Страница 1 из 3

Безрукавные кафтаны с осевым разрезом, ЗО

Добавлено: 31 янв 2008, 00:33
Тимур
фото:
028.jpg
028.jpg (17.98 КБ) 9967 просмотров
035.jpg
127_2727.jpg

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 31 янв 2008, 12:47
Тэль
Нашла таки, уф! :)
Этот кафтан находится в Эрмитаже. Находка из Увекского могильника.
В 2005 году экспонировался на выставке в Казани. Из каталога выставки:
"Великое Монгольское государство. Ткань – Центральная Азия или Китай. Длина 101 см, ширина в плечах 69 см, ширина в подоле 98 см."
Сбоку клин на 3 фалды (складки). Сзади осевой шов. Ворот круглый, а сверху прямоугольная накладка. 5 двойных петлиц. Застегивается налево!, как и маячнобугорский осевой халат. Шелк лицевой ткани – в облаковидных узорах (кстати, исключительно китайский мотив), подкладка — без рисунка.

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 31 янв 2008, 13:17
Lyho
Это безрукавка??? :shock:
Застегивается налево!
Так чей же он может быть?

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 31 янв 2008, 14:57
Тэль
Ага, без рукавов.
Монгольский! Раннего мусульманского периода. Оттуда и правый запах.
Жаль, ни одной миниатюры не могу найти.


Еще о халате из каталога выставки в Казани, 2005 года:
"Кафтан из шелка на шелковой подкладке. Верх: по песочному фону золотистый мелкий стилизованный облаковидный орнамент. Подкладка гладкая, светлокоричневая. Покрой: сильно расширен в нижней части, полы заканчиваются клиньями: по подолу надставка из нескольких прямоугольных кусков. Ворот круглый; спереди, около ворота – прямоугольная накладка. Застежка на пяти парах двойных петлиц из накладных тесемок коричневого цвета. Основная ткань халата серо-желтого цвета, полотняного переплетения. Ткань имеет одну основу и два утка, первый уток непосредственно ткани, второй — золотный, с помощью которого на ткани создавался узор методом протяжек. <...> Фон лицевой части кафтана окрашен кроппосодержащим веществом: мареной или подмаренником. В качестве протравы — соль меди. <...> Лицевая ткань кафтана, вероятно, была выполнена в одной из мастерских, изготовлявших очевидно, златотканые материи либо в центральной Азии, либо в мастерских, где работали китайские мастера, либо в Северном Китае".

Насчет пуговиц, Тимур:
очевидно, такие же, как на верхнем халате из Маячного Бугра:
("..петли и пуговицы, которые сшивали из узких полосок ткани, предварительно сложив их в 6 раз, петли перегибали, а пуговички завязывали сложным узлом.")

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 31 янв 2008, 16:00
Lyho
А может ли быть, что эта вещь пошита традиционно для местных кочевых племен, которые стали подданными монголов? И поэтому пошита с иным запахом и несколько в ином стиле? Ведь сами монголы не составляли большинства населения ЗО.
К сожалению не знаком с материалами по этому могильнику (ЗО только начинаю изучать :) ), Тэль, Увекский могильник действительно признан археологами монгольским в этническом понимании слова?
Любопытно было бы узнать более точную датировку, если это возможно. Это бы многое объяснило.
Может быть Yuriy сможет сказать несколько слов по этому поводу?

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 01 фев 2008, 18:31
Yuriy
Lyho, я к сожалению не знаю обстоятельства именно этой находки, единственное что мне известно, то что она происходит из довоенных раскопок. Но из довоенных раскопок в мавзолеях Увека, на сколько я знаю, текстиль обнаруживали только в женских погребениях, так что в полнее может быть, что это деталь женского костюма…

По этнической атрибутации, так же вопрос не однозначный. Так как это территория ханского домена, то в полнее может быть, что это монгольское погребение, но я не стал бы так однозначно утверждать, так как монгольских погребений в чистом виде на ЗО не обнаружено.

По датировке могильник 14в…

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 12 фев 2008, 15:34
Тэль
:!:
Настолько короткий элемент костюма в женском комплексе изобразительными источниками не подтвержден!
И все-таки, разве Увекский могильник действительно признан археологами монгольским в этническом понимании слова?

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 13 фев 2008, 02:29
Yuriy
А что есть золотоордынские изображения женского костюма?

На сколько я знаю, это сырцовые мавзолеи, о каких монголах может идти речь?

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 14 мар 2008, 00:44
Maxim

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 05 окт 2008, 11:48
Maxim
В свете сказанного Юрием по поводу принадлежности безрукавного кафтана интерес вызывает изображение правительницы Казанского ханства (1549—1551 г.) Сююмбике. К сожалению не владею точным описанием картины - автор, датировка, место хранения. Встречал датировку XVII в.
Soyembika .jpg

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 10 окт 2008, 22:07
Yuriy
Честно говоря, мне так и не удалось проверить происхождение этой безрукавки.
Что касается безрукавки как части женского костюма в целом, то эта часть гардероба периодически встречается в погребениях…

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 13 окт 2008, 17:23
Denis
Было бы здорово если бы кто то разьеснил "в общем" момент по деленю на жен./муж., я не говорю о специфических головных уборах, а об одежде... По письменным источникам можно сделать вывод о схожести костюма обеих полов, в тоже время все чаще вызывают сомнения правомерности использования элементов костюма из женских захоронений для мужских комплексов, а оглядка на этнографию только добовляет сумятицы..

кто авторитетно копнет тему?:)

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 15 окт 2008, 00:52
Yuriy
У Рубрука, если я не ошибаюсь (Карпини?), сказано, что костюм схож у мужчин и только НЕЗАМУЖНИХ женщин. И то возможно путешественник не обратил внимание на детали. МВ считает, что именно так, и утверждает, что ему удалось найти различия, и он что-то собирался писать по этому поводу. Вышло ли что из этого я не знаю, так как в разговорах с ним давно этой темы не затрагивал…
Использование костюмов из женских погребений, для мужского комплекса, не сколько не правомерно, и даже ошибочно. Так как для реконструкции, как правило привлекают материал из Маячного бугра, а там погребена была именно замужняя женщина, на что указывает наличие боки…

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 15 окт 2008, 06:11
Nickolay
Это все так, но нижний халат, такой как в Маячном, (судя по многочисленным изображениям) абсолютно ничем не отличается, что у мужчин, что у женщин. Так же как и крой сапог (по крайней мере конструктивных особенностей нет).

Re: Кафтан 13 - 14 век, средняя Волга

Добавлено: 15 окт 2008, 13:37
Denis
(судя по многочисленным изображениям) абсолютно ничем не отличается
это еще доказать нужно, наверняка есть нюансы которых мы не видим или видим но не предаем значение.. без серьезного сравнительного анализа я бы уверенно не чего не одевал..