Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Средневековый костюм народов Средней Азии, Персии, Золотой Орды и Малой Азии
Аватара пользователя
Ronin13
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:40
Ваши интересы в истории: Реконструкция монгольских доспехов костюмов, быта, религии
Чем вам интересен форум: есть нужная инфа

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение Ronin13 » 12 май 2012, 23:54

Кто скажет где можно найти источнки на иранские шальвары 14 век? а то источник потерял, помогите пожалуйста

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение Nickolay » 13 май 2012, 09:16

Кроме изображений никаких других источников нет.
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
Ronin13
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:40
Ваши интересы в истории: Реконструкция монгольских доспехов костюмов, быта, религии
Чем вам интересен форум: есть нужная инфа

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение Ronin13 » 14 май 2012, 22:00

А тимуридских шальвар в музеях нигде не завалялось?? или еще где, ищу копанину

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение Nickolay » 14 май 2012, 22:01

К сожалению, нам ничего подобного не известно.
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
Танагра
Гость
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:13
Ваши интересы в истории: Цыганские племена от Индии до Египта. Восточные славяне.
Чем вам интересен форум: Пополнение багажа знаний
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение Танагра » 15 май 2012, 13:16

Denis писал(а):салям
еще одни "трусы" 916-1125 гг., из Китайского Музея Шелка:
6-4_916-1125.jpg
Скажу, как домохозяйка, домостирка и домоглажка - сразу видно, что это именно ТРУСЫ - уж больно на характерных (обычно тщательнее всего застирываемых и от этого быстрее изнашиваемых) местах прорехи! 8-) Надеюсь, что китайцы (чьи штанишки) всё-таки не только сами мылись, но и одежду стирали... Иначе с чего вдруг дыры от ветхости именно на таких местах?
А ноги из этих труселей откуда "росли"? По бокам не было швов от самой талии до углов?
Тогда у меня есть версия происхождения именно такой странной формы (как всегда Танагра оперирует простой житейско-бытовой логикой :hi: ). Думаю, всем знаком примитивный вид набедренной повязки в виде полосы ткани, пропущенной между ног и крепящейся к поясу? Дикие племена Африки и Амазонии до сих пор такие таскают. Чаще всего она не висит, как мотня у современных модных джинсов на уровне колен, а довольно компактно облегает интимные места. А это значит, что кожа внутренней поверхности бёдер, не защищённая тканевой прослойкой, испытывает раздражение от трения бёдер между собой и о ткань верхних штанов (если они есть) при ходьбе. Особенно в жару или при сильных морозах. Особенно - если при этом ещё иметь дело с верховой ездой. Подозреваю, что именно эти причины и послужили трансформации обычной полосочки между ног в такую вот интересную конструкцию, которая защищает именно внутреннюю поверхность бёдер от трения друг о друга и о наружные штаны.
Вот такая у меня версия. Остаётся неясным - как быть, если эти углы при движении ног задираются от контакта со штанами и кожей? Может их ниточками к штанинам прихватывали?

Кстати, где-то (из разряда "Интересные факты") читала, что у китайцев (возможно, только у знати?) штаны считались неприличной частью одежды, поэтому их закрывали - полами халатов и специальными передниками. И ещё было дело, придворные щёголи носили такие длинные штаны, что ступни оставались внутри штанин, волочившихся как шлейф. Правда, временнЫе рамки таких традиций назвать не могу - читала ОЧЕНЬ давно, ещё в школе. Но рисунки китайцев в длинных волочащихся штанах, вроде бы, существуют.
Правда, непонятно: если штаны - неприличны - то зачем тогда их удлинять? Или это были некие статусные верхние штаны, под которыми скрывались "неприличные" и более компактные и узкие нижние? Непонятно.
ПС. Вот в июле мы поедем на фест, где реконам (в связи с тем, что рядом - обычные люди с детьми) запрещено купаться нагишом. Только в историчном белье. Или в современных купальных костюмах - но тогда только на "цивильном" пляже. И я думаю, что этот фест - не единственный по части подобного запрета. Так что, народы, придётся всё же развивать тему восточного исподнего - ибо плавки или семейники под "дурацким" - как-то не айс даже нам, моделистам, а уж чего говорить о реконах!... :roll:
ППС. Представляете, насколько сразу возрастёт аутентичность историчного лагеря - если у шатров и палаток на верёвочках будут сохнуть купальные рубахи, шальвары и подштанники? :D
- Богатырь! Купи коня!

Аватара пользователя
Зумарут
Гость
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 22:07

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение Зумарут » 27 май 2012, 03:29

Классные трусы!
Да, "восточное исподнее" каждый себе сам придумывает, какое уместно, в зависимости от региона.
Для женщин - иногда это просто рубашка, иногда кусок ткани вроде простынки, в который фигурно заворачиваются. Аналог парео. Иногда шьют специальные купальные мини-сорочки, или рубашки без рукавов. Европейцам проще, у них есть задокументированные сорочки-камизы. :)

Аватара пользователя
Танагра
Гость
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:13
Ваши интересы в истории: Цыганские племена от Индии до Египта. Восточные славяне.
Чем вам интересен форум: Пополнение багажа знаний
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение Танагра » 27 май 2012, 03:43

Я тут же представила себя на июльском фесте выходящую из вод Волги в мокром купальном сальвар-камис "в облипочку"... :oops:
Однозначно надо это шить не из светлой ткани! А то бедные мужики... :D
- Богатырь! Купи коня!

