Страница 1 из 1

Кубачинские рельефы

Добавлено: 12 фев 2011, 19:15
velizariy
З.В. Доде
Кубачинские рельефы. Новый взгляд на древние камни: Материалы по изучению историко-культурного наследия Северного Кавказа
kubachinskye.jpg
В книге рассматривается вопрос о содержании и предназначении группы средневековых рельефов из селения Кубачи (Дагестан). По сей день не существовало убедительного разъяснения их сюжетных композиций, поскольку был утрачен исторический контекст появления памятников. Автор исследования решает эту задачу оригинальным способом – на основе анализа костюмов персонажей, изображенных на рельефах, определяет культурную принадлежность и хронологию памятников.
Костюмы на рельефах отражают средневековые реалии, что подтверждается прямым соответствиям между элементами костюмов, изображенных на резных камнях, и реальными археологическими находками одежд, головных уборов и обуви в некрополях Северного Кавказа. Орнаментальные композиции следуют декоративным канонам монгольской имперской культуры. Анализ изображений и сюжетов в культурно-политическом контексте Монгольской империи позволил раскрыть семантику композиций, отражающую имперский масштаб исторической ситуации, в которую был вовлечен Зирихгеран-Кубачи в последней трети XIII-начале XIV в.
Книга адресована историкам, археологам, искусствоведам, краеведам и широкому кругу читателей, интересующихся средневековой историей Дагестана, Северного Кавказа и Центральной Азии.
Источник: http://www.tayc.ru/v2/index.shtml?actio ... s&bnum=717

Re: Кубачинские рельефы

Добавлено: 29 окт 2014, 15:06
velizariy
Искусство Дагестана в Государственном Эрмитаже
http://maximus101.livejournal.com/91856.html#cutid1

Изображение

Кубачинские рельефы

Добавлено: 18 авг 2019, 17:53
velizariy
РЕЗНЫЕ КАМНИ XV В. ИЗ СЕЛ. КУБАЧИ С ИМЕНАМИ ИЗГОТОВИВШИХ ИХ МАСТЕРОВ
Маммаев М.М.
https://caucasushistory.ru/2618-6772/article/view/1484

КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПРИЕМЫ И ОРНАМЕНТАЦИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫХ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ И ДАГЕСТАНСКИХ КОВРОВ В ДЕКОРЕ НЕКОТОРЫХ ПАМЯТНИКОВ КАМНЕРЕЗНОГО ИСКУССТВА ДАГЕСТАНА XIV-XV ВВ
Маммаев М.М.
https://caucasushistory.ru/2618-6772/article/view/698

О НЕКОТОРЫХ ВИЗАНТИЙСКИХ ЭЛЕМЕНТАХ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ИСКУССТВЕ ДАГЕСТАНА
Маммаев М.М.
https://caucasushistory.ru/2618-6772/article/view/511