Археология тканей

Средневековый костюм народов Средней Азии, Персии, Золотой Орды и Малой Азии
Ответить
Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Археология тканей

Сообщение Timurid » 16 мар 2009, 19:50

Крупа Т.М. Дослідження шовкової парчі золотоординської доби з кургану 8, поховання 1 поблизу с. Волошине на Нижньому Пслі// Археологічний літопис Лівобережної України. - 2005. - № 1 - 2. С. 103 - 107.
(отрывки)

Оригинал статьи в полном объеме можете найти на сайте МАЭСУ
В червні 2005 року було отримано від Центру охорони та досліджень пам’яток археології управління культури Полтавської облдежадміністрації (О. Супруненко) рештки археологічного текстилю (рис.1) з розкопок курганного могильника Волошине (група курганів І, курган 9, поховання 1), що датується золотоординською добою (XIV ст.).
Текстильні матеріали – це залишки халату, в який був вдягнений похований – заможний чоловік-воїн віком близько 20 – 25 років.
Метою нашого дослідження була експертиза переданого археологічного матеріалу. Зазначимо, що на сьогоднішній день преведена тільки частина планованих досліджень, тому ми можемо говорити тільки про прядильно-ткацькі
характеристики даного текстилю; сировину, з я якої було виготовлено тканину.

1. Опис текстиля за візуальними спостереженнями.
Текстиль нами було виявлено 2-х видів:
1. рештки тканини;
2. рештки поховальної циновки;
3. рештки золотних ниток (підткання).
Переданий нам матеріал мав задовільну збереженність зумовлену, перш за все, агресивним середовищем самого поховання. Весь без виключення текстиль має задовільну збереженість: текстиль дуже деструктований, забруднений органічними та неорганічними домішками.

2.1. Дослідження походження волокон.
Походження піддослідних волокон з’ясовувалося двома методами - це органоліптичний та хімічний методи.
Спочатку провадилася проба на спалювання. Відомо, що волокна рослинного походження горять з запахом паленого паперу, залишаючи при цьому попіл, який легко розсипається. Якщо в дим помістити зволожений лакмусовий папірець, то він вкаже на кислу реакцію . Волокна тваринного походження горять з запахом паленої вовни, утворюючи при цьому чорну пористу кульку. Лакмусовий папірець вказує на лужну реакцію (Выборнова, 1955, с.71-72; 78-79).
Для тестування волокон хімічним шляхом були обрані характерні реакції. Для рослинних волокон: 10 % NаОН. Для вовни: обробка концентрованою сірчаною кислотою (волокна не розчиняються). Шовк та вовна розпізнавалися за допомогою плумбата свинцю (Федорович, 1965, с.126). Для шовку також є характерною реакція з НСl, яка розчиняє культурний шовк, але не розчиняє шовк-тусор (Федорович, 1965, с.126).
В результаті дослідів маємо, що весь знайдений текстиль – культурний шовк.

2.2. Прядильні характеристики.
Текстиль складається з ниток 1 та 2 порядку, тобто являють собою з’єднання волокон спочатку у одну нитку ( 1 порядок), потім – у другу, суцільну нитку (Сидоров, 1930, 1-12). Нитками 1 порядку – є нитки основи текстля. Нитки основи та піткання тканини - мають пряму крутку (так зване І-крутіння). Особливе місце займає прядений золотний шовк. Він має S-крутіння (кут крутіння: від 29,8о до 51,1о).
...
Особливо хочемо звернути увагу на золотні нитки, які було досліджено за допомогою електронного скануючого мікроскопу JEOL JSM – 840.
Було з’ясовано, що стан збереження золотних ниток – задовільний, що пов’язане з хімічним складом ниток.
Поверхня металу ниток має велику кількість продуктів корозії, що свідчить про неоднорідність елементного складу сплаву, з якого виготовлено золотну нитку. Металева стрічка, що навита на шовкову основу, має численні мікротріщини, що також свідчить про неоднорідність елементного складу сплаву, з якого виготовлено золотну нитку. Навіть не маючи (на даному етапі дослідження) точних відомостей про поелементний склад металевого сплаву, з якого виготовлено золотну нитку для піддослідної парчі, можна ставерджувати, що у цьому сплаві відсоток золота – зовсім незначний, а металів, які, на відміну від золота, не стійкі відносно зовнішнього впливу (агресивного середовища – грунту) – великий. Однак, більш точні відомості будуть отримані в майбутньому – при проведені додаткових аналізів.
Не зважаючи на задовільну збереженність металу, золотна нитка ще й досі дає уяву про високу технологічність її творців. На деяких фрагментах ниток, при дуже великому збільшені, дуже добре видно розшарування (напівпрозорих на фото) шарів продуктів корозії сплаву та щільного шару металевого ядра виробу. Можна стверджувати, що тонина розкочування металу (при виготовлені наших золотних ниток) була наближена до 0,5 микрона (0,5 um). А це говорить саме про високий розвиток тих, хто виготовив нитки. Більше того, це була не рарітетна технологія того далекого часу, а звична та доволі технологічно проста. Остільки такі тканини набули досить значного поширення ще з більш ранніх часів.