Аватара пользователя
Зумарут
Гость
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 22:07

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение Зумарут » 27 май 2012, 11:21

от в том то и прикол 6)

Аватара пользователя
Танагра
Гость
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:13
Ваши интересы в истории: Цыганские племена от Индии до Египта. Восточные славяне.
Чем вам интересен форум: Пополнение багажа знаний
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение Танагра » 27 май 2012, 15:47

Не... муж заругает... А я всё-таки - "прылычний васточний женщин", честь семьи, облико морале...
- Богатырь! Купи коня!

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение velizariy » 19 мар 2013, 19:38

Так вот вы какие кожаные штанишки. Халат можно спокойно запихнуть.
Богатый киргизский охотник с соколом. 1871, Верещагин В. В.
kirgiz-ohotnssokol.jpg
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение Nickolay » 01 июн 2014, 11:21

Two men whose remains were recently excavated from tombs in western China put their pants on one leg at a time, just like the rest of us. But these nomadic herders did so between 3,300 and 3,000 years ago, making their trousers the oldest known examples of this innovative apparel, a new study finds.
bb_trousers_FREE.jpg
https://www.sciencenews.org/article/fir ... -years-ago
http://news.mail.ru/society/18417984/?frommail=1
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение velizariy » 06 июн 2014, 14:17

Еще пара заметок на эту тему.
http://www.km.ru/science-tech/2014/06/0 ... i-nashli-s
Появилась и схема их покроя.
http://www.thehistoryblog.com/archives/30759
Reconstruction-of-M157-fragment.jpg
Sequence-of-tailoring.jpg

Вагнер М., Хальгрен М., Елкина И. И., Тарасов П. Е. и участники проекта «История моды на Шелковом пути».
Штаны из могильника Янхай в Турфанском оазисе (северо-западный Китай): археологический контекст, возраст, техника производства и реконструкция
https://www.dainst.blog/bridging-eurasi ... arasov.pdf
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

ysz
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2015, 00:02
Ваши интересы в истории: Казахская одежда, среднеазиатская одежда
Чем вам интересен форум: Интересным материалом.

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение ysz » 14 май 2015, 08:23

Друзья,
хочу сшить замшевые штаны для верховой езды "Жаргак Шалбар", как на картине Верещагина.

Но в процессе возникло несколько вопросов:
1. При выкройке подобный штанов, у штанин есть расчет переднюю и заднюю часть, или они кроются симметрично? Судя по всему симметрично.
2. Везде, где я читал описание, пишут что между штанинами внутри вшит клин, образующий мотню, но нет детального описания, как этот клин вшивается изнутри, а снаружи ничего не понятно.

Буду рад любой информации или совету :-)
Zhargak shalbar.jpg

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 11281
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение velizariy » 14 май 2015, 11:50

Если Вам надо материал по этнографическим штанам, то кое что у нас собрано тут: http://www.kitabhona.org.ua/costum_etno ... r1819.html
16-18 в.: http://www.kitabhona.org.ua/costum_etno ... r1617.html

Передняя и задняя часть симметричны - у Вас на второй картинке как раз одна штанина развернута. А конструкция мотни могла быть разной - см. ссылки выше.
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

ysz
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2015, 00:02
Ваши интересы в истории: Казахская одежда, среднеазиатская одежда
Чем вам интересен форум: Интересным материалом.

Re: Татарские штаны и другие виды штанов евразийских народов

Сообщение ysz » 17 май 2015, 13:11

velizariy писал(а):Если Вам надо материал по этнографическим штанам, то кое что у нас собрано тут: http://www.kitabhona.org.ua/costum_etno ... r1819.html
16-18 в.: http://www.kitabhona.org.ua/costum_etno ... r1617.html

Передняя и задняя часть симметричны - у Вас на второй картинке как раз одна штанина развернута. А конструкция мотни могла быть разной - см. ссылки выше.
Спасибо большое за ответ!

Данные статьи прочитал несколько раз, но, на мой взгляд, в них все равно информации мало. Много технических моментов сбора штанов не раскрыты.

Видел в одной книге пару образцов узбекских и казахских шаровар (шалбар), по которым видно, что у штанин есть расчет на перед и зад.
Для примера, я сшил штаны из хб ткани, раскроив штанины аналогично (симметрично) выложенным мной ранее фото, я при примерке приняв позицию "в седле", заметил, что сзади штаны тянуться, хотя я сделал из довольно широкими и свободными, а спереди мотни как будто много (хотя наверное это нормально).

В статьях также не описан случай сбора штанов, если крой такой же как и на фото, что я выложил, в частности, как вшивать клин в мотню изнутри.

Еще один важный момент, как делаются внутренние швы, при сборе штанов, чтобы при верховой езде, они не натирали ноги и пах?

Если найдется еще более детальный материал, скиньте пожалуйста! :-)

Ответить