Страница 1 из 7

Н.С. Лыкошин "Хороший тон на Востоке"

Добавлено: 20 дек 2008, 09:45
Nickolay
Н.С. Лыкошин "Хороший тон на Востоке"
Resize of Save0150.JPG
Москва, АСТ-Астрель, 2005 г.
ISBN 5-17-029925-7
223 стр.

Замечательная книга по этнографии Средней Азии. Много писать про нее, думаю, не стоит. Достаточно упомянуть, что автор касается практически всех бытовых сфер жизни аборигенного населения - от кухни и одежды до молитв, приветствий и правил поведения в различных ситуациях.
Лыкошин почти 40 лет прожил в Туркестанском крае, закончил служебную карьеру в самом начале 1917г. на посту самаркандского военного губернатора в звании генерал-майора. Однако перед этим прошел все должности, начиная от прапорщика, каковым в 20 лет прибыл к месту службы.
Однозначно стоит того, чтобы иметь ее в личной библиотеке.

И.В. Зайцев "Астраханское ханство"

Добавлено: 21 дек 2008, 00:44
velizariy
Изображение
Зайцев И.В. "Астраханское ханство"
Москва, 2006 г.
Твердая обложка, 303 стр.
Формат: 150 x 210 мм
Иллюстрации: черно-белые
ISBN: 5 02 018538 8
Язык публикации: Русский
В книге впервые в мировой науке проведено монграфическое исследование истории Астраханского ханства (1502-1556 гг.) - одного из государств, образовавшихся вследствие распада Золотой Орды.
В результате всестороннего анализа русских, восточных (арабских, тюркских, персидских; и западных источников обоснована дата образования ханства, предложена хронология правления астраханских ханов. Особое внимание уделено истории взаимоотношений Астраханского ханства с Московским государством и Османской империей, рассказано о культуре ханства, экономике и социальном строе.
В приложении помещены таблицы, содержащие перечень астраханских ханов и московско-астраханских дипломатических контактов.
Довольно интересная книга в плане обзора дипломатических отношений первой половины 16 ст между Московским княжеством и Крымским ханством. Любопытная информация об экономической ситцации в регионе, что навело на некоторые размышления. Ну и именно в ней я почерпнул информацию об использовании Крымским ханством огнестрела в 16 ст. :)
Хорошая книга для всех кто занимается историей татар 16-17 ст.

Нарожный Е.И. Средневековые кочевники Северного Кавказа

Добавлено: 04 апр 2010, 11:18
Alyena
Нарожный Е.И. Средневековые кочевники Северного Кавказа. (Некоторые дискуссионные проблемы этнокультурного взаимодействия эпохи Золотой Орды). - Армавир, 2005.
http://ifolder.ru/17118042

Re: Нарожный Е.И. Средневековые кочевники Северного Кавказа

Добавлено: 04 апр 2010, 13:24
Timurid
Alyena, большое спасибо.

Re: Нарожный Е.И. Средневековые кочевники Северного Кавказа

Добавлено: 04 апр 2010, 13:51
Nickolay
Спасибо Семену Закирову, который любезно согласился отсканировать материал и выложил его на файлообменник.

Re: Нарожный Е.И. Средневековые кочевники Северного Кавказа

Добавлено: 04 апр 2010, 17:13
Alyena
Вот именно, вот именно, я только распространяю среди реконструкторов :) А то не все в группе.