2.3. Ткацькі характеристики.
Шовкова тканина складного репсово-полотняного переплетення складається з основи та 2-х видів підткання, що зумовлено особливостями виготовлення парчі. Малюнок (схема декору – встановлюється, але попередньо можна зазначити, що декор був рослинно-еклектичного характеру) створена золотними нитками піткання, які переплетені в тканині нитками закріпляючої основи по системі простого переплетення (для виготовлення такої тканини потрібен 4-х ремізний ткацький станок).
О.І. Давідан, аналізуючи тканини Старої Ладоги, розрізняє 4 сорти текстиля (за сумою ниток основи та піткання):
до 4 сорту належать тканини, де сума ниток не перебільшує 18 ниток на кв.см;
до 3 сорту - не більше 27 ниток;
до 2 сорту - не більше 37 ниток;
до 1 сорту - більше за 37 ниток (Давидан, 1981, с. 100 – 113).
Щільність досліджуваного шовку – 64 нитки на кв.см. Таким чином, ця тканина, без сумніву, - 1 сорту.
Немає сумнівів що до імпортного виробництва шовку, про китайське виробництво якого свідчить висока ткацька техніка. Так, Є.І. Лубо-Лесніченко зазначує, що для цієї ж епохи характерне використання 2 типів ниток, які різняться за тониною (Лубо-Лесниченко, 1994, с.16). Ці ж традиції підтримувалися і в наступні епохи. За своїми характеристиками наближена тканина (нижній халат) золотоординського часу з зібрання Державного історичного музею (Москва, Росія) (Лантратова, Голиков, Орфинская, Владимирова, Егоров, 2002, с. 50 – 67). Російські дослідники не виключають можливість виготовлення такої тканини в самому Китаї або на теренах Золотої Орди, але за китайськоє технологією. Наступні археологічні дослідження, сподіваємось, нададуть змогу в цьому розібратися більш істотно. А зараз, говорячи про китайське виробництво нашого шовку, будемо мати на увазі ці дві можливості.
Однак, наші висновки – попередні та потребують нових досліджень.

Література:
Выборнова А.А. Судебно-химическое исследование вещественных доказательств. - М., 1955.
Давидан О.И. Ткани Старой Ладоги // АСГЭ. - 1981. - Вып. 22.
Лантратова О.Б., Голиков В.П., Орфинская О.В., Владимирова О.Ф., Егоров В.Л. Исследование уникальных археологических памятников из собрания Государственного исторического музея – комплексов одежд ХШ – XIV вв. – М., 2002.
Лубо-Лесниченко Е.И. Китай на Шелковом пути (шелк и внешние связи древнего и раннесредневекового Китая). - М., 1994.
Сидоров А.С. О витье волокнистых веществ // ИГАИМК. - 1930. - Вып. 5.
Федорович Е.Ф. Методика исследования археологических тканей // Сов. Археология. - 1965. - № 4.
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Любопытные заметки о текстиле

