученный таким образом цельный кожаный мешок выворачивается шерстью внутрь; кожа снаружи протирается солью, а внутри пропитывается дёгтем, отверстия шеи, ног и другие перевязываются, одна лапка оставляется для вливания жидкости и бурдюк готов к употреблению: для наполнения и хранения жидкостей.

Большие бурдюки, отличающиеся замечательной прочностью, приготовляются из шкуры буйволов и быков, а бурдючки — из шкуры козлят и ягнят. В старину бурдюк служил, особенно в азиатских странах, единственным средством для сохранения, а главное для перевозки вина, масла и других жидкостей; но с распространением бондарного промысла его употребление всё более ограничивалось. Имея малый вес и большую вместимость, бурдюк очень удобен для перевозки, особенно вьючной. В бурдюке возят и носят всякие жидкости, начиная от воды и нефти и кончая винами. Ещё в начале XX века главные массы закавказских вин, производимых для местного потребления, перевозились в бурдюках. Бурдюки также использовались как ёмкости для приготовления сыра и сливочного масла.

В военном хозяйстве бурдюки имели некоторое походное значение, когда приходилось быстро сооружать переправы через реки в пустынных местах: надутые воздухом и связанные дощатыми перекладинами и настилкой, они представляют чрезвычайно удобную плавучую платформу для плота или моста. Связанные вместе несколько платформ образуют прочный понтонный мост, через который нередко в азиатских войнах России приходилось переправлять войска и даже артиллерийские орудия.

Изображение

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 1%8E%D0%BA

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 17 апр 2008, 22:22
Wladislaw
на фото дядька в белых одеждах завязывает бурдюк, который:
- шерстью наружу;
- слив жидкости сделан не через лапку, а через шею.
Обидно, что не видно швов в области, извините, хвоста. Какова специфика7 Ведь растянув попу, с козы шкуру через шею не снимешь, как просто описали выше. надо ведь так резать , чтобы и шкуру снять, и швов было меньше.
И еще вопрос -- почему нету дубления? ведь вода недубленое разрушает? или же кисломолочные продукты и вино воздействуют по иному, как консервант?

Re: Кожаные фляги, бурдюки

Добавлено: 17 апр 2008, 23:34
Maxim
Что касается шерсти наружу, то неизвестно - так надо или бурдюк в процессе создания (напрмиер в него залит соленой раствор).

Слив жидкости через шейку - это, на мой субъективный взгляд, не суть как принципиально. Но рас сказано через лапку, то, по-момему, следует принять за истину. На миниатюре выше, похоже, наливают через лапку.

Про снятие шкуры - http://www.tforum.info/forum/index.php? ... 1%8E%D0%BA

Дубление не нужно. Достаточно "засолить" мездру - получится что-то вроде сыромяти. Например, русские крестьяне-старожили верхнего Приобья в конце 19 - начале 20 вв. изготавливали промысловую сыромятиную обувь:
"Летом на покосе крестьяне работали в само­дельных броднях [высокие сапоги - М.], которые как и обутки [обувь домашнего изготовления - М.] шились с голенищами и ремешками, укреплявшими их на ноге. Без толстых подошв и каблуков бродни использовались также как промысловая обувь. Недубленая кожа, разбухая в воде, лучше стя­гивала швы и бродни не пропускали влагу. "...чтобы бродить по воде на ноги надевали брод­ни из сыромятной или вовсе невыделанной кожи, сшитой шерстью внутрь; бродни завязы­ваются выше и ниже колен, доходят до лядвей и подвязываются к поясу". Считаю этот пример уместным.

Е.Ф. Фурсова. Традиционная одежда русских крестьян-старожилов верхнего приобья (конец XIX-начало XX вв.). - Новосибирск: институт археологии и этнографии СО РАН, 1997. С. 116.