Книги - общая история Востока

Добавлено: 27 янв 2011, 23:12
velizariy
Случайно нашел упоминание о таких книжных новинках.
Ю. В. Селезнев
Русско-ордынские военные конфликты XIII-XV веков

Изображение
За период 1223-1502 гг. в источниках зафиксировано более 152 вооруженных столкновений русских и ордынских войск; русские княжества подвергались ордынским вторжениям более 100 раз. Задачей справочника является составление по возможности полного перечня столкновений Руси с монголами, Золотой Ордой и ее улусами преимущественно по данным русских письменных источников.
Нижний хронологический рубеж обусловлен датой первого столкновения с монголами в 1223 г. на реке Калка. Верхняя дата (1502) - временем разгрома правопреемника Джучиева улуса - Большой Орды крымским ханом Менгли-Гиреем. В справочник включены события на территории княжеств, вошедших позднее в Русское государство. Не рассматриваются столкновения с русскими землями Великого княжества Литовского и разорение Ельца среднеазиатским правителем Тимуром (1395).
Каждому столкновению посвящена таблица. Военные акции одного похода объединены в одной таблице; кампании различных лет одной войны - разделены. Сведения о конфликтах, сохранившиеся только в поздних (начала XVI в.) источниках, выделены особо. Численность войск дана по прямым указаниям источников, либо по титулованию ордынцев в русских источниках, позволяя оценить порядок их численности.
В ИМ:
В Киеве - http://www.setbook.com.ua/books/479807. ... hopctv6eo6
В России - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5515885/

Re: Нашел книгу - расскажи остальным

Добавлено: 27 янв 2011, 23:13
velizariy
В. В. Трепавлов
Золотая Орда в XIV столетии

Изображение
Книга известного отечественного востоковеда посвящена основным вехам политической истории, особенностям социального устройства и хозяйственного уклада Золотой Орды в XIV веке, в период ее наивысшего подъема и начала упадка накануне Куликовской битвы.
Золотая Орда была одним из самых обширных и могущественных государств Средневековья, от отношений с которым зависели судьбы окрестных стран и народов. В массовом сознании она представляется державой-поработительницей русских земель. Однако история Золотой Орды не ограничивалась контролем над русскими данниками и набегами на соседей. Это государство имело разветвленную систему управления, особый экономический строй, оригинальную культуру.
Автор показал, как на политическую арену стали выходить предводители татарских племен, постепенно оттесняя правящую династию потомков Чингисхана. Одним из таких предводителей был знаменитый Мамай, об успешной карьере и низвержении которого также рассказано в книге.
ВИМ:
В Киеве - http://www.setbook.com.ua/books/545089. ... hopctv6eo6
В России - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5563075/

Re: Нашел книгу - расскажи остальным

Добавлено: 28 янв 2011, 00:08
Nickolay
Книга Селезнева - отличный справочник, Трепавлова - скорее, научпоп.

Re: Нашел книгу - расскажи остальным

Добавлено: 28 янв 2011, 10:57
velizariy
Коля, одно предложение - это как-то маловато для оценки книги, даже двух. Особенно если по твоей рецензии будет решаться вопрос о приобретении книг читателем твоих строк.
Так ты Трепавлова уже смотрел, что он собой представляет? Все же за плечами у него не только научпоп: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B8%D1%87

Re: Нашел книгу - расскажи остальным

Добавлено: 28 янв 2011, 11:39
Nickolay
По Селезневу все расписано в аннотации, я просто выссказал свое мнение. Трепавлов - это тонюсенькая брошюрка чуть больше полусотни страниц, где информация зачастую подается как факт, т.е. без ссылок, + большой массив данных опирается только на источник 16в.

Re: Нашел книгу - расскажи остальным

Добавлено: 28 янв 2011, 21:30
velizariy
Продолжаем
Р. Ю. Почекаев
Ханы Золотой Орды

Изображение
За несколько веков своего существования Золотая Орда пережила этапы становления, расцвета, упадка и, наконец, окончательного падения. Каждый из этих этапов совпадал с деятельностью конкретных правителей - ханов и временщика Золотой Орды, - которым и посвящена эта книга.
Героями биографических очерков являются: Бату, фактический основатель Золотой Орды; Менгу-Тимур, ее первый хан, официально принявший этот титул; Узбек, при котором Орда достигла наивысшего расцвета и могущества; временщик Мамай, старавшийся сохранить единство государства в эпоху смут; Токтамыш, при котором Золотая Орда сначала объединилась после смуты, а затем окончательно пришла в упадок; Улуг-Мухаммед. золотоордынский хан, ставший основателе Казанского ханства; Ахмат, при котором Русь освободилась от ордынского "ига"; и еще восемь властителей, оставивших значительный след в истории.
Привлечение многочисленных исторических источников позволило по-новому оценить деятельность золотоордынских правителей и их роль в истории.