Сообщение velizariy » 16 май 2013, 21:46

http://ru-archaeology.livejournal.com/4 ... tml?nojs=1

Исследователи из Китая разработали способ реставрации шелка
Исследователи из Китая разработали способ реставрации и упрочнения хрупких от древности археологических артефактов из шелка за счет ферментативной реакции, способствующей заполнению крошечных трещин в волокне.
Исследователи отмечают, что результаты работы могут стать основой новой методики реставрации и консервации, для которой не требуются синтетические полимеры, которые могут быть токсичными и со временем повреждать текстильные изделия из шелка.
Шелк представляет собой природное полимерное волокно, которое впервые было использовано для изготовления ткани в Древнем Китае. Самые древние из обнаруженных к настоящему времени шелковые изделия датируются временем изготовления примерно 3500 лет до н.э. и требуют чрезвычайно деликатного обращения, а в ряде случаев – и реставрацию. Для реставрации древних шелковых артефактов обычно применяют синтетические полимеры и адгезивы.
Тем не менее, синтетические полимерные материалы химически несовместимы с шелком и в долгосрочной перспективе могут повреждать ткань. Существует мысль о замене синтетических полимеров растворами белков и сшивающими агентами, однако опять же неправильно подобные агенты также могут повреждать артефакты.
Жаньюнь Жу (Zhanyun Zhu) с коллегами разработал метод полимеризации, протекающей в присутствии фермента трансглютаминазы. В этом методе применяется биополимер, который по своим химическим свойствам похож на шелк и, соответственно, может стать наполнителем поврежденных нитей без применения опасных химических агентов. В ходе консервации/восстановления шелковых изделий по новой методике образующиеся сшивки нитей белка лишь увеличивают его устойчивость.
Жу поясняет, что для экспериментов по реставрации исследователи использовали искусственные образцы – благодаря редкости и неправильной форме археологические изделия из шелка не могут использоваться для многочисленных испытаний, однако после подбора оптимальных условий методика была апробирована и на исторических артефактах.
Реставрационная система Жу работает с применением фермента трансглютаминазы (TG2). Обычно этот фермент способствует сшивке глютамина и лизина, приводящей как к формированию полимерной нити, так и к сшивке белковых нитей. Однако, просто применение фермента TG2 не оказало бы никакого влияния на шелк, поскольку в фиброине шелка нет остатков глютамина, а есть только лизин. Для сшивки в качестве донора глютамина исследователи использовали казеинат натрия, позволяя ферменту TG2 образовывать биополимеры, заполняющие трещины в волокнах шелка.
Филипп Боннер (Philip Bonner), эксперт по трансглютаминазе, отмечает, что новый метод кажется очень полезной и новой операцией, в которой фермент используется для восстановления археологических артефактов, однако он сомневается, что процесс катализируется именно этим ферментом – исследователь полагает, что казеин может просто образовывать с фиброином шелка нековалентные связи, действуя как наполнитель. Дело в том, что в условиях эксперимента (обработка при 50 °C в течение 3 часов) может произойти денатурация фермента TG2 и, следовательно, потеря активности. По словам Боннера, это обстоятельство ничуть не умаляет значение нового способа обработки археологических артефактов, однако для прояснения механизма исследователям необходима дополнительная работа, чтобы определить роль фермента TG2 для упрочнения шелковых нитей.

Источник: Heritage Science, 2013, DOI: 10.1186/2050-7445-1-13
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Археология тканей

Сообщение velizariy » 11 сен 2013, 23:12

Статьи по теме

В.М.Корпусова, Н.Ю.Бредіс До питання про походження археологічного текстилю XIII–XIV ст. з некрополю Золоте (Крим) - http://www.myslenedrevo.com.ua/uk/Sci/A ... olote.html

Крупа, Т.Н. Исследование костюма золотоордынского времени из кургана 2 группы Токовские Могилы // Степи Европы в эпоху средневековья: Зб. наук. пр. — 2008. — Т. 6. — С. 215-268. - http://dspace.nbuv.gov.ua/handle/123456789/40725 + http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/han ... sequence=1
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Археология тканей

Сообщение velizariy » 14 янв 2015, 14:44

Textile Remnants in the Archaeological Heritage of the Carpatian Basin From the 10-11. Century
http://ru.scribd.com/doc/122840148/Text ... 11-Century
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Археология тканей

Сообщение velizariy » 25 окт 2015, 22:03

Little Known Ottoman-Period Cotton and Linen Textiles in Oxford's Ashmolean Museum
https://www.academia.edu/2115282/Little ... ean_Museum
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Археология тканей

Сообщение velizariy » 02 апр 2016, 21:18

Никитина Т.Б., Павлова Н.А.
Об одном типе украшений марийского костюма XVI–XVIII вв.
http://archaeologie.pro/content/files/p ... 15)/10.pdf
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Археология тканей

Сообщение velizariy » 15 июл 2016, 15:55

"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Археология тканей

Сообщение velizariy » 21 сен 2016, 18:08

Katalin E. NAGY - Ádám BÍRÓ - Ádám BOLLÓK - László KÖLTŐ Péter LANGÓ - Attila Antal TÜRK
Byzantine Silk Fragments from a Tenth-Century Grave at Fonyód. New Data on a Garment in the Tenth-Century Carpathian Basin

http://library.hungaricana.hu/en/view/A ... 2&layout=s
https://www.academia.edu/4368246/Byzant ... hian_Basin
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Археология тканей

Сообщение velizariy » 06 янв 2017, 13:19

http://journals.plos.org/plosone/articl ... ne.0168042
Biomolecular Evidence of Silk from 8,500 Years Ago
Yuxuan Gong, Li Li, Decai Gong , Hao Yin, Juzhong Zhang
Pottery, bone implements, and stone tools are routinely found at Neolithic sites. However, the integrity of textiles or silk is susceptible to degradation, and it is therefore very difficult for such materials to be preserved for 8,000 years. Although previous studies have provided important evidence of the emergence of weaving skills and tools, such as figuline spinning wheels and osseous lamellas with traces of filament winding, there is a lack of direct evidence proving the existence of silk. In this paper, we explored evidence of prehistoric silk fibroin through the analysis of soil samples collected from three tombs at the Neolithic site of Jiahu. Mass spectrometry was employed and integrated with proteomics to characterize the key peptides of silk fibroin. The direct biomolecular evidence reported here showed the existence of prehistoric silk fibroin, which was found in 8,500-year-old tombs. Rough weaving tools and bone needles were also excavated, indicating the possibility that the Jiahu residents may possess the basic weaving and sewing skills in making textile. This finding may advance the study of the history of silk, and the civilization of the Neolithic Age.
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Археология тканей

Сообщение velizariy » 05 июл 2017, 00:27

Кожаная обувь из Египта.
CAMPAGNE DI SCAVO 2005-2007: LE CALZATURE
https://vk.com/doc3944160_447481551?has ... db6539da42
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Археология тканей

Сообщение velizariy » 30 окт 2018, 22:33

Об одном типе древнерусских узорных тканей домонгольского времени
https://www.academia.edu/37668148/%D0%9 ... D0%B8.docx
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Археология тканей

Сообщение velizariy » 31 июл 2019, 19:26

Honfoglalás kori tarsolylemez Pest megyében. A bugyi-felsőványi 2. sír / Eine landnahmezeitliche Taschenplatte im Kom. Pest. Das Grab 2 von Bugyi-Felsővány
https://www.academia.edu/34162788/Honfo ... 1v%C3%A1ny
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Археология тканей

Сообщение velizariy » 12 дек 2019, 22:08

Шерстяные ковры из аланских погребений VIII–X вв.: качество шерсти и технология изготовления
Пахунов А.С., Елкина И.И., Тарасов П.Е., Вагнер M., Кочкаров У.Ю., Дэвлет Е.Г.
Российская археология. 2018, № 4
с 81
https://www.archaeolog.ru/media/books_s ... 2018_4.pdf

ШЕРСТЯНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ МОГИЛЬНИКОВ МОЩЕВАЯ И ПОДОРВАННАЯ БАЛКИ (VIII–X вв.): КАЧЕСТВО СЫРЬЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
И.И. Елкина, А.С. Пахунов, У.Ю. Кочкаров, А.Е. Гринько, Е.Г. Дэвлет
c 223
http://pifk.magtu.ru/doc/2017/4/all.pdf
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Аватара пользователя
velizariy
Site Admin
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 00:22
Ваши интересы в истории: От Антики до Первой Мировой.
Чем вам интересен форум: Админ я тут, вот и админю. :)
Откуда: Киев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Археология тканей

Сообщение velizariy » 29 дек 2019, 15:14

Е.И. Баданова. Текстиль и особенности костюмного комплекса жителей Ферганской долины в эпоху раннего средневековья (по материалам могильника Мунчактепа).
История материальной культуры Узбекистана (ИМКУ). Выпуск 37
https://www.twirpx.com/file/2271034/
------------------
Е.И. Баданова. Покровные ткани из погребения Тимура и вопросы их происхождения.
История материальной культуры Узбекистана (ИМКУ). Выпуск 35
https://www.twirpx.com/file/2270847/
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери

Ответить