Re: Нашел книгу - расскажи остальным

Добавлено: 28 янв 2011, 21:35
velizariy
И. Г. Коновалова
Восточная Европа в сочинениях арабских географов XIII-XIV вв.

Изображение
В книге исследуются сведения о Руси, Волжской Булгарии, Северном Кавказе и Северном Причерноморье, содержащиеся в сочинениях арабских географов XIII-XIV вв. Ибн Са'ида ал-Магриби "Китаб баст ал-ард фи-т-тул ал-ард" ("Книга распространения Земли в длину и ширину") и Абу-л-Фиды "Таквим ал-булдан" ("Упорядочение стран").
Издание включает археографическое и историографическое введение, относящиеся к территории Восточной Европы, фрагменты оригинального текста, перевод этих фрагментов на русский язык, историко-филологический комментарий, сравнительные таблицы топонимов, этнонимов и антропонимов, указатели.

Нашел книгу - расскажи остальным

Добавлено: 30 янв 2011, 21:48
velizariy
Благодаря блогу Золотоордынская цивилизация узнал еще о паре новинок и не очень. :)
Severnaia i vostotsnaja Tartarija (Северная и Восточная Тартария)
Nicolaas Witsen / Николаас Витсен

В 1692 году Витсен выпустил Северную и Восточную Тартарию, внушительную книгу на 660 страниц. Новое, переработанное, издание этого труда насчитывало уже тысячу страниц и вышло в двух томах в 1705 году. Несмотря на название книги Витсен не ограничился северной и восточной частью Внутренней Евразии. В действительности, его книга описывала значительно больший регион, чем был представлен на карте, поскольку, помимо Сибири, Монголии, Центральной Азии, в ней рассказывалось о Манчжурии, островах к северу от японского острова Хонсю и Кореи, а также о Персии, Крыме, Кавказе, землях в верхнем и среднем течении Волги и об Урале. Витсен посвятил свою карту Петру Великому, который всячески поощрял научные изыскания амстердамского друга.

Издательство Pegasus предлагает читателю текст Северной и Восточной Тартарии в полном объеме и с оригинальными иллюстрациями издания 1705 года. Книга Николааса Витсена выходит в двух томах. Третий том издания содержит вводные статьи и указатели: именной, географический, предметный и указатель этнонимов. К третьему – справочному – тому также прилагается компакт-диск, на котором размещены: оригинал книги на нидерландском языке (по изданию 1705 года), репродукция Большой карты Тартарии Н. Витсена (1687) и другие научно-исследовательские материалы.

Николаас Витсен, Северная и Восточная Тартария
в трех томах, футляр,
Том I: 624 стр.
Том II: 608 стр.
Том III: 584 стр.
http://www.pegasusboek.nl/literatuur-ku ... arija.html

Re: Нашел книгу - расскажи остальным

Добавлено: 30 янв 2011, 21:49
velizariy
Почекаев Р.Ю.
Мамай. "История" антигероя в истории

Изображение
Книга представляет собой исследование жизни и деятельности известного золотоордынского политического и государственного деятеля Мамая. В течение веков в историографии формировался его крайне негативный образ, образ так называемого антигероя истории. Автор книги старается восстановить реальную биографию Мамая, осветить ее некоторые противоречивые аспекты (включая происхождение Мамая, его статус, отношения с ханами и иностранными правителями), а также проследить процесс создания столь негативного образа этого деятеля в течение нескольких веков.